Борьба с вредителями картофеля.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Борьба с вредителями картофеля.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 10 июл 2012, 19:14

мы обрабатывали посадки картофеля Актарой. Препарат мне нравиться у него длительный срок действия и достаточно одной обработки.
Не первый раз встречаю на форуме положительные отзывы об этом препарате, он настолько универсальный или речь идёт о разных вещах?
В прошлом году осенью закапывали в почву мелкий картофель, обработанный препаратом Престиж - в этом году проволочника в разы меньше.
Сосед постоянно пользуется Престижем, только он весной перед посадкой замачивает в нём картофель, вроде бы помогает от колорадских жуков. В позапрошлом году тоже так попробовала - особой разницы, честно говоря, не заметила, возможно, мне попалась неудачная упаковка.
Успех никогда не требует жертв

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Борьба с вредителями картофеля.

Сообщение Надяборя » 11 июл 2012, 12:06

Мне тоже Престиж не нравится, а препарат не из дешевых, из-за рекламы наверное. Тоже обрабатывала им картошку, жуков все равно было предостаточно. Больше его не использую, тем более, наверное, такой препарата, который прохимичивает полностью растение, более токсичен чем препараты для опрыскивания.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Борьба с вредителями картофеля.

Сообщение Galinamillen » 03 сен 2012, 17:52

В последние годы бороться с вредителями без химических препаратов стало очень сложно. Честно сказать и химия то не всегда помогает, а народные методы вообще отошли в сторону. Мне помогает Биофунгицид Фитоспорин-М, продается в виде порошка, упаковка 10 г. Фунгицид эффeктивнo бopeтcя c пapшoй, гнилью, мучниcтoй pocoй, бaктepиaльныx и гpибкoвыx бoлeзнeй, но лучше использовать в качестве пpoфилaктики.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Борьба с вредителями картофеля.

Сообщение МурзиК » 15 сен 2012, 11:56

Galinamillen писал(а):В последние годы бороться с вредителями без химических препаратов стало очень сложно. Честно сказать и химия то не всегда помогает, а народные методы вообще отошли в сторону. Мне помогает Биофунгицид Фитоспорин-М, продается в виде порошка, упаковка 10 г. Фунгицид эффeктивнo бopeтcя c пapшoй, гнилью, мучниcтoй pocoй, бaктepиaльныx и гpибкoвыx бoлeзнeй, но лучше использовать в качестве пpoфилaктики.
:lol: Повеселили, спасибо.
Я прямо даже и не знаю. Вроде бы взрослые люди, в школу ходили, призываю читать, читать и читать, так ещё и возмущаются: "Не указывай" (Галина, я это не о вас ;) )
Препараты можно разделить на борцов с вредителями и на борцов с болезнями. Фунги (гриб) циды (убивать), применяемые против болезней, бесполезны против вредителей. А тема топика?
Ну вот завелись у человека глисты, а он себе нос зелёнкой мажет - примерно так. :)
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Борьба с вредителями картофеля.

Сообщение Любитель » 15 сен 2012, 12:38

Хочу еще раз спросить о препарате Актара. Кто его использовал и какие отзывы. Просто в этом году опять купила "Престиж" и он не оправдал моих ожиданий. Вроде в прошлом году он был получше или это просто подделка какая-то. Но больше его брать не буду. Нужно найти другие варианты.

Ответить

Вернуться в «Картофель»