заражение картофеля

ossora
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:03

заражение картофеля

Сообщение ossora » 01 окт 2012, 15:40

Доброго времени суток! помогите решить такую проблему, заранее благодарен. Через неделю после того как картофель был засыпан в погреб он начинает гнить с невероятной быстротой, выкидываем мешками. Картофель превращается в кашу. Снаружи никаких болячек не наблюдается, когда на него надавливаешь из него лезет жидкость похожая на пену. Моими семенами воспользовалась моя сестра у нее такая же проблема. Семена у нас меняются.

Krasotina
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 17:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: заражение картофеля

Сообщение Krasotina » 10 окт 2012, 17:31

скорее всего - этл нематода
расселение нематод происходит с клубнями, покрытыми зараженными почвенными фрагментами, в таре, использованной для хранения зараженных клубней, на ногах людей и лапах животных. Расселению могут способствовать обильные дожди и сильный ветер. есть специальные сорта, которые не подвержены этому заболеванию.

или Бурая гниль
Болезнь, которую можно встретить везде, где высаживается картофель.она проявляется в период цветения и в начале формирования клубней. Листья начинают желтеть и скручиваться, кустовая часть увядает и становится бурой, стебли чернеют. Основание кустовой части начинает размягчаться и загнивать. Если стебель надрезать, то из него истекает бурый экссудат. Иногда можно наблюдать расщепление стебля.

Ответить

Вернуться в «Картофель»