Необходимость в обрывании соцветий цветущего картофеля

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Необходимость в обрывании соцветий цветущего картофеля

Сообщение gerbera » 31 окт 2011, 11:24

Я не единожды в жизни встречалась с таким мнением огородников: "Для того, чтобы урожай картофеля был действительно хорошим, необходимо во время цветения обрывать цветки у картофельных растений". Хотелось бы спросить у знающих людей, отвечает ли данное утверждение действительности.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Необходимость в обрывании соцветий цветущего картофеля

Сообщение asa » 31 окт 2011, 11:43

В своей огородно-дачной практике выращивания картофеля моя семья никогда не обрывала цветки у картофеля, наши соседи по даче также не обрывают цветки у цветущего картофеля. На мой взгляд, при обрывании цветков у картофеля урожайность картофеля не повысится, а наоборот снизиться. На повышение же урожайности картофеля скажется удобренная почва и отсутствие колорадского жука.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Необходимость в обрывании соцветий цветущего картофеля

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 11:47

gerbera писал(а):Я не единожды в жизни встречалась с таким мнением огородников: "Для того, чтобы урожай картофеля был действительно хорошим, необходимо во время цветения обрывать цветки у картофельных растений". Хотелось бы спросить у знающих людей, отвечает ли данное утверждение действительности.
Не совсем понимаю, какой в этом смысл. На мой взгляд это очередной вымысел, если цветки появляются, значит в их присутствии есть определенный смысл и их удаление может и даст какой-то эффект, но непременно, что-то отнимет.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Необходимость в обрывании соцветий цветущего картофеля

Сообщение Artemida » 31 окт 2011, 11:50

Обрывание цветков не дает никакого эффекта. Тоже неоднократно слышала, что это очень эффективный агротехнический прием. Ради эксперимента на одной грядке обрывала цветки - урожай собрала такой же, как и на других грядках. Так что не заморачивайтесь.

mashenka53
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:29

Re: Необходимость в обрывании соцветий цветущего картофеля

Сообщение mashenka53 » 31 окт 2011, 12:05

Обрывание цветов у картофеля дает большой урожай почти на половину, только нужно обрывать появление бутонов, а не когда он уже цветет. У оборванного картофеля вся сила цветения уходит в корневую систему и картофель вырастает больших размеров. Будьте смелее и всегда будите с урожаем.

Alisa Petrova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 12:00

Re: Необходимость в обрывании соцветий цветущего картофеля

Сообщение Alisa Petrova » 31 окт 2011, 12:25

mashenka53 писал(а):Обрывание цветов у картофеля дает большой урожай почти на половину, только нужно обрывать появление бутонов, а не когда он уже цветет. У оборванного картофеля вся сила цветения уходит в корневую систему и картофель вырастает больших размеров. Будьте смелее и всегда будите с урожаем.
Я наоборот думаю, что обрывая бутоны, вы лишаете картофель завязи, и, соответственно, урожай будет ниже (когда колорадка съедает цветки, у нас она плохо родит), а вот обрывать надо ягодки, которые появляются после цветков.

В период цветения мы картошку "окучиваем" и получается двойной урожай. Кусты картофеля укладываем в разные стороны( в междурядья) и присыпаем землей (до половины стеблей), а в середину грядки засыпаем скошенную траву, бурьян, солому и другое, в общем всякий мусор и органику.

ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Re: Необходимость в обрывании соцветий цветущего картофеля

Сообщение ТараС » 31 окт 2011, 14:24

gerbera писал(а):Я не единожды в жизни встречалась с таким мнением огородников: "Для того, чтобы урожай картофеля был действительно хорошим, необходимо во время цветения обрывать цветки у картофельных растений". Хотелось бы спросить у знающих людей, отвечает ли данное утверждение действительности.
Ответил уже по поводу этой "утки", вот http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic. ... t=10#p3690, чтобы не повторяться.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Необходимость в обрывании соцветий цветущего картофеля

Сообщение inysia » 31 окт 2011, 17:26

Неизвестно, кто "расспространяет" подобный способ увеличения крахмалистости картофеля (но не увеличение плодов). Ни в коем случае не обрывайте цветков с картофельного куста. Времени потеряете много, а пользы никакой не получите.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Необходимость в обрывании соцветий цветущего картофеля

Сообщение Зося » 31 окт 2011, 17:30

Пару лет назад проводили такой опыт: на одном участке, на одно сорте картофеля - часть цветов оборвали, а часть нет. Разницы в урожае не заметили. А вот, если завязались "картофельные ягоды", то их надо обрывать: они много оттягивают питательных веществ на созревание своих семян, да к тому же ядовитые - если в доме есть дети - это опасно.

галина777
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:34

Re: Необходимость в обрывании соцветий цветущего картофеля

Сообщение галина777 » 31 окт 2011, 17:47

Долго выращиваю картофель и первый раз слышу, что бы у картофеля обрывали цветы. Может их и надо обрывать, но и без этой процедуры хороший урожай. Главное - вода, перегной и рыхлая почва. Интересно, кто против?

Ответить

Вернуться в «Картофель»