Картофель из семян

legioneroleg
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:25

Картофель из семян

Сообщение legioneroleg » 31 окт 2011, 20:58

Вчера услыхал шокирующею для меня информацию, что в продажу начали все чаще поступать семена картофеля, меня очень заинтересовал данный товар, может кто имеет опыт выращивания картофеля из семян, поделитесь очень интересно.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Картофель из семян

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 21:02

Семена картофеля нужны для выращивания здорового семенного материала. В первый год из зёрнышка вырастет всего один клубень средних размеров, который на следующий сезон уже можно пускать на посадку. Ваш урожай будет застрахован от всех болячек, которые принесли бы с собой посадочные клубни обычного типа, из кустов. Именно так разводят новые сорта картофеля селекционеры.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Картофель из семян

Сообщение masko4 » 31 окт 2011, 21:14

В продаже уже лет восемь много различных сортов картофеля в семенах, и даже гибриды встречаются. Вот интересно, если вырастить из семян гибрид, сколько лет он будет в последующем сохранять свои гибридные свойства?

legioneroleg
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:25

Re: Картофель из семян

Сообщение legioneroleg » 31 окт 2011, 21:37

Уже восемь лет в продаже семена картофеля :shock: , ужас как я отстал от жизни :oops: , скажите а урожай из семян получается лучше или хуже? Какие есть трудности при выращивании?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Картофель из семян

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 21:39

masko4 писал(а):В продаже уже лет восемь много различных сортов картофеля в семенах, и даже гибриды встречаются. Вот интересно, если вырастить из семян гибрид, сколько лет он будет в последующем сохранять свои гибридные свойства?
В начале 90-х досталось мне полведра настоящего семенного голландского картофеля (именно из семечек), его завозили сами голландцы, когда пробовали разворачивать тут свои фермерские хозяйства. Два сезона урожаи были отличные, картофель не болел фитофторой, как-то и личинок жуков на нём было немного. Но с третьего сезона начал мельчать, а на пятый год совсем выродился в обычную "картошку". Наверное, и в вашем случае может произойти что-то подобное.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Картофель из семян

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 21:48

сергей11 писал(а):Семена картофеля нужны для выращивания здорового семенного материала. В первый год из зёрнышка вырастет всего один клубень средних размеров, который на следующий сезон уже можно пускать на посадку. Ваш урожай будет застрахован от всех болячек, которые принесли бы с собой посадочные клубни обычного типа, из кустов. Именно так разводят новые сорта картофеля селекционеры.
Как далеко пошел прогресс или я сильно отстал, хотя какая разница? Про картофельные семена слышу в первые, но смысл здесь определенно есть. Жаль, что нес возможности получить урожай в первый год.

valsamir-xt
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:24
Откуда: Ставрополь

Re: Картофель из семян

Сообщение valsamir-xt » 02 ноя 2011, 21:20

Совсем недавно я обратил внимание, при чистке картофеля, что он совсем не имеет глазков! Это, что сорт такой может гибридный или из семян? Покупал в магазине.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Картофель из семян

Сообщение Ditmar » 02 ноя 2011, 23:28

Узнавал в свое время - эти семена нужны для кардинально нового вида картофеля. Там семена генетически модифицированного картофеля, который на химической основе заранее застрахован от болезней и колорадского жука. Но при этом же и страдает его основа - вкус, витамины.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Картофель из семян

Сообщение mark » 04 ноя 2011, 01:29

В этом году я закончил эксперимент с посадкой картофеля семенами. Я выращивал раннеспелый сорт "Императрица". Конечно дело хлопотное. Сначала проращиваешь семена, сажаешь их в рассадные ящики - также как и помидоры. В конце апреля высаживаешь рассаду в грядки-коробы в теплице, потом переносишь рассаду в открытый грунт. Уход обычный: прополка, полив, рыхление, окучивание. В первый сезон собираешь все клубни, даже мелкие. Очень важно сохранить посевной материал до весны. В этом году посадил картошку, мелкую кидал по 4-5 штук в лунку. Результат оправдал все мои труды. С трех кустов - 10-и литровое ведро отборной картошки. Поскольку в этом году семена картофеля я не сажал, то на будущий год посажу картофель этого урожая. В общем - то в течение трех лет картофель, выращенный из семян, должен давать высокий урожай.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Картофель из семян

Сообщение Terranova » 04 ноя 2011, 01:35

Картошку из семян выращивать очень трудно. Я изначально начал садить клубни, которые остались еще с урожаев моих родителей - я был полностью уверен в качестве их картофеля. Думаю, что из семян выращивать картофель стоит только в том случае, если начинаешь выращивать картошку "с нуля".

Ответить

Вернуться в «Картофель»