2 урожая картофеля за один сезон.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: 2 урожая картофеля за один сезон.

Сообщение Борис Анненков » 02 апр 2012, 14:22

Guis писал(а):
koljuchka писал(а):Вычитала в журнале, что если при копке картофеля, аккуратно отделив зрелые клубни ботву посадить тут же ( при этом выкопка картофеля должна осуществляется вечером или в пасмурную погоду), то можно получить второй урожай картофеля (при условии. что картофель ранний). Скажите, пожалуйста, знаком кому-нибудь этот способ?
По-моему, этот способ из разряда мифов и анекдотов. Анекдотные китайцы тоже несколько урожаев картофеля собирают. А если серьёзно, то, как Вы себе представляете весь этот процесс?
Никакого мифа и никакого анекдота в этом нет. В прошлом году я выкопал в конце июля гнёзда с ранним картофелем, собрал все имевшиеся клубни и тут же высадил растения обратно на глубину примерно на 10 см глубже, чем они росли до этого. Лунки под высадку кустов хорошо пролил водой. Вот и весь просесс. В конце сентября собрал второй урожай.
Всё сложное просто.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: 2 урожая картофеля за один сезон.

Сообщение Nfif » 02 апр 2012, 14:43

Борис Анненков, а какой сорт раннего картофеля Вы таким образом использовали? Все ли клубни с куста собрали или оставили мелкие для доращивания? Меня интересует, будет ли такой пересаженный куст образовывать новые клубни? Конечно, процесс трудоемкий, но если это успешное занятие, то повозиться можно.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: 2 урожая картофеля за один сезон.

Сообщение geha2 » 02 апр 2012, 14:46

Борис Анненков писал(а):. В прошлом году я выкопал в конце июля гнёзда с ранним картофелем, собрал все имевшиеся клубни и тут же высадил растения обратно на глубину примерно на 10 см глубже, чем они росли до этого. Лунки под высадку кустов хорошо пролил водой. Вот и весь просесс. В конце сентября собрал второй урожай.
Точно нужны ранние или сверхранние сорта (со сроком созревания до 50 дней). А вот с поливом в июле у нас проблемы - самый жаркий летний месяц, тем более, что писалось о необходимости пасмурной погоды при посадке.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: 2 урожая картофеля за один сезон.

Сообщение Борис Анненков » 02 апр 2012, 14:58

Nfif писал(а):Борис Анненков, а какой сорт раннего картофеля Вы таким образом использовали? Все ли клубни с куста собрали или оставили мелкие для доращивания? Меня интересует, будет ли такой пересаженный куст образовывать новые клубни? Конечно, процесс трудоемкий, но если это успешное занятие, то повозиться можно.
Я уже не помню какой это был сорт. В своём сообщении я писал о том, что собрал ВСЕ клубни. Вы же меня переспрашиваете об этом. Раз я сказал, что в конце сентября собрал второй урожай, то не понимаю Вашего вопроса :"будет ли такой пересаженный куст образовывать новые клубни? ". Не вижу особой трудоёмкости - поставил рядом с собой ведро с водой и кружкой, выкопал куст, собрал клубни, углубил лунку, пролил её водой, опустил в лунку куст и окучил. И так с каждым следующим кустом. Разве это так уж трудно, если есть желание получить второй урожой?
Всё сложное просто.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: 2 урожая картофеля за один сезон.

Сообщение Борис Анненков » 02 апр 2012, 15:00

Борис Анненков писал(а):
Nfif писал(а):Борис Анненков, а какой сорт раннего картофеля Вы таким образом использовали? Все ли клубни с куста собрали или оставили мелкие для доращивания? Меня интересует, будет ли такой пересаженный куст образовывать новые клубни? Конечно, процесс трудоемкий, но если это успешное занятие, то повозиться можно.
Я уже не помню какой это был сорт. В своём сообщении я писал о том, что собрал ВСЕ клубни. Вы же меня переспрашиваете об этом. Раз я сказал, что в конце сентября собрал второй урожай, то не понимаю Вашего вопроса :"будет ли такой пересаженный куст образовывать новые клубни? ". Куст для того и садится глубже, чем он рос до этого, чтобы он мог образовать новые столоны. Не вижу особой трудоёмкости - поставил рядом с собой ведро с водой и кружкой, выкопал куст, собрал клубни, углубил лунку, пролил её водой, опустил в лунку куст и окучил. И так с каждым следующим кустом. Разве это так уж трудно, если есть желание получить второй урожой?
Всё сложное просто.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: 2 урожая картофеля за один сезон.

Сообщение Nfif » 02 апр 2012, 15:18

Обязательно попробую. С Ваших слов все выглядит действительно очень просто. У нас, конечно, лето жаркое, приходится поливать часто. Одной кружки воды в лунку может не хватить. Но я так понимаю, Ваша система обработки почвы тоже вносит свои плюсы в такое выращивание картошки?

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: 2 урожая картофеля за один сезон.

Сообщение Guis » 03 апр 2012, 09:05

Граждане, дачники, если этот способ действительно работает, то он
пригоден только для раннего картофеля. Сроки созревания знаете ли.
Теперь, кто из Вас закладывает на зимнее хранение ранние сорта
картофеля? Отсюда вывод, что таким способом выращивают на продажу.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: 2 урожая картофеля за один сезон.

Сообщение Борис Анненков » 03 апр 2012, 14:24

Guis писал(а):Граждане, дачники, если этот способ действительно работает, то он
пригоден только для раннего картофеля. Сроки созревания знаете ли.
Теперь, кто из Вас закладывает на зимнее хранение ранние сорта
картофеля? Отсюда вывод, что таким способом выращивают на продажу.
Всё правильно - именно для ранних сортов и применим описанный способ получения второго урожая. Я занимаю таким картофелем одну узкую 10-метровую грядку, на которой умещается примерно 56 гнёзд картофеля. Очень приятно, периодически подкапывая гнёзда, получать к обеденному столу свежий картофель в более ранние сроки. А в середине июля я собираю весь урожай, а кусты вновь высаживаю в почву. А уже сентябрьский урожай использую в основном как посадочный материал для следующего года. Продажей же продукции своего огорода никогда не занимался, не занимаюсь и не собираюсь заниматься - не люблю торговлю и торгашей, претит это моему характеру.
Всё сложное просто.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: 2 урожая картофеля за один сезон.

Сообщение Galinamillen » 03 апр 2012, 23:50

Мы один год попробовали вырастить картофель два раза за год, получилось, но только мы выкапывали первый урожай полностью. Попробовали так, потому что так получилось, что пропала половина посадочного картофеля весной. Покупать сразу уже не стали, решили попробовать вырастить картофель для хранения зимой во второй посадке. Соседи практикуют двойную посадку уже много лет, и все у них получается. Так если будет такая необходимость или если так захочется поэкспериментировать стоит попробовать.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: 2 урожая картофеля за один сезон.

Сообщение Зося » 04 апр 2012, 09:50

У нас климат не такой тёплый, как у вас всех(у большинства), но картофель некоторые высаживают дважды. У нас распространён только один суперскороспелый сорт - Сорокодневка, официального названия не знаю. Первый раз высаживают как обычно, второй в середине июля. Я, к сожалению, никак попробовать не могу- у меня во второй половине лета и начале осени активизируется проволочник - изъест весь урожай. Выведу - попробую.
Сейчас входит в моду первую посадку картофеля проводить в теплице: для себя - не на продажу, тогда получается уже тройной урожай?...

Ответить

Вернуться в «Картофель»