Прикатывание катком всходов картофеля

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Прикатывание катком всходов картофеля

Сообщение Тиса » 27 ноя 2011, 02:25

В журнале "Дом. Сад. Огород" прочитала о способе увеличения урожая картошки. Известно, что чем выше окучить картошку влажной землей, тем больше клубней будет под кустом за счет образования дополнительных корней. На этом и основывается описанный метод. Он заключается в том, что всходы картофеля высотой 15-20см прикатывают катком и тут же засыпают влажной землей. Наиболее удобно это делать мотоблоком, поцепив впереди легкий каток, а сзади плужок. Но можно и вручную пройти катком, а потом ручным плужком или сапой присыпать всходы землей. При этом делянка должна стать полностью черной. То есть все всходы полностью окажутся под землей. Автор статьи, он же придумал этот способ, утверждает, что это приводит к значительному увеличению урожая. Достаточно любопытный вариант окучивания на мой взгляд. Хотя, конечно, трудоемкий, если нет подходящей техники.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Прикатывание катком всходов картофеля

Сообщение pirat4761 » 27 ноя 2011, 13:38

Очень подозрительный метод выращивания. Я бы не рискнул применять такой способ, можно ведь и совсем без урожая остаться. Где гарантия что ботва, а это уже ботва 20 см, а не всходы, не повредится, не сломается, не приболеет от такого прикатывания? Рискованный метод однако.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Прикатывание катком всходов картофеля

Сообщение Зося » 27 ноя 2011, 13:50

Для меня и нашей тяжёлой почвы этот метод не приемлим. Когда высаживаем и то страшно случайно обломить ростки, а тут ещё и прикатать. Если почва позволяет, может метод и даёт неплохие результаты, но я его опробовать не смогу. Подождём, может откликнется тот, кто опробовал такое на практике и поделиться наблюдениями - интересно.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Прикатывание катком всходов картофеля

Сообщение olgastep » 27 ноя 2011, 14:46

Я согласна с высоким окучиванием - брат практикует и результаты хорошие: урожай выше и сорняки полоть не нужно! Учитывая, что у него поле больше гектара - это значительно облегчает жизнь. Окучивает 3-4 раза за сезон.. Но ростки не прикатывает.. Я еще могу предстать, если кустов 10 на огороде - аккуратно вручную уложить и землей присыпать, но чтобы всю...

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Прикатывание катком всходов картофеля

Сообщение Terranova » 27 ноя 2011, 15:32

Если каток можно будет самостоятельно смастерить, то в самом методе "прикатывания" я сомневаюсь - теория это одно, а вот каково это на практике будет. Думаю, что без опыта я только вред нанесу картошке. Кто реально так делал? В какие сроки?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Прикатывание катком всходов картофеля

Сообщение сергей11 » 27 ноя 2011, 19:05

Автор идеи, похоже, очень заблуждается. Окучивать нужно обязательно и чем выше, тем лучше. Но земля должна быть вспушенной и хорошо разрыхлённой. Даже, когда я окучиваю молодые побеги замлёй с крупными комьями, некоторые ростки не могут пробиться и закручиваются под землёй (видел сам). А как они пробьются в прикатанной плотной почве?

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Прикатывание катком всходов картофеля

Сообщение Алисса » 27 ноя 2011, 19:17

Какой кошмар. Искренне не понимаю, как же можно так изгаляться над всходами. Я уж лучше по-старинке окучу картошку раза два-три. Земля будет легкая, картошке расти в ней вольготнее. А под асфальтом практически, в твердой земле, что ж за картошка уродится? Непонятно.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Прикатывание катком всходов картофеля

Сообщение Тиса » 27 ноя 2011, 20:03

сергей11 писал(а):Автор идеи, похоже, очень заблуждается. Окучивать нужно обязательно и чем выше, тем лучше. Но земля должна быть вспушенной и хорошо разрыхлённой. Даже, когда я окучиваю молодые побеги замлёй с крупными комьями, некоторые ростки не могут пробиться и закручиваются под землёй (видел сам). А как они пробьются в прикатанной плотной почве?
Нет, Вы не поняли. Прикатывать нужно всходы, чтобы они легли на землю. Каток должен быть легким. А сверху ростки засыпать землей и эта земля будет рыхлой. Я сама такое делать не пробовала, но в журнале фотографии видела. И автор пишет, что делает так уже не первый год и результатом доволен.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Прикатывание катком всходов картофеля

Сообщение сергей11 » 28 ноя 2011, 00:11

Тиса писал(а):Нет, Вы не поняли. Прикатывать нужно всходы, чтобы они легли на землю. Каток должен быть легким. А сверху ростки засыпать землей и эта земля будет рыхлой. Я сама такое делать не пробовала, но в журнале фотографии видела. И автор пишет, что делает так уже не первый год и результатом доволен.
Теперь ясно. Но мне уж больно жалко молодых всходов, тем более, каток нужно специально делать. Особенно на первых порах, пока опыт не появится. В первый раз точно будет много поломанных ростков. Наверное, не буду рисковать.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Прикатывание катком всходов картофеля

Сообщение pirat4761 » 29 ноя 2011, 09:52

Тиса писал(а): Нет, Вы не поняли. Прикатывать нужно всходы, чтобы они легли на землю. Каток должен быть легким. А сверху ростки засыпать землей и эта земля будет рыхлой. Я сама такое делать не пробовала, но в журнале фотографии видела. И автор пишет, что делает так уже не первый год и результатом доволен.
Ну не знаю! Это какой нужно иметь каток то? Да вы просто руками попробуйте согнуть побег картошки длинною 20 см - он просто сломается, а тут каток! Да если даже пустую бочку на 100-200 литров прокатить и то на огороде будет катастрофа, проще уж косой скосить ботву, что бы не мучатся. Вот только урожая тогда не дождётесь.

Ответить

Вернуться в «Картофель»