Необходимость в обрывании соцветий цветущего картофеля

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Необходимость в обрывании соцветий цветущего картофеля

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 07 ноя 2011, 17:51

Terranova писал(а): А Вы учли почву, которая в Германии, и про какой сорт они говорят? Я свою Славянку никогда не трогаю, считаю, что картошка должна сама цвести и сама прекращать. Силы не только тратят, но и получает картошка необходимые элементы от солнца.
Кто так нехорошо поступит со Славянкой, станет моим личным врагом, это же мой любимый сорт :) . В своё время даже за посадочным материалом съездить не поленилась, настолько хотелось мне именно её выращивать на нашем огороде, о чём ни разу не пожалела.
О почве в Германии знаю только, что во время войны немцы эшелонами вывозили чернозём с Украины, так что, может, у них не так всё плохо, как прибедняются.
Если надземная часть картошки действительно лишняя, откуда традиция собирать колорадских жуков? Пусть бы кушали на здоровье, раз это всё равно никому не нужно.
У меня противоположный подход: стараюсь как можно меньше вмешиваться в естественное развитие любого растения. Не считаю себя умнее природы.
Успех никогда не требует жертв

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Необходимость в обрывании соцветий цветущего картофеля

Сообщение Любитель » 07 ноя 2011, 18:22

Самое смешное, и за это меня таки действительно стыдно, что в этом году я такое проделывала. Мне этот "способ" увеличения урожая посоветовала подруга, я уже тогда чего-то сомневалась. Странно звучит. Но я поискала в интернете что-то об этом методе и многие говорили, что это действует. Вот и я решилась проделать такое. Скажу сразу, что времени это отняла уйму. Но я была собой довольна, до сбора урожая. Но он был просто катастрофически маленьким, за все года посадки картофеля - это самый маленький его урожай. Не думаю, что мои действия смогли уменьшить его, но не увеличить - это точно.

nikolai
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: Архангельская область
Контактная информация:

Re: Необходимость в обрывании соцветий цветущего картофеля

Сообщение nikolai » 25 июл 2012, 09:58

Любитель писал(а):Самое смешное, и за это меня таки действительно стыдно, что в этом году я такое проделывала. Мне этот "способ" увеличения урожая посоветовала подруга, я уже тогда чего-то сомневалась. Странно звучит. Но я поискала в интернете что-то об этом методе и многие говорили, что это действует. Вот и я решилась проделать такое. Скажу сразу, что времени это отняла уйму. Но я была собой довольна, до сбора урожая. Но он был просто катастрофически маленьким, за все года посадки картофеля - это самый маленький его урожай. Не думаю, что мои действия смогли уменьшить его, но не увеличить - это точно.

Тоже считаю, что на урожайность куста влияют не цветы а плоды в соцветиях ( я их называю помидоры и по возможности срезаю).
Вложения
P7253401.JPG
P7253401.JPG (41.79 КБ) 7662 просмотра

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Необходимость в обрывании соцветий цветущего картофеля

Сообщение Любитель » 06 авг 2012, 15:45

Вот на счет того, что соцветия на урожайность не влияют-уже доказанный факт, а вот плоды в соцветиях- может быть и влияют. Но их не всегда много. Иногда они есть на кустике, а вот картошка, которая вырастит под ним чрезвычайно мала и наоборот. Почему их нужно обрезать? Они отнимают полезные вещества у картофеля?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Необходимость в обрывании соцветий цветущего картофеля

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 07 авг 2012, 16:13

В плодах картофеля концентрируется все имеющиеся в нём вещества, вредные для человека. Если цветы или растения по каким-то причинам, вмешательства в том числе, не созревают, вредные вещества остаются в корнеплоде.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Картофель»