Картофель с цветной мякотью.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение Nikolash » 07 дек 2011, 13:43

Да, действительно, не думал, что картофельная тема будет такой интересной! А как мои малыши загорелись желанием полакомиться цветным картофелем!
Скоро, я думаю, мы найдем контакты продавцов такого семенного материала.
Я не волшебник, я только учусь.

коропец
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 02:07
Откуда: Украина, Черниговщина Короп.

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение коропец » 07 дек 2011, 16:53

Nikolash писал(а):Да, действительно, не думал, что картофельная тема будет такой интересной! А как мои малыши загорелись желанием полакомиться цветным картофелем!
Скоро, я думаю, мы найдем контакты продавцов такого семенного материала.
ДЛя начала, в Коренёво под Москвой,http://agrokorenevo.ru/prays-list_na_miniklubni продавали миниклубни "Сирень" , многие говорили что это пиратская копия "Французкого трюфеля" но должен заметить, да отцовство есть ,но кулинарные характеристики не совсем те, посажу рядом, потом проинформирую после дегустации.
Голандский "Экзотик" показал не плохую урожайность ,
Изображение
буду докупать, кому интересно пишите в личку.
с уваженнием Николай

коропец
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 02:07
Откуда: Украина, Черниговщина Короп.

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение коропец » 07 дек 2011, 21:07

сергей11 писал(а):Спасибо! Столько нового для себя узнал. Особенно в плане сортов и возможности приобретения. И оказывается у нас его тоже уже выращивают. Так что попытаюсь не отстать от передовиков.
коропец : Вам спасибо отдельное! По крайней мере, теперь у меня есть чёткие ориентиры по американским сортам.
Всего сразу не выложиш, вот ещё новинки США:
Terra Rosa (Землянвя Роза)
Изображение
Purple Pelisse
Изображение
"Ama Rosa"(Любимая роза)
устойчывый к парше и фитофторозу, очень эфективно выглядит, при жарке, запеканке не теряет свой оригинальный цвет.
Изображение
Есть и более старые сорта:Mountain rosе(Горные розы)
Изображение
У штатах есть и ветераны:
"All Blue" (Весь синий)
Изображение
"All Red " (Весь красный)
Изображение
Самые популярные в мире из "ветеранов" "Вителотте" и "Айдахо "между собой родства не имеют но именно их наследие наиболее удачное
Я не случайно первым предложыл "Адирондак" он наследник "Айдахо" (см. в описании "Чёрный русский"), другой инфы по штатах пока нет
но другие наследники "Айдахо" и "Вителотте " есть в Европе.
Кстати 2 последних фото сделаны на Украине, и эти сорта в ближайшее время будут у меня.
с уваженнием Николай

коропец
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 02:07
Откуда: Украина, Черниговщина Короп.

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение коропец » 07 дек 2011, 22:36

Онин из самых лучших сортов евро происхождения есть это:
Изображение
"BLAUE ST. GALLER" Выведен путём схрещивания "Айдахо" с "Prättigau" и очень длительным отбором клубней с нужными характеристиками.
- среднеранний сине-фиолетовый сорт из восточной Швейцарии.Назван в честь монастыря Святого Галла (г. Санкт Галлен)
Качество:

тип варки A-B
очень высокая кулинарная ценность
цвет при варке: сине-фиолетовый
отсутствие потемнений в результате варки
идеально подходит для украшения и приготовления специальных блюд
подходит для жарки во фритюре
Урожайность:

средняя
быстрый темп начала формирования клубней
небольшое количество некондиционных клубней
Устойчивость:

устойчивость к Y-вирусу: средняя
устойчивость к фитофторозу: хорошая
устойчивость к гниению клубней: хорошая
устойчивость к парше: хорошая
Клубни: удлиненно-овальные, правильная форма, цвет кожуры: сине-фиолетовый, поверхностное залегание глазков, приятный сине-фиолетовый цвет мякоти, как в сыром, так и в вареном состоянии

Куст: средневысокие стебли, темный цвет ботвы, цветет белыми цветками, медленное образование клубней

Выращивание: требования к месту посадки и воде: от средних до высоких; данный сорт очень медленно прорастает, поэтому рекомендуется стимулирование ростков и протравливание посадочного материала! Рекомендуется применение сбалансированных удобрений; для борьбы с фитофторозом следует проводить опрыскивание с нормальными интервалами; при теплой погоде необходимо хорошее окучивание.

Сорт Blaue St. Galler неповторим как по своему внешнему виду, так и по своим вкусовым качествами. Благодаря своей синей окраске прекрасно подходит для приготовления красивых блюд из картофеля. Синяя окраска обусловлена содержанием антоцианов, (фенольные соединения) обладающих противораковым действием.
Последний раз редактировалось коропец 07 дек 2011, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
с уваженнием Николай

коропец
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 02:07
Откуда: Украина, Черниговщина Короп.

