2 урожая картофеля за один сезон.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: 2 урожая картофеля за один сезон.

Сообщение МурзиК » 09 апр 2012, 10:39

Борис Анненков писал(а):МурзиК, но ведь не все участники этого форума живут в условиях региона Кубани, где этот метод работает плохо или не работает совсем. А подавляющая часть населения России проживает в средней полосе страны и в более северных её регионах. Этой части населения, возможно, и интересно знать о том, как можно собрать второй урожай с каждого куста картофеля.
Борис Анненков, так и не все участники форума настойчиво пропагандируют ту же ЭМ-культуру или другие особо нравящиеся методы ;) Я тоже многое заимствую из разных методов :?
А Вы не обратили внимания, что здесь очень много украинцев, им тоже лучше не писать о своём опыте?
И с чего Вы взяли, что на Кубани этот метод не работает? Не каждое лето у нас жара. При достаточном количестве воды к осени вырастают семенные (по размеру) клубни. Но даже не считая затраты на полив, этот метод, по моему отнюдь не скромному мнению, не выгоден, слишком велики затраты собственного труда (который мы все привыкли не считать - а зря).
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: 2 урожая картофеля за один сезон.

Сообщение Борис Анненков » 09 апр 2012, 19:39

МурзиК, я ответил Вам личным сообщением, чтобы не загружать форум флудом.
Всё сложное просто.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: 2 урожая картофеля за один сезон.

Сообщение Venera » 18 июл 2012, 00:15

Мы сегодня таки выкопали молодой картофель. Посадку производили в мае и вот уже картофель сегодня кушали. В общем, получилось в раза 3-4 больше чем посадили. В принципе рада. Только вот еще решила поэкспериментировать. На корневой системе было еще множество мелких завязей картофеля. Мы взяли и посадили обратно эти кусты в землю. Интересно получится что-то или нет?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: 2 урожая картофеля за один сезон.

Сообщение МурзиК » 13 авг 2012, 03:39

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Выращивают два урожая картофеля за сезон, причём не только на Кубани. Правда, кто выращивал, тот замечал, что второй урожай всегда менее эффективный, чем первый. То ли действительно влаги в почве уже не достаточно, ео ли второй партии картофеля не остаётся питательных веществ. Многие остались настолько недовольны результатом, что оставили эту затею.
В этом году достаточно рано вызрел первый урожай, потому посадили второй раз в начале июля (а не в конце, как раньше и как рекомендуют), с такой же подкормкой, как и первый, то есть питания хватает. И воды достаточно. Но ботва сразу вытянулась длинная и тонкая.
Что-то у меня подозрения, что всё зависит от долготы дня. :?
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: 2 урожая картофеля за один сезон.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 18 авг 2012, 13:54

Картофелю на определённой стадии роста нужна прохлада, а июль как раз один из самых жарких месяцев в году, особенно в этом: во многих областях как раз на этот период - июль-начало августа - даже температурные рекорды зафиксировали.
Лично мне кажется, что дело ещё и в сезонности: листья всё равно опадают в положенный срок, даже если осенью достаточно тепло, светло, в меру влажно.
Потому и второй урожай может отличаться от первого; сам факт, что картошка взошла, уже прогресс.
Успех никогда не требует жертв

Анфиса
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 15:55
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Re: 2 урожая картофеля за один сезон.

Сообщение Анфиса » 27 авг 2012, 13:08

В прошлом году вырастили 2 урожая (один за одним) скороспелой картошки в условиях Беларуси. Второй, естественно, был хуже. Но были довольны. Хотя тут как карта ляжет - будет погода или нет. В этом году даже не стали экспериментировать. А вот как посадить назад выкопанный куст, даже не представляю. Ведь картошка считается зрелой, когда уже ботва высохла. "Зеленую", что ли выкапывать?

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: 2 урожая картофеля за один сезон.

Сообщение Venera » 12 сен 2012, 12:05

Анфиса писал(а): А вот как посадить назад выкопанный куст, даже не представляю. Ведь картошка считается зрелой, когда уже ботва высохла. "Зеленую", что ли выкапывать?
Мы не дожидались, пока куст высохнет. Выкопали картофель молодым, небольших размеров. Поэтому ботва была зеленоватой и, на корневой системе было еще множество мелких картофелин. Вот и посадили обратно кусты в виде эксперимента. Но, хочу сказать, что на днях смотрела, как поживают мои кустики. Они меня порадовали своим цветением. То есть та, старая ботва подсохла, но картофель пустил молодые побеги, которые уже успели зацвести. Не знаю, как получится с урожаем, но очень интересно. Ведь в этом году мы с мужем вообще впервые посадили картофель. :)

Ответить

Вернуться в «Картофель»