Подготовка земли для раннего картофеля

лобби
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 16:44
Откуда: Беларусь, Минск

Подготовка земли для раннего картофеля

Сообщение лобби » 02 дек 2011, 17:13

Решили заняться выращиванием раннего картофеля на продажу. Есть участок - 30 соток. 2 года ничего не сажалось и не обрабатывалось. Естественно всё заросло высокой травой. Сегодня декабрь месяц уже. Урожай хотим получить к концу весны 2012. Скажите пожалуйста что нам делать с землёй? Есть вариант вспахать её сейчас перед заморозками, либо некоторые говорят что будет лучше, если мы её вспахаем сразу после зимы. Какой вариант лучше выбрать?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Подготовка земли для раннего картофеля

Сообщение geniusik » 02 дек 2011, 19:26

Я считаю, что землю нужно глубоко перекапать перед зимой, чтобы все вредители погибли от морозов. А уже после того как пройдут холода, просто незначительно взрыхлить почву, чтобы земля осталась влажной и в то же время был обеспечен хороший доступ кислорода.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Подготовка земли для раннего картофеля

Сообщение Agushka » 02 дек 2011, 19:34

Если перекопать перед заморозками, то не только вредители погибнут, но и корни сорной травы промёрзнут, к тому же перекопанная земля лучше пропитается влагой. Поэтому, также как и geniusik, советую Вам это сделать как можно быстрей.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Подготовка земли для раннего картофеля

Сообщение pirat4761 » 02 дек 2011, 20:22

Конечно, пахать целину надо было с осени, если вы перенесёте это мероприятие на весну, то посадить ранний картофель уже не получится, так как после весенней пахоты вам надо будет выполнить ещё ряд необходимых мероприятий - боронование, культивацию. Время для ранней высадки картофеля будет упущено

лобби
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 16:44
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Подготовка земли для раннего картофеля

Сообщение лобби » 02 дек 2011, 20:56

А скажите пожалуйста, если там высокая трава, с ней делать что-нибудь надо? Или просто пусть лежит?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Подготовка земли для раннего картофеля

Сообщение pirat4761 » 02 дек 2011, 21:38

Можно попробовать поджечь, но сейчас уже снег местами лежит и сыро очень. Пусть остаётся, ведь часть травы уйдёт под землю и перепреет, часть уберётся при бороновании, а часть при культивации весною.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Подготовка земли для раннего картофеля

Сообщение сергей11 » 03 дек 2011, 12:45

лобби писал(а):А скажите пожалуйста, если там высокая трава, с ней делать что-нибудь надо? Или просто пусть лежит?
У нас в товариществе, распахивают огороды только под зиму, бывает и в ноябре. Всё зависит от погоды. Участки целины или запущенные перепахиваются вместе с травой, я как-то взял 5 соток такого участк- намучился с сорняками. В вашем случае я бы траву как-то предварительно удалил - рассыпется очень много семян сорняков и будет морока с прополкой.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Подготовка земли для раннего картофеля

Сообщение Nfif » 03 дек 2011, 21:22

Если позволяет погода и Вы еще успеваете перепахать землю, то раскидайте перед пахотой перегной. Раз хотите получить прибыль с картошки, то нужно обязательно удобрить землю. По поводу обрабатывать или нет, подумайте, если Вы ранней весной перевернете пласты засоренной сорняками земли, то туда и лопату не вгонишь! А перепаханная с осени, она будет значительно мягче, трава перепреет. Если есть высокие сорняки типа лопуха, американского подсолнечника, лебеды, то их нужно сжечь сейчас.

лобби
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 16:44
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Подготовка земли для раннего картофеля

Сообщение лобби » 04 дек 2011, 01:41

Спасибо большое за советы. Я хотел бы уточнить: перегной обязателен? Т.к. насколько я понимаю это недешёвое удовольствие

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Подготовка земли для раннего картофеля

Сообщение сергей11 » 04 дек 2011, 12:57

лобби писал(а):Спасибо большое за советы. Я хотел бы уточнить: перегной обязателен? Т.к. насколько я понимаю это недешёвое удовольствие
ОЧЕНЬ желателен. Хотя на 30 соток Вам понадобится его несколько машин. Если накладно, то хотя бы при посадке бросайте в каждую лунку по совку перегноя. С осени удобрять, как Вы понимаете, лучше - к весне все питательные вещества уже будут в почве.

Ответить

Вернуться в «Картофель»