Картофель с цветной мякотью.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение Guis » 17 фев 2012, 18:10

Nikolash, если Вы внимательно читали начало спора, то должны были обратить внимание, с чего он начался.
И причём в ближайшем будущем, вспомните ещё 20 лет назад для нас было экзотикой цитрусовые с дружеских республик нашего же Союза...а такие вещи как ананас, киви, авокадо.... мало кто знал о их существовании, а сегодня?
[/quote]
Человек, не живя во времена Союза (помнит только, что было 20 лет назад во время всеобщего бардака) делает заявление, что фрукты из Абхазии, Грузии и Армении были для граждан СССР ЭКЗОТИКОЙ. Именно из этих республик, а не из банановых стран. Да, меня это возмутило, так как это ложь. Я НЕ УТВЕРЖДАЛ, что бананами, ананасами, киви, апельсинами и др. были завалены прилавки магазинов. НО я утверждаю, что в советское время граждане кавказской наружности торговали НА РЫНКЕ мандаринами, гранатом, хурмой и виноградом (У них в каждом частном дворе, во время сбора урожая, лежали горы этих фруктов. Я это видел. Интересно, они их сами, что ли съедали, под одеялом? Или может в Африке продавали?). А в городах - миллионщиках в магазинах кроме вышеназванных фруктов были и ананасы, бананы, апельсины. Для моего поколения мандарины, гранат, хурма небыли экзотикой. Если бы он написал, что этих фруктов было мало, я бы замечания ему не сделал.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение Nikolash » 17 фев 2012, 18:37

Если Вы вы выросли в городе-миллионнике, то делайте вывод по своему городу, а не обобщайте. У же в небольшом областном центре Вы ничего подробного купить мандарины или апельсины было проблематично и не только из-за цены, а вследствие их полного отсутствия! Я не говорю о райцентре или деревне. Там их днем с огнем не сыщешь! Для большинства (подавляющего!) жителей Союза - это экзотика: как по определению (Вы же сами его дали), так и по возможности купить и съесть (сами же говорите, что было мало).
Я не волшебник, я только учусь.

Иван_sadovod
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 19:38

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение Иван_sadovod » 18 фев 2012, 19:47

Скажите пожалуйста,где можно купить клубни цветного картофеля?

Иван_sadovod
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 19:38

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение Иван_sadovod » 18 фев 2012, 19:48

Здравствуйте!! У Вас можно купить, клубни цветного картофеля?

коропец
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 02:07
Откуда: Украина, Черниговщина Короп.

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение коропец » 19 фев 2012, 03:50

Иван_sadovod писал(а):Здравствуйте!! У Вас можно купить, клубни цветного картофеля?
А кому вопрос то?......, пишите в личную почту. Жмите на "ник" нужного вам форумчанина, зайдете в его профиль потом "отправить личное сообщение".
с уваженнием Николай

Антикоре
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:28

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение Антикоре » 21 фев 2012, 19:12

"А вот картофельное пюре фиолетового или чёрного цвета вряд ли захотят кушать русские." -
Guis.
Дорогой Guis! Вы будите удивлены, но уже сейчас русские хотят кушать такой картофель.
А некоторые семеноводы России работают над таким картофелем уже лет 5-6 и даже добились
кое каких успехов. Так что года через 2-3 Вы тоже будите его кушать и нахваливать.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение jardin » 23 фев 2012, 17:09

Я как-то не понял. Этот картофель выведен только ради диковинного цвета. Или цвет это побочный результат. Если дело только в цвете, не вижу особого смысла чтобы тратить время и средства для вывода и распространения таких сортов. Другое дело если цветной сорт это побочное изменение например при создании более плодоносного сорта.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

коропец
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 02:07
Откуда: Украина, Черниговщина Короп.

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение коропец » 24 фев 2012, 00:16

jardin писал(а):Я как-то не понял. Этот картофель выведен только ради диковинного цвета. Или цвет это побочный результат. Если дело только в цвете, не вижу особого смысла чтобы тратить время и средства для вывода и распространения таких сортов. Другое дело если цветной сорт это побочное изменение например при создании более плодоносного сорта.
Дело не в урожайности, жёлтый, розовый, красный цвет говорит о наличии и концентрации каротина в всех овощах и картофеле тоже. Аналогично голубой, синий, фиолетовый о наличии антоцианов, веществ замедляющих процес окисления соответственно старения организма и не только человеческого, даже растений, подробнее можете прогуглить.
Это не новые сорта , большенство сортов дикоростущего картофеля имеют цветную мякоть
с уваженнием Николай

ТыКва
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 21:57

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение ТыКва » 15 мар 2012, 14:33

Ну и что за удовольствие? Фиолетовое пюре :?
Жена в прошлом году капусту заквасила со свеклой, красиво, необычно, а никто её не ел. Только на винегрет и пускала.
Не, уж лучше привычное.

коропец
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 02:07
Откуда: Украина, Черниговщина Короп.

Re: Картофель с цветной мякотью.

Сообщение коропец » 15 мар 2012, 21:58

ТыКва писал(а):Ну и что за удовольствие? Фиолетовое пюре :?
Жена в прошлом году капусту заквасила со свеклой, красиво, необычно, а никто её не ел. Только на винегрет и пускала.
Не, уж лучше привычное.
Ну тогда жуйте одну тыкву, и не мешайте людям говорить о чём они хотят :mrgreen:
с уваженнием Николай

Ответить

Вернуться в «Картофель»