Картофель на одном огороде с остальными овощами?

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Картофель на одном огороде с остальными овощами?

Сообщение Venera » 05 апр 2012, 00:36

Вот который год муж меня упрашивает посадить картофель. Но, я боюсь, что жук переберется на остальные овощные рассады и поест. А тем более слышала, что картофель очень сильно истощает землю. Вот и задаюсь теперь вопросом, права ли я? Не мифы ли все те мысли, которые меня беспокоят по поводу картофеля?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Картофель на одном огороде с остальными овощами?

Сообщение Тиса » 05 апр 2012, 01:10

Колорадский жук может угрожать только помидорам и баклажанам. У меня на городе растет и картофель, и помидоры, и баклажаны, и многие другие овощные культуры. На помидоры жуки залазят уже совсем осенью, когда картошки уже нет. Ну, а баклажаны колорадский жук любит, но их жук найдет и без картошки.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Картофель на одном огороде с остальными овощами?

Сообщение Guis » 05 апр 2012, 11:51

Venera писал(а):... А тем более слышала, что картофель очень сильно истощает землю. Вот и задаюсь теперь вопросом, права ли я? Не мифы ли все те мысли, которые меня беспокоят по поводу картофеля?
Venera, не забивайте голову дурным, мифами. Делайте как все нормальные дачники-огородники. Выращивайте картофель, удобряйте почву, боритесь с вредителями, хвалитесь своими урожаями. И будет Вам счастье. :)

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Картофель на одном огороде с остальными овощами?

Сообщение pirat4761 » 05 апр 2012, 13:34

Я бы не стал отказываться от посадки картофеля, хоть и сажаю мало - только на еду, но получаемое удовольствие от собственной молоденькой картошечки с укропчиком, да с малосольным огурчиком - выше страхов перед жуком. А жук то и от соседей к вам на огород перейти может, так от него не убережётесь.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Картофель на одном огороде с остальными овощами?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 05 апр 2012, 14:24

Venera писал(а): А тем более слышала, что картофель очень сильно истощает землю.
Это стопроцентный миф. Истощают землю такие культуры как кукуруза, подсолнечник, а картофель в этом списке даже в десятку не попадает.
Что касается колорадского жука, эта напасть питается, как здесь уже заметили, не только картошкой. В прошлом году мы замучились защищать от него 9 несчастных кустов баклажанов, это при том, что в паре десятков метров росло десять соток картофеля и по всему огороду было распределено несколько помидорных грядок. Так что жука бояться - не выращивать ничего.
Успех никогда не требует жертв

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Картофель на одном огороде с остальными овощами?

Сообщение Slavuta_M » 05 апр 2012, 16:19

Venera писал(а):Вот который год муж меня упрашивает посадить картофель. Но, я боюсь, что жук переберется на остальные овощные рассады и поест...
Venera, дай Вам Бог долгой семейной жизни, однако я наоборот свою жену и родителей в придачу пару лет назад еле-еле уговорил отказаться от выращивания картофеля! На мой взгляд прошли те времена, когда нужно было засаживать 10-15 соток земли картошкой и мучиться над ней, чтобы выращенный урожай превысил количество посаженного картофеля. Сейчас мы сажаем чуток только "на молодую" и просто счастливы!!!

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Картофель на одном огороде с остальными овощами?

Сообщение Ольга777 » 05 апр 2012, 17:16

Около дома у нас растут основные культуры и ранний картофель, а поздний на участке через дорогу от дома. Колорадский жук на самом деле "любитель" перекочевать на другие овощи. Но в лбом случае, на картофеле или на томатах - с ним надо бороться. Поэтому, не считаю причиной отказываться от посадки картофеля. Если у вас, конечно, много земли и можно позволить отдельную посадку - то пожалуйста. В защиту картофелю могу сказать, что вкус домашней картошки совсем не такой, как покупная, выращенная на поле.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Картофель на одном огороде с остальными овощами?

Сообщение PesT » 06 апр 2012, 13:20

Venera писал(а):Вот который год муж меня упрашивает посадить картофель. Но, я боюсь, что жук переберется на остальные овощные рассады и поест. А тем более слышала, что картофель очень сильно истощает землю. Вот и задаюсь теперь вопросом, права ли я? Не мифы ли все те мысли, которые меня беспокоят по поводу картофеля?
Вообще-то в голодное (для жука) время жук жрет все что к полу не приколочено, даже сорняки. Так что если будет картошка – будет есть картошку, а не будет картошки - будет есть помидоры. Так что не переживайте, сажайте картошку и с помидорами все будет нормально.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Картофель на одном огороде с остальными овощами?

Сообщение Artemida » 06 апр 2012, 15:55

В нашей местности все картошку выращиваются на одном огороде с другими овощами. Даже подобных вопросов и не возникает ни у кого. Землю она истощает в той же мере, что и другие овощи.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Картофель на одном огороде с остальными овощами?

Сообщение Nfif » 06 апр 2012, 16:06

Год на год не приходится. Иногда посадка картошки очень выгодна, как в позапрошлый год, когда на базаре килограмм картошки чуть ли не на вес золота был. Иногда, как в прошлом году, обидно, что столько на нее времени и средств потрачено, а стоит она копейки даже сейчас, весной. Тем не менее, стараюсь все равно для семьи вырастить все овощи своими руками. Так больше уверенности, что не отравимся.

Ответить

Вернуться в «Картофель»