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение коропец » 07 дек 2011, 22:44

Учитывая, что приготовление пюре (товканыця) это черта суто славянской кухни все эти (ране предоставленые мною на форуме) сорта более подходят для жарки , жаркое , запеканки, чипсов с некоторых пюре неплохое, но для пюре наиболее подходят сорта частных селекционеров, за три года поисков мне однажды повезло найти в Европе селекционера любителя пюрешки, долго уговаривал, первая партия семян 4 сортов у меня, жду ещё.
с уваженнием Николай

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение сергей11 » 08 дек 2011, 00:26

коропец писал(а):Учитывая, что приготовление пюре (товканыця) это черта суто славянской кухни все эти (ране предоставленые мною на форуме) сорта более подходят для жарки , жаркое , запеканки, чипсов с некоторых пюре неплохое, но для пюре наиболее подходят сорта частных селекционеров, за три года поисков мне однажды повезло найти в Европе селекционера любителя пюрешки, долго уговаривал, первая партия семян 4 сортов у меня, жду ещё.
Конечно, пюре из синего картофеля должно получиться необыкновенное! И интересно, при жарке цвет изменится?

коропец
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 02:07
Откуда: Украина, Черниговщина Короп.

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение коропец » 08 дек 2011, 00:57

сергей11 писал(а):
коропец писал(а):Учитывая, что приготовление пюре (товканыця) это черта суто славянской кухни все эти (ране предоставленые мною на форуме) сорта более подходят для жарки , жаркое , запеканки, чипсов с некоторых пюре неплохое, но для пюре наиболее подходят сорта частных селекционеров, за три года поисков мне однажды повезло найти в Европе селекционера любителя пюрешки, долго уговаривал, первая партия семян 4 сортов у меня, жду ещё.
Конечно, пюре из синего картофеля должно получиться необыкновенное! И интересно, при жарке цвет изменится?
У каждого сорта своя реакция на температуру, в описаниях сортов говорится, нужно читать по каждому. Наименьше теряется цвет при жарке, при варке больше, но если не прозевать то:Изображение это Весь синий (слева в нижней части фото) и Весь красный после варки, у более новых сортов цвет держится лучше.
А здесь сами решите что где:Изображение
приятного апетита
Последний раз редактировалось коропец 08 дек 2011, 11:59, всего редактировалось 3 раза.
с уваженнием Николай

коропец
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 02:07
Откуда: Украина, Черниговщина Короп.

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение коропец » 08 дек 2011, 00:58

Форумчане выше в теме Вы видели фото оранжевого картофеля это перебор, вот первоисточник:

http://gorod54.ru/index.php?newsid=13154
но я говорил с ведущими спецами этой отрасли, красный и фиолетовый цвета есть доминантными в селекции и получить оранжевый цвет крайне сложно даже теоретически, если у кого то и есть 2 вегетация(2 сезон) такого картофеля(в количестве 20кг) то до сорта или хотя бы гибридной формы ей ещё лет десять нужно делать выбраковку.
А на фото самый обыкновенный БАТАТ.
Я понимаю тот кто выставил на форум не виновен, это журналюги перегнули, да и глуховаты они, специалисты говорят о инулине а они пишут инсулин
Последний раз редактировалось коропец 10 дек 2011, 01:18, всего редактировалось 2 раза.
с уваженнием Николай

коропец
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 02:07
Откуда: Украина, Черниговщина Короп.

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение коропец » 08 дек 2011, 14:48

Ознакомтесь это интересно, посмотрите. http://chasogorod.livejournal.com/tag/
Автор публикации Наталия Алексеевна Борзых, она не только писательница, но и сама выращивала "Французкий трюфель" готовила из него разные блюда.
Вот только одно хотел добавить: антоциановый окрас тоже имеет меру, на её (Н.А.) фото всходы на2-3 день Изображение
это слишком сильный антоциановый окрас, (банальная нехватка фосфора)в результате БорзыхН.А. сообщила мне, что сорт выродился ,больше не садит.
Окрас должен быть примерно таким как на моём трюфеле

Изображение
обнаружыл всходы вечером
Изображение
тот же куст, утро другого дня, пока роса поры на листу открыты, собирает влагу
Изображение
обед, росы уже нету, на обычных сортах такое вряд ли увидите.
Последний раз редактировалось коропец 10 дек 2011, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
с уваженнием Николай

коропец
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 02:07
Откуда: Украина, Черниговщина Короп.

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение коропец » 10 дек 2011, 01:28

geniusik писал(а):
pirat4761 писал(а):Как говорится на вкус и цвет.... Вот краткая справка "Слово «деликате́с» означает редкое, вкусное блюдо, лакомство и своей популярностью обязано французам, а уж они знают толк в еде." Разве картофель для вас лакомство, пусть даже цветной? Да, на счёт ГМО я поспешил, оказывается цветной картофель чисто природный овощ и известен в мире с тех же пор что и обычный картофель. Родина его Перу, в Париже 1 кг. такого картофеля стоит 500 евро.
И после этого вы будете утверждать, что картофель с цветной мякотью за 500 евро/кг не является деликатесом?) Если уж его в Париже (который судя по всему является для вас авторитетным) его оценили, то думаю они точно знают толк в еде ;)
Думаю не весь цветной картофель чисто природный овощ, как и у других растений, есть настоящие сорта, а есть и ГМО..
Простите но я думаю несколько иначе, ГМО делают что бы получить больший урожай и накормить голодных, но разве нуждающихся кормят деликатесами?, как по мне ГМО и деликатесы не совместимо.
Создание ГМО стоит очень больших денег, на это идут расчитывая на большые посадки, тогда затраты вернутся, кто деликатесы будет садить много?, тогда это уже не деликатес.Убедил?
ВЫше я указывал возраст "цветных ветеранов" и как думаете почему не вырождаются, и знали ли тогда о ГМО.?
Последний раз редактировалось коропец 10 дек 2011, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
с уваженнием Николай

Ответить

Вернуться в «Картофель»