Картофель с цветной мякотью.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение pirat4761 » 21 мар 2012, 12:07

Ну, вот и зима прошла, скоро на дачу - огород сажать. Интересно, кто либо за зиму нашёл посадочный материал цветного картофеля? Расскажите - что, где и почём!

коропец
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 02:07
Откуда: Украина, Черниговщина Короп.

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение коропец » 21 мар 2012, 14:26

pirat4761 писал(а):Ну, вот и зима прошла, скоро на дачу - огород сажать. Интересно, кто либо за зиму нашёл посадочный материал цветного картофеля? Расскажите - что, где и почём!
Нашёл, и не мало :mrgreen: где и по чём, вот этот вопрос интересен, однокласник приежал в гости к родителям(сам живёт в Москве)програл в дурака на желание, вот вчера привёз "моё желание" сорт "Сирень" ему пришлось свернуть с пути на 40км. ну а сколько платил я не спрашивал :mrgreen:
С Германии протянуть обходится по разному в лучшем случае 15 баксов кило, но иногда бывает и золотая, недавно в Борисполе за то, что "не увидели" 3 кг.картофеля людям проишлось таможне давать 500грн.
Ну а штатовская новинка дешевле чем 60-70зелёных за кило не мечтайте
Хотя возможно у кого то это дешевле, тогда отзовитесь :mrgreen:
с уваженнием Николай

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение pirat4761 » 21 мар 2012, 17:53

коропец писал(а): 3 кг.картофеля людям проишлось таможне давать 500грн.
Ну а штатовская новинка дешевле чем 60-70зелёных за кило не мечтайте
Хотя возможно у кого то это дешевле, тогда отзовитесь :mrgreen:
Вот так цены, я правда специально и не искал, но по расспросам соседей понятно, что у нас во всей округе ни кто и не слышал про такую картошку. Но платить такие деньги - а вдруг она не даст урожай или вообще пропадёт?

коропец
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 02:07
Откуда: Украина, Черниговщина Короп.

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение коропец » 21 мар 2012, 18:06

pirat4761 писал(а):
коропец писал(а): 3 кг.картофеля людям проишлось таможне давать 500грн.
Ну а штатовская новинка дешевле чем 60-70зелёных за кило не мечтайте
Хотя возможно у кого то это дешевле, тогда отзовитесь :mrgreen:
Вот так цены, я правда специально и не искал, но по расспросам соседей понятно, что у нас во всей округе ни кто и не слышал про такую картошку. Но платить такие деньги - а вдруг она не даст урожай или вообще пропадёт?
Бывает всякое, например "Хайленд Бургундии" и "Красный кардинал" один и тот же сорт, но мне это стало известно когда с разных мест заказал под разными названиями. Именно этот сорт не хочет у нас расти, коллеги тоже пробывали урожай слаб.
Но большенство сортов радует.
с уваженнием Николай

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение pirat4761 » 22 мар 2012, 12:36

коропец писал(а): Бывает всякое, например "Хайленд Бургундии" и "Красный кардинал" один и тот же сорт, но мне это стало известно когда с разных мест заказал под разными названиями. Именно этот сорт не хочет у нас расти, коллеги тоже пробывали урожай слаб.
Но большенство сортов радует.
Так вы уже высаживали такие сорта или только собираетесь? Интересно услышать информацию из первых ус. Как он на вкус, какова урожайность, как сажать, как ухаживать, как хранить и пр.

коропец
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 02:07
Откуда: Украина, Черниговщина Короп.

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение коропец » 22 мар 2012, 13:43

pirat4761 писал(а):
коропец писал(а): Бывает всякое, например "Хайленд Бургундии" и "Красный кардинал" один и тот же сорт, но мне это стало известно когда с разных мест заказал под разными названиями. Именно этот сорт не хочет у нас расти, коллеги тоже пробывали урожай слаб.
Но большенство сортов радует.
Так вы уже высаживали такие сорта или только собираетесь? Интересно услышать информацию из первых ус. Как он на вкус, какова урожайность, как сажать, как ухаживать, как хранить и пр.
В этой теме выше писал, давал фотки, я садил в прошлом году 4 сорта, сейчас в наличии уже 12 сортов, и в дороге (уже на Украине у солопатников ещё 7-8сортов.)
ПОсадка , уход , хранение абсолютно то же самое.
с уваженнием Николай

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение pirat4761 » 22 мар 2012, 14:07

коропец писал(а): ПОсадка , уход , хранение абсолютно то же самое.
Так почему же тогда цветной картофель такая редкость у нас, если и выращивание и хранение и урожайность - такие же как и у привычного нам картофеля? И такие цены заоблачные! Не понимаю, в чём дело?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 22 мар 2012, 16:45

Цены действительно заоблачные, страшно закупать такой дорогой посевной материал: а вдруг не взойдёт? Мне кажется, что всё дело в пиаре. Сам по себе цветной картофель не лучше и не хуже хорошо знакомых, и потому более невзрачных сортов; те, кто выращивает его на продажу, играют на человеческом любопытстве и привычке доплачивать за эксклюзив.
Успех никогда не требует жертв

коропец
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 02:07
Откуда: Украина, Черниговщина Короп.

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение коропец » 22 мар 2012, 17:23

pirat4761 писал(а):
коропец писал(а): ПОсадка , уход , хранение абсолютно то же самое.
Так почему же тогда цветной картофель такая редкость у нас, если и выращивание и хранение и урожайность - такие же как и у привычного нам картофеля? И такие цены заоблачные! Не понимаю, в чём дело?
Урожайность от 150 до 300ц/га, это уже ниже чем многие современные сорта, и вряд ли кто то будет выращивать для продажы по той же цене, что и обычный картофель, .......
Цены на картофель в ЕСовских интернет магазинах от 4 до 8 доларов, потом пересылка на местный , к примеру Германский адрес, цена удваивается, далее передача к примеру автобусом 4-5 доларов за кило, вот всё сложите добавте поездку к автобусу, ведь это нужно компенсировать тому кого просиш.
Дело не в цене цветной картошки, а в нашей НЕ готовности жить по ценам Евросоюза.
с уваженнием Николай

master99
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:00

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение master99 » 22 мар 2012, 23:04

Где можно купить этот картофель в России или в Белгородской области.

Ответить

Вернуться в «Картофель»