2 урожая картофеля за один сезон.

koljuchka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:50

2 урожая картофеля за один сезон.

Сообщение koljuchka » 31 мар 2012, 23:02

Вычитала в журнале, что если при копке картофеля, аккуратно отделив зрелые клубни ботву посадить тут же ( при этом выкопка картофеля должна осуществляется вечером или в пасмурную погоду), то можно получить второй урожай картофеля (при условии. что картофель ранний). Скажите, пожалуйста, знаком кому-нибудь этот способ?

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: 2 урожая картофеля за один сезон.

Сообщение geha2 » 01 апр 2012, 00:43

Впервые слышу. Обычно картошку копаем по высохшей ботве, так что этот способ нам не подходит. Может на ранней молодой картошке (не вызревшей, которая не закладывается на хранение) это и прокати, но такого опыта у меня нет.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: 2 урожая картофеля за один сезон.

Сообщение Франка » 01 апр 2012, 06:57

На Кубани в станицах выращивают 2 урожая картофеля за сезон. Это возможно сделать, если есть возможность полива. не из водопровода только, очень дорогая картошечка получится. Подкапывают куст и берут крупные картофелины на еду многие, но это нельзя назвать получением второго урожая.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: 2 урожая картофеля за один сезон.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 01 апр 2012, 12:54

Выращивают два урожая картофеля за сезон, причём не только на Кубани. Правда, кто выращивал, тот замечал, что второй урожай всегда менее эффективный, чем первый. То ли действительно влаги в почве уже не достаточно, ео ли второй партии картофеля не остаётся питательных веществ. Многие остались настолько недовольны результатом, что оставили эту затею.
Успех никогда не требует жертв

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: 2 урожая картофеля за один сезон.

Сообщение Зося » 01 апр 2012, 13:44

Про такой способ я слышала давно, но сама так и не опробовала: сначала не было сверхраннего картофеля, а теперь благоприятной погоды - жарко. Но я слышала, что "высаживать" повторно ботву можно, если на корнях остаётся много мелкой завязи - она и должна дорасти до нормального состояния. А если высаживать просто ботву, то не думаю, что что -то вырастет.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: 2 урожая картофеля за один сезон.

Сообщение Nikolash » 01 апр 2012, 17:02

koljuchka писал(а):Вычитала в журнале, что если при копке картофеля, аккуратно отделив зрелые клубни ботву посадить тут же ( при этом выкопка картофеля должна осуществляется вечером или в пасмурную погоду), то можно получить второй урожай картофеля (при условии. что картофель ранний). Скажите, пожалуйста, знаком кому-нибудь этот способ?
А зачем нужен второй урожай раннего картофеля, например в сентябре? Тогда и среднеспелые и поздние сорта уже поспевают. Ведь ранние сорта не предназначены для длительного хранения. А во вторых, при таких труднозатратных манипуляциях с каждым кустом картофеля он получается поистине "золотой". Разве что Вы свой труд совсем не цените...
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: 2 урожая картофеля за один сезон.

Сообщение pirat4761 » 01 апр 2012, 17:05

Согласен с geha2 - копаем картошку когда и ботвы порой уже не видно - по бугоркам земли определяем где должна быть лунка - сажать повторно уже нечего. А просто подкапывать картошку на еду приходится частенько, когда молоденькой картошечки захочется.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: 2 урожая картофеля за один сезон.

Сообщение geniusik » 02 апр 2012, 00:08

У нас выращивают так картошку, климат позволяет. В октябре-ноябре часто на рынке можно встретить картошку со "второго урожая". Сами не пробовали так выращивать, да и картошка, которую случайно не выкопали, всходит только на следующий год. Наверное потому-что не поливаем или сорт поздний.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: 2 урожая картофеля за один сезон.

Сообщение Guis » 02 апр 2012, 11:05

koljuchka писал(а):Вычитала в журнале, что если при копке картофеля, аккуратно отделив зрелые клубни ботву посадить тут же ( при этом выкопка картофеля должна осуществляется вечером или в пасмурную погоду), то можно получить второй урожай картофеля (при условии. что картофель ранний). Скажите, пожалуйста, знаком кому-нибудь этот способ?
По-моему, этот способ из разряда мифов и анекдотов. Анекдотные китайцы тоже несколько урожаев картофеля собирают. А если серьёзно, то, как Вы себе представляете весь этот процесс?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: 2 урожая картофеля за один сезон.

Сообщение Nfif » 02 апр 2012, 11:12

Я для второго урожая ранней картошки просто высаживала ее еще раз, после выкапывания. А делали мы так для того, что выкопанная поздней осенью она более-менее сохраняется до следующей посадки. Особого урожая от такой второй картошки никто не ждал, просто нужно было сохранить семена.

Ответить

Вернуться в «Картофель»