Борьба с вредителями картофеля.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Борьба с вредителями картофеля.

Сообщение Venera » 05 апр 2012, 00:42

Помню еще с детства, как ходили и выбирали колорадского жука в бутылочки с каой - то жидкостью. А вот сейчас, интересно, как происходит борьба с жуком без химии? И есть ли еще какие - то вредители картофеля?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Борьба с вредителями картофеля.

Сообщение Тиса » 05 апр 2012, 01:22

О да, вредителей хватает. Последние годы очень личинки хруща сильно вредят картофелю. Еще какой-то гадкий червяк, не знаю как называется - очень тоненький, коричневого цвета. Прямо буравит картофель насквозь. Еще медведка. Ну и колорадский жук, конечно. Вряд ли на больших посадках картофеля обойдетесь совсем без химии.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Борьба с вредителями картофеля.

Сообщение Надяборя » 06 апр 2012, 17:48

Этот червячок у нас называют дротянник. А без химии в борьбе с колорадским жуком не обойтись, это единственная химия, без которой, я считаю, ну никак. Мы уже столько лет боремся с жуком химией, а его с каждым годом все больше...

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Борьба с вредителями картофеля.

Сообщение Venera » 06 апр 2012, 23:07

А есть какой - то препарат "Колорадо". Так он тоже с химии состоит? И как на счет него? Хорош ли этот препарат, как о нем говорят? Может быть, кто пробовал им опрыскивать картофель?

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Борьба с вредителями картофеля.

Сообщение Ольга777 » 07 апр 2012, 11:16

Без химии это только как вы описывали: собирать в банку с водой, потом закрывать крышкой и на пару суток. Я таким способом боролась в прошлом году около месяца, когда дожди шли каждый день - через день. Только побрызгаешь, а дождь через час - два и само собой никакого эффекта. Когда жук жировать уже начал, то пришлось банкой вооружаться. А так без химии не обойтись ;)

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Борьба с вредителями картофеля.

Сообщение inysia » 07 апр 2012, 11:52

Кроме всем известного каларадского жука, картофель "любят" и другие гады. Это и проволочник и нематода, гусеницы и даже медведка! И с каждым порозитом борятся по разному.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Борьба с вредителями картофеля.

Сообщение Nikolash » 08 апр 2012, 16:41

Для каждого, перечисленного тут вредителя, на форуме есть отдельная тема. Там можно почитать о многих способах борьбы. Поищите темы через поиск. Может там и найдете ответы на свои вопросы.
Я не волшебник, я только учусь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Борьба с вредителями картофеля.

Сообщение Зося » 15 июн 2012, 11:09

У нас за последние несколько лет колорадский жук перешёл в разряд экзотики: по двум сторонам заброшенные дачи - ничего не высаживают, с двух других сторон дачники и мы обрабатывали посадки картофеля Актарой. Препарат мне нравиться у него длительный срок действия и достаточно одной обработки.
Хуже с проволочником и медведкой - все народные методы помогают мало, так же используем химию. В прошлом году осенью закапывали в почву мелкий картофель, обработанный препаратом Престиж - в этом году проволочника в разы меньше.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Борьба с вредителями картофеля.

Сообщение Venera » 17 июн 2012, 12:47

А мы в этом году все же посадили картофель. Пусть даже и не много. В общем, картофель уже цветет, а жука пока не наблюдаю. У нас тоже, как бы с одной стороны - заброшенный участок. А вот с других сторон - картофель не садят.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Борьба с вредителями картофеля.

Сообщение МурзиК » 19 июн 2012, 15:31

Тиса писал(а):Еще какой-то гадкий червяк, не знаю как называется - очень тоненький, коричневого цвета. Прямо буравит картофель насквозь.
Не такой червячок, случаем?
Изображение
Тогда это проволочник, бабушки его "дротянкой" называли. Это личинка жука-щелкуна
Изображение
Вот почитайте эту статью про то, как с ним бороться.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Картофель»