Картофель с цветной мякотью.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение Зося » 15 фев 2012, 12:53

В медицине считается, что все овощи, фрукты и ягоды, которые имеют фиолетовую окраску плодов богаты флавоноидами и обладают антиоксидантным действием, что помогает организму освобождаться от свободных радикалов и предотвращает появление многих болезней и избавляет от преждевременного старания организма. А если просто "подкрашивать" картофель, то получите только эстетическое удовольствие без всякого полезного эффекта.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение Guis » 15 фев 2012, 16:34

Зося, уважаемая, медицина нам много чего рассказывает, даже то, в чём и сами медики толком не разберутся. Знаю только то, что для организма полезны фрукты и овощи, выросшие в месте проживания человека, который их будет кушать.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение Зося » 15 фев 2012, 16:59

С этим тоже согласна, но если мы все будем жить "натуральным хозяйством", то есть кушать только то, что сами выращиваем, скудный рацион нас ожидает: практически все овощи и фрукты, которые есть в продаже, не местного производства.
Это вначале какой - то "продукт" не наш, а начнёте выращивать и он станет "своим". Вспомните, практически все овощи - томаты, огурцы и т.д. изначально не "местные". Думаю, и такой картофель найдёт своего потребителя.

коропец
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 02:07
Откуда: Украина, Черниговщина Короп.

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение коропец » 15 фев 2012, 18:19

Зося писал(а):.... и такой картофель найдёт своего потребителя.
И причём в ближайшем будущем, вспомните ещё 20 лет назад для нас было экзотикой цитрусовые с дружеских республик нашего же Союза...а такие вещи как ананас, киви, авокадо.... мало кто знал о их существовании, а сегодня?
с уваженнием Николай

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение Guis » 15 фев 2012, 19:17

коропец писал(а):
Зося писал(а):.... и такой картофель найдёт своего потребителя.
И причём в ближайшем будущем, вспомните ещё 20 лет назад для нас было экзотикой цитрусовые с дружеских республик нашего же Союза...а такие вещи как ананас, киви, авокадо.... мало кто знал о их существовании, а сегодня?
Молодой человек, не надо таких громких утверждений. Ещё в 70-е годы я кушал мандарины из Грузинской республики. А вот картофельное пюре фиолетового или чёрного цвета вряд ли захотят кушать русские.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 16 фев 2012, 01:00

В 70-е цитрусовые из братских республик действительно иногда перепадали, а вот многие другие фрукты, которые сегодня и экзотическими-то не назовёшь, не то, что не пробовали - даже названий не слышали. За бананами в Москву ездили, ещё и в очередях там за ними стояли. Так что фиолетовое пюре - это ещё не самое страшное.
Успех никогда не требует жертв

коропец
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 02:07
Откуда: Украина, Черниговщина Короп.

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение коропец » 16 фев 2012, 01:04

Guis писал(а):
коропец писал(а):
Зося писал(а):.... и такой картофель найдёт своего потребителя.
И причём в ближайшем будущем, вспомните ещё 20 лет назад для нас было экзотикой цитрусовые с дружеских республик нашего же Союза...а такие вещи как ананас, киви, авокадо.... мало кто знал о их существовании, а сегодня?
Молодой человек, не надо таких громких утверждений. Ещё в 70-е годы я кушал мандарины из Грузинской республики. А вот картофельное пюре фиолетового или чёрного цвета вряд ли захотят кушать русские.
Молодой человек извольте ростолковать в чём я не прав, до роспада Союза, то есть 20 лет назад Вы видели что то кроме "цитрусовые с дружеских республик нашего же Союза" или ВЫ станете утверждать что "такие вещи как ананас, киви, авокадо." появились на прилавках раньше"??????????
Почему сразу синее пюре, я предпочитаю розовое или малиновое, а вот тёмно-синий и голубой отвариваю с шкуркой ,чищу, режу дольками в виде полукруга, выкладываю с перекрытием предыдущей дольки и перемешкой т.синего и голубого цвета на блюде от края по кругу, к средине, получается очень красиво в виде морских волн. По средине жарено -печёный короп, добавляю с красного картофеля плавники коропу, немного "морской пены сметаной" далее Ваша фантазия......
Приятного апетита.
с уваженнием Николай

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение Guis » 16 фев 2012, 09:26

