Сорт картофеля Роко

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Сорт картофеля Роко

Сообщение Тиса » 30 ноя 2011, 16:48

За последнее время неоднократно попадались статьи о сорте картофеля Роко. Очень хвалят этот сорт за вкусовые качества, урожайность и сохранность. Очень мне понравилось, что эта картошка красивого малинового цвета и клубни у нее крупные. Если выращивали такой сорт, поделитесь своим мнением о нем.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Сорт картофеля Роко

Сообщение Terranova » 30 ноя 2011, 18:15

В теории, сорт Роко еще и устойчив к целому ряду заболеваний картофеля - фитофторозу, к раку картофеля, картофельной нематоде, парше, и даже к засухе, да и урожайность в пределах 400 центнеров/га тоже впечатляет. Судя по всему хороший сорт, пока не выращивал, но задуматься стоит.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Сорт картофеля Роко

Сообщение geniusik » 06 дек 2011, 00:39

Действительно хороший сорт, который как уже сказали устойчив к многим болезням. Сам картофель отлично хранится и имеет очень хороший вкус. Клубни не сказал бы, что очень крупные, скорее средние, при этом на одном кусте их получается довольно много, благодаря чему и обеспечивается хороший урожай.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

songeasya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 17:45
Откуда: Cевастополь

Re: Сорт картофеля Роко

Сообщение songeasya » 26 фев 2012, 01:38

В прошлом году сажали первый раз. Купила сначала саму картошку, сварили, пожарили - классная. Решили посадить, купила где-то 6кг(все что осталось у продавца) посадила где-то 4го мая(мы картофель всегда поздно сажаем). Ботва выросла метровая, может и выше, после сильного ливня в конце лета покосилась, мы так и не поняли что это за "роща" у нас на огороде была. Жука на Рокке не было, хотя через дорожку росли другие сорта, на которых жук с удовольствием пасся. Урожай собрали хороший. Клубни ярко розовые, белые внутри, по вкусу похожа на Синеглазку. Еще заметили, что клубни сформировались близко к поверхности земли(хотя мы сажаем довольно глубоко) и очень широко от середины куста, в этом году будем сильнее окучивать. Урожай собрали хороший, почти половину оставила на семена.

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: Сорт картофеля Роко

Сообщение MEDEA99 » 21 мар 2012, 16:01

В прошлом году увидела у соседей этот сорт. Сразу привлек внимание ярко-розовой окраской. Сосоед просто в восторге и не ожидал получить такой качественный овощ. Я бы тоже хотела его посадить, но достать тяжело. У нас на рынке такого сорта не найдешь, уже спрашивала.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Сорт картофеля Роко

Сообщение Тиса » 22 мар 2012, 01:22

Спасибо всем за ответы, буду искать посадочный материал, сейчас в магазинах много сортов картофеля продают, может найду и этот. Только насторожило то, что жук ее есть не хотел. К чему бы это?

Алексей Зайцев
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:38
Откуда: Россия, г.Тамбов, +7-905-121-08-42

Re: Сорт картофеля Роко

Сообщение Алексей Зайцев » 28 июн 2012, 19:49

Купил первую репродукцию Сорта Рокко. Сажать не стал, поэтому как растет и какой урожай дает не знаю.
Вкусовые качества продегустировал - мое личное мнение Рокко безвкусная рассыпчатая картошка. Ее рассыпчатость очень привлекает, но на фоне других сортов она мне показалась безвкусной. Дегустировал Лорх, Фиолетовую ( Сирень), Чародей, Василек, Алый парус - очень хорошие, вкусные сорта. На их фоне Рокко - безвкусная.
Ничего общего Рокко и Синеглазка не имеет.Рокко - рассыпчатая картошка, Синеглазка - как пластелин и вкус плохой. Достоинство Сингеглазки - белая мякоть.
А вот у клона Синеглазки, Сорт Шаман, который привлекает себя такими характеристиками как 25 клубней в кусту - вкус вообще отвратительный.Ничего хуже я не ел.

Александр47
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 18:08
Откуда: Бердянск, Запорожская обл.

Re: Сорт картофеля Роко

Сообщение Александр47 » 25 июл 2012, 19:03

Алексей Зайцев писал(а):Купил первую репродукцию Сорта Рокко. Сажать не стал, поэтому как растет и какой урожай дает не знаю.
Вкусовые качества продегустировал - мое личное мнение Рокко безвкусная рассыпчатая картошка. Ее рассыпчатость очень привлекает, но на фоне других сортов она мне показалась безвкусной. Дегустировал Лорх, Фиолетовую ( Сирень), Чародей, Василек, Алый парус - очень хорошие, вкусные сорта. На их фоне Рокко - безвкусная
Подскажите, пожалуйста, какой это сорт? Если это Рокко, то я полностью согласен с характеристикой, которую дал Алексей Зайцев: вкус отвратительнейший. Купил осенью прошлого года, подумал, что плохой вкус тогда был, может быть, из-за избытка удобрений. Оставил на семена, посадил в этом году, удобрения не вносил, а вкус прехеровейший.......Водянистый. Правда урожайный. Кормовой картофель.

http://s017.radikal.ru/i431/1207/5a/06391ddc22f6.jpg
Изображение
Изображение

Алексей Зайцев
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:38
Откуда: Россия, г.Тамбов, +7-905-121-08-42

Re: Сорт картофеля Роко

Сообщение Алексей Зайцев » 26 июл 2012, 09:29

Александр47 писал(а):Подскажите, пожалуйста, какой это сорт? Если это Рокко, то я полностью согласен с характеристикой, которую дал Алексей Зайцев: вкус отвратительнейший. Купил осенью прошлого года, подумал, что плохой вкус тогда был, может быть, из-за избытка удобрений. Оставил на семена, посадил в этом году, удобрения не вносил, а вкус прехеровейший.......Водянистый. Правда урожайный. Кормовой картофель.

http://s017.radikal.ru/i431/1207/5a/06391ddc22f6.jpg
Изображение
Изображение
Фото не открывается. И по описаю на Рокко ваш сорт не похож. У Рокко вкус не очень хороший, но не отвратительный. К тому же Рокко рассыпчатая картошка а Вы пишите про водянистую.
Сорта с отвратительным вкусом - Диво и Шаман - вот действительно отвратительный вкус, водянистый. Синеглазку я бы тоже отнес к сортам с плохим вкусом - не стоит ее искать.
Еще был сорт Голубизна - вкус кормовой, дубовая картошка - очень хорошо лежит. Но Голубизну я брал от любителя и не уверен на 100% что это Голубизна. Хотя по фото оригинала и по описанию очень похоже.
Рекомендую посадить Чародей, Лорх, , Алый парус, Фиолетовую (Сирень)- отличные вкусовые качества!!!

Алексей Зайцев
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:38
Откуда: Россия, г.Тамбов, +7-905-121-08-42

Re: Сорт картофеля Роко

Сообщение Алексей Зайцев » 26 июл 2012, 09:32

Александр47 писал(а):
Посадите Свитанок Киевский - не пробовал но очень много о нем наслышан

Ответить

Вернуться в «Картофель»