ИСТОЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ ПОД КАРТОФЕЛЕМ

АЛЕНА
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:27
Откуда: Украина, город Харьков

ИСТОЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ ПОД КАРТОФЕЛЕМ

Сообщение АЛЕНА » 17 фев 2012, 13:47

Помогите советом! Купила в этом году на выставке клубни сортового картофеля "Беларосса", говорят, старый, как мир, сорт. Но я никогда не сажала сортовую картошку, всегда - обычную. Хочу проверить, будет ли урожай выше? Вопрос у меня следующий: во-первых, резать клубни по 2-3 глазка, это нормально для этого сорта (я хочу порезать с вечера и вмакнуть в золу)? И во-вторых, у меня на огороде очень истощена земля (песчаная, полив неограничен). Рекомендуют кидать в лунку 1ст.л. нитроаммофоски, это правильно? У меня нет возможности привезти навоз или перегной, может есть какое-то готовое не очень дорогое органическое удобрение на основе навоза, хорошо зарекомендовавшее себя именно для картофеля? Заранее спасибо всем ответившим!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: ИСТОЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ ПОД КАРТОФЕЛЕМ

Сообщение pirat4761 » 17 фев 2012, 14:21

Если на основе навоза - то лучше и дешевле перегноя вы ни чего не найдёте. Это так на самом деле. У нас сейчас масса объявлений в местной прессе по доставке навоза и перегноя в любых количествах. Поверьте - перегной для картофеля луший вариант. Всё что бы вы ни купили в магазинах - будет значительно дороже и менее качественно.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: ИСТОЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ ПОД КАРТОФЕЛЕМ

Сообщение Slavuta_M » 17 фев 2012, 16:13

Абсолютно согласен с Пиратом. Лучше навоза Вы удобрения не найдёте! АЛЕНА, не совсем понятно из какого Вы региона, но как бы там ни было, закажите по Интернету перепревший конский навоз, разбросайте его по огороду и будет Вам счастье. Этот навоз продаётся в компактных мешка, так что проблем не будет ни каких... Вот, даже на этом форуме есть объявления с предложением о продаже. ТУТ, например...

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: ИСТОЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ ПОД КАРТОФЕЛЕМ

Сообщение Nfif » 18 фев 2012, 14:04

Беларосса - очень хороший сорт, дает прекрасный урожай. Сама пробовала. Если нет возможности купить достаточно перегноя, то можно взять его меньше, но кидать прямо в ямку, под картофель. Я кидала пол литры перегноя и стакан золы, чуть присыпать все землей, сверху уложить картошку и закопать. Так на участок перегноя Вы потратите в разы меньше, а польза будет та же. Нитроаммофоску я разбрасываю под весеннюю перекопку. Но тут главное не переборщить.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: ИСТОЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ ПОД КАРТОФЕЛЕМ

Сообщение Nikolash » 20 фев 2012, 20:21

Мне кажется, что Вы предлагаете очень большую концентрацию золы. Один стакан - это норма на один квадратный метр. А на куст картофеля достаточно 20 г золы.
Я не волшебник, я только учусь.

АЛЕНА
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:27
Откуда: Украина, город Харьков

Re: ИСТОЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ ПОД КАРТОФЕЛЕМ

Сообщение АЛЕНА » 20 фев 2012, 21:13

Ну да, согласна с Nikolash , многовато золы... И еще: может, лучше будет сначала в лунку кинуть картофелину, а сверху уже - золу и перегной? Водою органика размывается и удобряет картошку. А так, куда будут "впитываться" полезные вещества - в землю? И еще: можно ли бросать в лунки куринный (перепелинный) помет, если не найду коровьего? Не погорит?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: ИСТОЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ ПОД КАРТОФЕЛЕМ

Сообщение pirat4761 » 21 мар 2012, 11:59

АЛЕНА писал(а):Ну да, согласна с Nikolash , многовато золы... И еще: может, лучше будет сначала в лунку кинуть картофелину, а сверху уже - золу и перегной? Водою органика размывается и удобряет картошку. А так, куда будут "впитываться" полезные вещества - в землю? И еще: можно ли бросать в лунки куринный (перепелинный) помет, если не найду коровьего? Не погорит?
И золы многовато и перегноя будет достаточно лишь горсти на лунку, но обязательно на дно лунки. На счёт куриного (перепелиного) помёта могу сказать лишь то, что его лучше вносить в почву в виде водного раствора, так безопаснее для растений.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: ИСТОЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ ПОД КАРТОФЕЛЕМ

Сообщение Guis » 21 мар 2012, 16:17

Вы напрасно напали на Nfif , возможно у неё кислая почва. Насколько
мне известно, перед внесением перегноя (1000 кг) в нейтральную почву в
него надо добавлять золу (200-300 кг). С увеличением кислотности почвы
увеличивается количество золы.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: ИСТОЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ ПОД КАРТОФЕЛЕМ

Сообщение geha2 » 22 мар 2012, 18:38

Попробуйте под перекопку внести следующую смесь (из расчета на 1 сотку) : 2 кг аммиачной селитры, 3 кг суперфосфата (если гранулированный, половинка нормы) и 1 кг хлористого калия. Эта смесь именно под перекопку. В лунки с посадочным материалом ее бросать нельзя.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: ИСТОЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ ПОД КАРТОФЕЛЕМ

Сообщение МурзиК » 03 апр 2012, 00:06

О какой перекопке речь? Посадка на пороге!
Ни хлористый калий, ни суперфосфат почти ничего не отдадут под урожай. А калий ещё и почву подсолит. А закапывать селитру вообще нерентабельно, тогда уж мелко нарезать бумажные деньги и применить в качестве мульчи.
АЛЕНА, на дно лунки сыпьте по жмене сухого куриного помёта, чуть меньше - золы, а после всходов польёте напуском, на другой день уже подсохнет (раз песчаная) - подсыпете по ложке нитрофоски и присыпете землёй.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Картофель»