Картофель с цветной мякотью.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Картофель с цветной мякотью.

Сообщение сергей11 » 29 ноя 2011, 21:49

Пишут, что в последние годы в некоторых западных странах, в частности в США, всё большим спросом пользуются необычные, "цветные" сорта картофеля с оранжевой, красной, фиолетовой, даже синей мякотью. Селекционеры и медики утверждают, что такой картофель является отличным диетическим продуктом и хорошим средством профилактики онкозаболеваний, атеросклероза, выводит холестерин, укрепляет зрение. Пока у нас такого картофеля я не видел, но хотелось бы попробовать его посадить. Кто-то встречал подобные сорта или их семена в продаже?

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение N_at_a » 29 ноя 2011, 22:08

Нет, с такими оттенками мякоти я не встречала, но хочу сказать, что картофель с желтой мякотью, такой как Санте, мне лично по вкусовым качествам более приятен, чем с белой серединкой клубня. Хотя такую картошку наши бабушки никогда не видели. Надеюсь, что скоро и мы по примеру Запада начнем выращивать экзотические сорта картошки. Сейчас я даже в продаже в интернете таких не нашла.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение masko4 » 29 ноя 2011, 22:56

Буржуи, с жиру бесятся. То кур голых выводят, то картошку разноцветную. А от чего она в цвете то изменилась? Опять какой-нибудь ген ей изменили? Очень подозрительно… :?

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение Дачник » 29 ноя 2011, 22:58

В наших местах постоянно выращивают картофель с синеватой мякотью и называется он "Синий" или в народе "Цыган". Вкуснее всего получается если жарить или запекать. Картофелины среднего размера и на клубне до 15 - 20шт., но в последнее время на семена такой сорт найти сложно.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение Алисса » 30 ноя 2011, 08:17

Какой кошмар! Очередная тема из рубрики "необычные овощи-фрукты", воспринимаемая мною как "ни за что не буду выращивать такое". Это все конечно очень интересно, но только посмотреть. Интересно, как выглядит в супе например картофель с синей мякотью. :lol: Это наверное прекрасное средство для похудения, есть такой супец или картошечку тушеную-жареную точно не захочется. :lol: Каждый раз думаю - а что же сделали с этим овощем, чтобы добиться такого изменения окраски? И каждый раз понимаю, что выращивать и есть такое не хочется, даже если и нет никакого особого криминала при создании необычного сорта.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение pirat4761 » 30 ноя 2011, 11:47

Да что то такой цветной картошечки и мне не хочется. Наверное над новыми сортами поколдовали не только селекционеры, но и генетики. Кто знает, какие проблемы могут возникнуть в будущем у людей употреблявших такой продукт. Лучше уж нашу кушать, ведь у нас годами формировался стереотип и я просто не понимаю, как можноесть мясо вместе с синей картошкой. Нет, такое не для меня - это точно.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение сергей11 » 30 ноя 2011, 11:51

Вроде бы, генная инженерия тут ни при чём. Подобные сорта картофеля издавна выращивались в некоторых районах Южной Америки. Селекционеры их только слегка модифицировали и адаптировали к условиям более северных стран.
Изображение
В общем, нужно присмотреться, а вдруг скоро и у нас он появится?

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение Дачник » 30 ноя 2011, 11:53

Алисса писал(а):Какой кошмар! Очередная тема из рубрики "необычные овощи-фрукты", воспринимаемая мною как "ни за что не буду выращивать такое". Это все конечно очень интересно, но только посмотреть. Интересно, как выглядит в супе например картофель с синей мякотью. :lol: Это наверное прекрасное средство для похудения, есть такой супец или картошечку тушеную-жареную точно не захочется. :lol: Каждый раз думаю - а что же сделали с этим овощем, чтобы добиться такого изменения окраски? И каждый раз понимаю, что выращивать и есть такое не хочется, даже если и нет никакого особого криминала при создании необычного сорта.
Картофель с синеватой мякотью моя бабушка выращивала еще в 70-ых годах и ее в супах не варили. Я же отписал, что вкуснее жаренная и печеная, кстати во время жарки картофель приобретает чуть красноватый оттенок. Попробуйте ради эксперимента посадить в одну лунку или рядом сорта белой и розовой картошки. При уборке урожая получится мякоть разного цвета на одной картофелине и на вкусовые качества это не повлияет.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 30 ноя 2011, 11:57

Сергей, Вы умеете заинтересовывать. Погуглила немного, действительно, разноцветная картошка не только выглядит вполне аппетитно, она ещё и полезная.
Изображение
Да и кто сказал, что "правильный" картофель должен быть белым? Никого ведь не смущает жёлтый или розовато-фиолетовый оттенок мякоти картофеля.
Изображение
Подобного эффекта можно добиться и хорошо всем нам знакомой селекцией, в данном случае имело место быть скрещивание сортов.
Последний раз редактировалось C_E_L_E_S_T_I_A_L 30 ноя 2011, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Успех никогда не требует жертв

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение Редиска » 30 ноя 2011, 11:58

:shock: ужас
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Ответить

Вернуться в «Картофель»