2 урожая картофеля за один сезон.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: 2 урожая картофеля за один сезон.

Сообщение Nfif » 04 апр 2012, 10:01

Да уж, только картошкой тогда и заниматься, больше ни на что времени не останется. У нас торгаши так и делают, у них уже картофель посажен, в середине мая повезут на базар. Но для этого нужно приложить немало усилий. Когда весна теплая, то мартовскую картошку просто накрывают спандбондом. А в такую весну, как сейчас, нужна теплица.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: 2 урожая картофеля за один сезон.

Сообщение Ольга777 » 04 апр 2012, 11:31

Мне тоже родители рассказали про такой метод: я пожала плечами и забыла, а они посадили. В итоге...., да ничего в итоге у них не получилось. Правда я не уточняла какой картофель был ранний или поздний, может поэтому и неудача?!

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: 2 урожая картофеля за один сезон.

Сообщение Борис Анненков » 04 апр 2012, 12:57

Ольга777 писал(а):Мне тоже родители рассказали про такой метод: я пожала плечами и забыла, а они посадили. В итоге...., да ничего в итоге у них не получилось. Правда я не уточняла какой картофель был ранний или поздний, может поэтому и неудача?!
Возможно, что у Ваших родителей ничего не получилось потому, что они высаживали кусты картофеля на ту же глубины, в которой они первоначально были. Кусты же нужно при пересадке заглублять примерно на 10 см глубже, чтобы растения могли образовать новые столоны. И, конечно же, речь идёт о ранних сортах картофеля.
Всё сложное просто.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: 2 урожая картофеля за один сезон.

Сообщение МурзиК » 06 апр 2012, 18:44

Зося писал(а):У нас климат не такой тёплый, как у вас всех(у большинства), но картофель некоторые высаживают дважды. У нас распространён только один суперскороспелый сорт - Сорокодневка, официального названия не знаю. Первый раз высаживают как обычно, второй в середине июля.
У нас не тепло, у нас жарко :( , а картофель жару не любит, потому и выращиваем только ранние сорта, у которых в июле ботва уже высыхает.
А второй раз сажать - над собой издеваться (хотя всё пробовала, что вычитывала в журналах-газетах) - воды нужно немерено, а с ней проблемы. :(
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: 2 урожая картофеля за один сезон.

Сообщение Борис Анненков » 07 апр 2012, 09:34

МурзиК писал(а):
Зося писал(а):У нас климат не такой тёплый, как у вас всех(у большинства), но картофель некоторые высаживают дважды. У нас распространён только один суперскороспелый сорт - Сорокодневка, официального названия не знаю. Первый раз высаживают как обычно, второй в середине июля.
У нас не тепло, у нас жарко :( , а картофель жару не любит, потому и выращиваем только ранние сорта, у которых в июле ботва уже высыхает.
А второй раз сажать - над собой издеваться (хотя всё пробовала, что вычитывала в журналах-газетах) - воды нужно немерено, а с ней проблемы. :(
Самое первое сообщение этой темы гласит:
"Вычитала в журнале, что если при копке картофеля, аккуратно отделив зрелые клубни ботву посадить тут же ( при этом выкопка картофеля должна осуществляется вечером или в пасмурную погоду), то можно получить второй урожай картофеля (при условии. что картофель ранний). Скажите, пожалуйста, знаком кому-нибудь этот способ?".
Т.о. речь идёт о возможности получения второго урожая с одних и тех же вегетирующих растений картофеля. В последующих сообщениях огородники стали говорить не о втором урожае с вегетирующих растений, а о вторых сроках посадки семенных клубней. А этот разговор уже не является соответствующим теме. Предлагаю вернуться к изначальному вопросу ибо именно на него автор темы и просит ответа.
Всё сложное просто.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: 2 урожая картофеля за один сезон.

Сообщение МурзиК » 07 апр 2012, 23:45

Борис Анненков писал(а):Самое первое сообщение этой темы гласит:
"Вычитала в журнале, что если при копке картофеля, аккуратно отделив зрелые клубни ботву посадить тут же ( при этом выкопка картофеля должна осуществляется вечером или в пасмурную погоду), то можно получить второй урожай картофеля (при условии. что картофель ранний). Скажите, пожалуйста, знаком кому-нибудь этот способ?".
Т.о. речь идёт о возможности получения второго урожая с одних и тех же вегетирующих растений картофеля. В последующих сообщениях огородники стали говорить не о втором урожае с вегетирующих растений, а о вторых сроках посадки семенных клубней. А этот разговор уже не является соответствующим теме. Предлагаю вернуться к изначальному вопросу ибо именно на него автор темы и просит ответа.
Предпоследнее сообщение этой темы гласит
МурзиК писал(а): У нас не тепло, у нас жарко...
...второй раз сажать - над собой издеваться (хотя всё пробовала, что вычитывала в журналах-газетах) - воды нужно немерено, а с ней проблемы. :(
Специально для Бориса Анненкова поясняю:
Способ не только знаком, но и опробован троекратно на протяжении 5 лет. При нашей жаре сколько бы ни вылил воды, она высыхает мгновенно, и ботва не приживается. А лить целый день воду можно только при наличии собственной скважины. Да и ветроэлектростанцию неплохо было бы иметь.
Поэтому в наших условиях дешевле вырастить ранний сорт, а к зиме докупить привозной из более благоприятных для выращивания зон.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: 2 урожая картофеля за один сезон.

Сообщение Борис Анненков » 08 апр 2012, 09:14

МурзиК, но ведь не все участники этого форума живут в условиях региона Кубани, где этот метод работает плохо или не работает совсем. А подавляющая часть населения России проживает в средней полосе страны и в более северных её регионах. Этой части населения, возможно, и интересно знать о том, как можно собрать второй урожай с каждого куста картофеля.
Всё сложное просто.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: 2 урожая картофеля за один сезон.

Сообщение Venera » 08 апр 2012, 22:15

А можно ли второй урожай собирать не с этого же куста, а посадив еще раз картофель в эти же лунки? И собрать его тоже в стадии молодой, то есть маленькой? Или картофель нужно высаживать на другом месте?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: 2 урожая картофеля за один сезон.

Сообщение Nikolash » 09 апр 2012, 00:15

Вот в этой ветке форума уже обсуждался этот вопрос - Ранний картофель.. Это вполне возможно при посадке скороспелых сортов. Но все же лучше будет собрать урожай картофеля и чего-то другого, то есть провести смену культуры на данном участке.
Я не волшебник, я только учусь.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: 2 урожая картофеля за один сезон.

Сообщение Тиса » 09 апр 2012, 10:07

О таком способе выращивания еще одного урожая картофеля я еще не слышала. Высаживать летом картошку (клубни) для получения молодой картошки осенью - это да, так и сама делала. А вот сажать ботву не пробовала и нигде не видела. Хотя способ заинтересовал. Можно просто ради эксперимента попробовать, почему бы нет.

Ответить

Вернуться в «Картофель»