Молодой картофель в апреле.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Молодой картофель в апреле.

Сообщение Nikolash » 18 ноя 2011, 20:27

В конце мая и у меня есть молодая картошка. Но вопрос стоит о картошке в апреле. И утверждается, что, высадив картошку на зиму, получим ранний урожай.
Как раз с этим я не согласен.
Картошка, которая осталась на грядке и перезимовала там, дает всходы позже, чем моя пророщенная, прогретая и высаженная в уже прогретую землю весной. Замечал и такое, что картошка высаженная весной на неделю раньше, но в не совсем еще прогретую землю, застывает в своем развитии и развивается хуже той, которая высажена на неделю-вторую позже, но в землю хорошо прогретую солнцем.
Я не волшебник, я только учусь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Молодой картофель в апреле.

Сообщение Валенти65 » 18 ноя 2011, 20:46

Nikolash писал(а):В конце мая и у меня есть молодая картошка. Но вопрос стоит о картошке в апреле. И утверждается, что, высадив картошку на зиму, получим ранний урожай.
Как раз с этим я не согласен.
Картошка, которая осталась на грядке и перезимовала там, дает всходы позже, чем моя пророщенная, прогретая и высаженная в уже прогретую землю весной. Замечал и такое, что картошка высаженная весной на неделю раньше, но в не совсем еще прогретую землю, застывает в своем развитии и развивается хуже той, которая высажена на неделю-вторую позже, но в землю хорошо прогретую солнцем.
100% с Вами согласен, что картофель очень сильно реагирует на температуру грунта. Из своей практики скажу, что картофель который у нас рано высаживают, хорошего урожая не дает. Обычно плоды вырастают средней величины и все уходит в ботву. Поэтому его и пускают в мае на продажу, как молодую картошку.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Молодой картофель в апреле.

Сообщение сергей11 » 18 ноя 2011, 20:49

N_at_a писал(а):А я уже так давно делаю. Лет 10 назад весной огород не обрабатывали техникой, а только граблями. Заметила, что на месте, где росла картошка в прошлом году, вылезло штук десять ростков. Причем остальную еще даже не начинали сажать. Кстати, эти ростки практически всегда вылазят от забытой в земле картошки. Я их оставила ради любопытства. Выросли полноценные кусты и дали ранний урожай больше, чем обычно. Сорт не помню. С тех пор после сбора урожая специально закапываю несколько ямок картошки в зиму, сантиметров на 30 приблизительно и сверху земли горкой насыпаю. Иногда не вся всходит, иногда вся. Но урожай из нее есть и более ранний. Думаю, что смысл тут в том, что картошка до весны просто лежит в земле, причем даже если примерзнет, все равно потом взойдет раньше всей остальной, потому и урожай более ранний получается.
Так она же не просто лежит в земле и надеется, что не будет сильных морозов и она не пропадёт! В толстом слое перегноя, которым она укрыта, идёт реакция, земля слегка греется. А картофель пророщеный и только создаются условия - он тут как тут.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Молодой картофель в апреле.

Сообщение pirat4761 » 19 ноя 2011, 14:24

сергей11 писал(а): Так она же не просто лежит в земле и надеется, что не будет сильных морозов и она не пропадёт! В толстом слое перегноя, которым она укрыта, идёт реакция, земля слегка греется. А картофель пророщеный и только создаются условия - он тут как тут.
По моему, в зонах с рискованным земледелием, ни чего из этого не выйдет. Тем более что перегной то ни какого особого тепла и не даёт, потому что ни каких реакций разложения и гниения в нём уже не происходит. Перегной - это перепревший навоз, т.е. все реакции с выделением тепла в нём уже практически завершены. Может тут имеет смысл навоз применить, пусть и не самый свежий?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Молодой картофель в апреле.

Сообщение Валенти65 » 19 ноя 2011, 15:21

Правильно сказал pirat4761 по поводу выделения тепла. Это какой толщины должен быть слой навоза, что бы сохранить все качества посадочного картофеля, если температура зимой до -35 и грунт промерзает до одного метра?

Ответить

Вернуться в «Картофель»