ИСТОЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ ПОД КАРТОФЕЛЕМ

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: ИСТОЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ ПОД КАРТОФЕЛЕМ

Сообщение Ольга777 » 03 апр 2012, 09:55

Мое мнение, все таки приобрести навоз, может не много, но все же. Я так понимаю, что огород у вас не первый год?! А почему вы не сделаете себе компостную яму? Если у вас проблематичная и земля и трудно достать удобрения - это был бы хороший и бюджетный вариант.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: ИСТОЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ ПОД КАРТОФЕЛЕМ

Сообщение Artemida » 03 апр 2012, 12:28

МурзиК писал(а): после всходов польёте напуском, на другой день уже подсохнет (раз песчаная) - подсыпете по ложке нитрофоски и присыпете землёй.
МурзиК, а что такое напуск? Первый раз слышу такое понятие. Уточните пожалуйста, может и мне когда-нибудь пригодится в огородничестве подобное мероприятие, а я про него ничего не знаю. :oops:

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: ИСТОЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ ПОД КАРТОФЕЛЕМ

Сообщение МурзиК » 04 апр 2012, 11:03

Artemida писал(а):МурзиК, а что такое напуск? Первый раз слышу такое понятие.
Да это Вам кажется, что первый раз. :)
Когда не ходите с леечкой над каждым кустиком, а кладёте шланг в начале углублённой канавки и напускаете полную канавку воды. Если какой-то ручей есть, ещё проще (так в Азии поливают все посадки "по арыкам").
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

vasya95
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 май 2012, 11:17
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: ИСТОЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ ПОД КАРТОФЕЛЕМ

Сообщение vasya95 » 04 май 2012, 05:19

МурзиК писал(а):О какой перекопке речь? Посадка на пороге!
Ни хлористый калий, ни суперфосфат почти ничего не отдадут под урожай. А калий ещё и почву подсолит. А закапывать селитру вообще нерентабельно, тогда уж мелко нарезать бумажные деньги и применить в качестве мульчи.
АЛЕНА, на дно лунки сыпьте по жмене сухого куриного помёта, чуть меньше - золы, а после всходов польёте напуском, на другой день уже подсохнет (раз песчаная) - подсыпете по ложке нитрофоски и присыпете землёй.
Я тоже сторонник куриного помёта, самое эффективное удобрение для всего, и картофеля в частности. Думаю такой вариант стоит попробовать, будет только лучше! :)
Хорошо, когда всё хорошо!

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: ИСТОЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ ПОД КАРТОФЕЛЕМ

Сообщение МурзиК » 24 июн 2012, 17:04

vasya95 писал(а):Я тоже сторонник куриного помёта, самое эффективное удобрение для всего, и картофеля в частности. Думаю такой вариант стоит попробовать, будет только лучше! :)
И не просто лучше, а там где сыпали помёт, гораздо меньше проволочника (может не нравится ему). Только проливать хорошо надо, а то в этом году копали - так неразошедшееся и выворачивали из земли (посчитали, что дождей хватит, ан нет).
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: ИСТОЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ ПОД КАРТОФЕЛЕМ

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 29 июн 2012, 23:34

Из всех удобрений больше всего доверяю компосту, если в его состав входит куриный помёт или навоз - я только за. В "перебродившем" виде эта смесь точно не навредит почве, так как не влияет на её особенности, а, скорее, подстраивается под них. Препараты или тот же куриный помёт в чистом виде может в некоторых случаях эффективнее, но, на мой взгляд, это слишком агрессивные средства, они хороши только если наверняка известен состав почвы, я не рискую применять их наугад.
Успех никогда не требует жертв

nikolai
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: Архангельская область
Контактная информация:

Re: ИСТОЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ ПОД КАРТОФЕЛЕМ

Сообщение nikolai » 26 июл 2012, 12:58

У меня был такой случай друзья. Подходит время садить картофель а земля не удобрена. ЧТО ДЕЛАТЬ? Судорожно ищу решение возникшей проблемы. Вспоминаю из своей же практики что картофель хорошо растёт на дерновой земле. Еду на ближайшую опушку леса за ДЕРНОМ. Просеял привезенный дерн через крупную сетку и щедро подсыпал в каждую лунку при посадке. Картофель в тот год уродился хороший, крупный. Но зато и сорняков наросло больше обычного! :lol: :D

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: ИСТОЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ ПОД КАРТОФЕЛЕМ

Сообщение Nfif » 26 июл 2012, 14:21

Хотелось бы уточнить, а вы что имеете в виду под дерном, куски вырезанной вместе с землей травы? Не пойму, как их можно сквозь сетку просеять. Или я вас неправильно поняла?

Ответить

Вернуться в «Картофель»