Картофель на одном огороде с остальными овощами?

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Картофель на одном огороде с остальными овощами?

Сообщение Venera » 06 апр 2012, 23:48

Спасибо огромное всем за полезные советы. Но хотелось бы отметить, что пять лет выращиваю на огороде преимущественно помидоры, но также и баклажаны, и перец, и огурцы, и... Но колорадского жука еще ни разу не встретила. Но, ваши советы меня немного переубедили. И думаю, что все же нужно на молодую картошку отвести небольшую часть огорода. Думаю, еще не поздно посадить? Но это я уже прочту наверно в других разделах этого форума. Спасибо еще раз.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Картофель на одном огороде с остальными овощами?

Сообщение Ольга777 » 07 апр 2012, 11:09

Venera писал(а): Думаю, еще не поздно посадить?
А у вас такая хорошая погода, что вы уже сажаете? У нас только земля как дня 3 просохла, еще посадкой не занимались, только готовимся. Рановато еще и по погоде и по календарю.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Картофель на одном огороде с остальными овощами?

Сообщение Venera » 08 апр 2012, 22:19

У нас земля уже действительно немного прогрелась. Но, вообще-то у меня под клеенкой уже давно земля стоит. И часть этой укрытой земли уже дали всходы редиски, редьки и помидоров на рассаду. А свеклу и морковь посеяла уже в открытый грунт.

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Re: Картофель на одном огороде с остальными овощами?

Сообщение liza » 08 апр 2012, 22:50

А мне жалко засаживать дачу картофелем, там и так места мало. Мне даже иногда для цветов выкроить совсем небольшой участок удается, и то с боем. А картошку берем в соседних деревнях, совсем за бесценок. Вот в прошлом году покупали по 30 рублей за 12 литровое ведро. И проблем нет, а ведь с картошкой очень много возни.
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Картофель на одном огороде с остальными овощами?

Сообщение Зося » 09 апр 2012, 11:50

Для меня тема оказалось немного странная: у нас в пригороде все живут в частных домах и все выращиваем картошку и другие овощи на одном участке. Помню с самого детства - половина огорода занята картофелем, половина всем остальным. Правда, сейчас картофеля высаживаем намного меньше, но он есть всегда. Никакого вреда ни картофель овощам, ни, наоборот, не наносит. А жуки могут и с соседнего участка переползти....
Для получения нормальных урожаев соблюдаем севооборот, то есть не высаживаем паслёновые после паслёновых и удобряем почву сидератами.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Картофель на одном огороде с остальными овощами?

Сообщение pirat4761 » 09 апр 2012, 12:25

Огород без картошки - не огород. Совсем необязательно занимать под посадку картофеля значительную площадь, но ведро картошки посадить на еду - много места ведь не надо, а картошка у вас всегда под рукою всё лето - удобно. А на зиму запас - конечно у оптовиков или у знакомых фермеров можно прикупить.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Картофель на одном огороде с остальными овощами?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 09 апр 2012, 12:44

Мы сажаем картошку, только без фанатизма - то есть, ровно то количество, которое нас не напрягает. Без картошки как будто чего-то не хватает на огороде, и потом: куда девать мелкие картофелины, оставшиеся с прошлого года? Крупные, понятное дело, съедаются первыми, средние чуть позже, а вот мелочь, и покупная, и выращенная собственноручно, так и остаётся на дне мешков. Она и служит нам основой посадочного материала.
Успех никогда не требует жертв

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Картофель на одном огороде с остальными овощами?

Сообщение geha2 » 09 апр 2012, 19:40

Slavuta_M писал(а): однако я наоборот свою жену и родителей в придачу пару лет назад еле-еле уговорил отказаться от выращивания картофеля! На мой взгляд прошли те времена, когда нужно было засаживать 10-15 соток земли картошкой и мучиться над ней, чтобы выращенный урожай превысил количество посаженного картофеля. Сейчас мы сажаем чуток только "на молодую" и просто счастливы!!!
Возможно, когда речь идет о 10-15 сотках, вы и правы, но наличие маленьких детей очень напрягает с качеством продуктов (в том числе и с рынка). Да головняк и затраты (больше физические чем финансовые) есть, но ты хоть знаешь чем кормишь своих карапузов.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Картофель на одном огороде с остальными овощами?

Сообщение Venera » 10 апр 2012, 00:03

Зося писал(а):Для меня тема оказалось немного странная: у нас в пригороде все живут в частных домах и все выращиваем картошку и другие овощи на одном участке. Помню с самого детства - половина огорода занята картофелем, половина всем остальным. Правда, сейчас картофеля высаживаем намного меньше, но он есть всегда. Никакого вреда ни картофель овощам, ни, наоборот, не наносит. А жуки могут и с соседнего участка переползти....
Для получения нормальных урожаев соблюдаем севооборот, то есть не высаживаем паслёновые после паслёновых и удобряем почву сидератами.
У моих сестер в деревне тоже так же, все растет на одном огромном огороде. Но, у них извините, и полива нет, и сажают они далеко не сортовые материалы, и интернета нет для общения на таком форуме... А мы-то общаемся, чтобы лучше узнать об этом всем и сделать для себя какой-то вывод. А у соседей моих картофель не растет, так как живем в городе. И все занимаются в основном томатами, перцем и огурцами. Поэтому - то и создала эту тему. От того, что хотелось услышать отзывы от людей, которые сажали картофель на своих участках.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Картофель на одном огороде с остальными овощами?

Сообщение Борис Анненков » 20 апр 2012, 13:46

Некоторые огородники под посадку картофеля выделяют отдельную площадь своего огорода, а потом ломают голову над тем, как восстанавливать плодородие почвы этой площади или обеззараживать её от от вредителей и носителей болезней картофеля. На малых площадях огородных участков выделение под картофель отдельных участков затруднительно. И я в этом случае поступаю так: мой огород занимает площадь около 3 соток. Эта площадь размечена постоянными узкими (45-50 см) грядами грядами и широкими (100 см) проходами между ними. Гряды и проходы стационарны и никогда не меняются местами вот уже более 16 лет. Гряды по длине ориентированы с севера на юг. Под огород выделена самая наиболее длительное время освещаемая солнцем площадь. На этих грядах я высеваю и высаживаю абсолютно все, включая картофель, огородные овощи. Ежегодно под разные овощи я выделяю разные гряды. Т.о. и картофель ежегодно перемещается тоже по раным грядам (имитация севооборота). Осенью и весной я вношу на поверхность гряд ЭМ-компост и проливаю его раствором ЭМ-препарата, при этом ежегодно восполняется плодородие почвы и происходит её обеззараживание от вредителей и болезней огородных культур и освобождение от сорняков, что не требует последующей прополки почвы гряд. Я высаживаю картофель на 7 узких грядах огорода (всего гряд у меня 17) длиной по 10 метров. С этих гряд я собираю урожай клубней от 380 до 430 кг. Этого вполне хватает моей семье из 4 взрослых едоков.
Всё сложное просто.

Ответить

Вернуться в «Картофель»