Молодой человек извольте ростолковать в чём я не прав, до роспада Союза, то есть 20 лет назад Вы видели что то кроме "цитрусовые с дружеских республик нашего же Союза" или ВЫ станете утверждать что "такие вещи как ананас, киви, авокадо." появились на прилавках раньше"??????????
Почему сразу синее пюре, я предпочитаю розовое или малиновое, а вот тёмно-синий и голубой отвариваю с шкуркой ,чищу, режу дольками в виде полукруга, выкладываю с перекрытием предыдущей дольки и перемешкой т.синего и голубого цвета на блюде от края по кругу, к средине, получается очень красиво в виде морских волн. По средине жарено -печёный короп, добавляю с красного картофеля плавники коропу, немного "морской пены сметаной" далее Ваша фантазия......
Приятного апетита.
РАстолковать, в чём Вы не правы? Изволю, если не поняли того, что специально подчеркнул для Вас в вашем же посте.
Если в Вашем регионе в советское время не было цитрусовых (мандарин, апельсин, лимон), гранат, хурмы, ананасов и бананов, то это не значит, что они были в Союзе экзотикой.
Да, действительно, другая обезьянья еда завозилась (со страной советов расплачивались за денежную и военную помощь) пробными партиями, но, как ни странно, в то время не прижилась. Глупый советский народ не понимал всей прелести ЭКЗОТИЧЕСКИХ фруктов и овощей (им видите ли, больше нравились яблоки, груши, сливы и вишни). Это сейчас умная "капиталистическая" молодёжь аж пищит от всего экзотического.
Для справки Вам пишу значение слова ЭКЗОТИЧЕСКИЙ - иностранный, чужой, необычный, казусный, внештатный, причудливый, диковинный, неестественный.
Ещё для справки. В Черноморском морском пароходстве (Одесса) с конца 60-х, вплоть до развала Союза, было ВОСЕМЬ судов, перевозивших эту экзотику. В народе их так и называли - БАНАНОВОЗЫ.
Так что, мил человек, не зная вопроса не надо ля-ля.

коропец
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 02:07
Откуда: Украина, Черниговщина Короп.

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение коропец » 16 фев 2012, 11:35

Guis писал(а):
Молодой человек извольте ростолковать в чём я не прав, до роспада Союза, то есть 20 лет назад Вы видели что то кроме "цитрусовые с дружеских республик нашего же Союза" или ВЫ станете утверждать что "такие вещи как ананас, киви, авокадо." появились на прилавках раньше"??????????
Почему сразу синее пюре, я предпочитаю розовое или малиновое, а вот тёмно-синий и голубой отвариваю с шкуркой ,чищу, режу дольками в виде полукруга, выкладываю с перекрытием предыдущей дольки и перемешкой т.синего и голубого цвета на блюде от края по кругу, к средине, получается очень красиво в виде морских волн. По средине жарено -печёный короп, добавляю с красного картофеля плавники коропу, немного "морской пены сметаной" далее Ваша фантазия......
Приятного апетита.
РАстолковать, в чём Вы не правы? Изволю, если не поняли того, что специально подчеркнул для Вас в вашем же посте.
Если в Вашем регионе в советское время не было цитрусовых (мандарин, апельсин, лимон), гранат, хурмы, ананасов и бананов, то это не значит, что они были в Союзе экзотикой.
Да, действительно, другая обезьянья еда завозилась (со страной советов расплачивались за денежную и военную помощь) пробными партиями, но, как ни странно, в то время не прижилась. Глупый советский народ не понимал всей прелести ЭКЗОТИЧЕСКИХ фруктов и овощей (им видите ли, больше нравились яблоки, груши, сливы и вишни). Это сейчас умная "капиталистическая" молодёжь аж пищит от всего экзотического.
Для справки Вам пишу значение слова ЭКЗОТИЧЕСКИЙ - иностранный, чужой, необычный, казусный, внештатный, причудливый, диковинный, неестественный.
Ещё для справки. В Черноморском морском пароходстве (Одесса) с конца 60-х, вплоть до развала Союза, было ВОСЕМЬ судов, перевозивших эту экзотику. В народе их так и называли - БАНАНОВОЗЫ.
Так что, мил человек, не зная вопроса не надо ля-ля.
Я специально употребил фразу:"появились на прилавках..." о том, что кто то в Одессе мог достать с под полы мы не обсуждаем, Одесса это не весь "Союз нерушимый республик свободных", да и вообще в этой теме общаются те кому интересен цветной картофель, сорта, их особенности выращивания, вкусовые качества..... надеюсь Вы меня поняли.
с уваженнием Николай

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение Nikolash » 17 фев 2012, 16:21

Guis, я не понимаю в чем спор!
Вы утверждаете, что при Союзе на прилавках магазинов было вдоволь разнообразных фруктов? В том числе киви, мандаринов и апельсинов? Пусть даже завезенных с соседних союзных республик? Не лукавьте!
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Картофель»