Молодой картофель в апреле.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Молодой картофель в апреле.

Сообщение thepotemich » 02 ноя 2011, 21:03

сергей11 писал(а):В старом журнале "Наука и жизнь" прочитал заметку садовода из Литвы о том, что можно лакомиться собственным молодым картофелем уже в середине весны. Достаточно посадить семенной материал на грядку в октябре и укрыть его хорошим слоем перегноя. К концу апреля можно уже выкапывать молоденькие клубни. Кто-то пробовал так делать?

Сам так делать не пробовал, но в данном случае есть рациональное зерно, так как слой навоза снабжает необходимыми компонентами и не дает замерзнуть семенному материалу, в процессе разложения вырабатывается тепло.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Молодой картофель в апреле.

Сообщение Ditmar » 02 ноя 2011, 23:34

Учитывая, что север Украины не так и далеко от Литвы, думаю этот способ можно будет когда-то попробовать, но уже не в этом году. Было бы очень здорово есть молодую картошку уже в апреле, но не вериться мне в удачу этой затеи - нет у нее широкого распространения.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Молодой картофель в апреле.

Сообщение Nikolash » 03 ноя 2011, 13:37

Руководитель писал(а):
картофель.jpg
Картофель в апреле-мае в грунте - это реальность. Я правда никогда не высаживала, но вот что говорят люди. Достаточно взять прошлогодние картофелены сортов "Фаленский", "Столовый", "Седов", "Лорх" и др. В начале августа, необходимо хорошо удобрить землю и посадить уже пророщенный картофель. В октябре кусты даже зацветут. Перед заморозками ботву срезать до уровня земли. Накрыть землю с картофелем слоем ботвы, торфа или хвои. Тогда она хорошо перезимует. Если зимой будет много снега, подбросить на нее снег. И к удивлению вашему в апреле-мае, когда земля оттает и прогреется, можно выкапывать молодой свежий картофель. Вкус у него как и обыкновенного картофеля.
Но это же не выращивание раннего картофеля, а способ хранения позднего!
Клубни при Вашем способе уже будут сформированы осенью и только пролежат в земле до весны.
Я не волшебник, я только учусь.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Молодой картофель в апреле.

Сообщение Трикотаж » 04 ноя 2011, 14:41

Тиса писал(а):
Руководитель писал(а):
картофель.jpg
Картофель в апреле-мае в грунте - это реальность. Я правда никогда не высаживала, но вот что говорят люди. Достаточно взять прошлогодние картофелены сортов "Фаленский", "Столовый", "Седов", "Лорх" и др. В начале августа, необходимо хорошо удобрить землю и посадить уже пророщенный картофель. В октябре кусты даже зацветут. Перед заморозками ботву срезать до уровня земли. Накрыть землю с картофелем слоем ботвы, торфа или хвои. Тогда она хорошо перезимует. Если зимой будет много снега, подбросить на нее снег. И к удивлению вашему в апреле-мае, когда земля оттает и прогреется, можно выкапывать молодой свежий картофель. Вкус у него как и обыкновенного картофеля.
Я тоже такое знаю. Я, правда, сажала в самом конце июля пророщенный картофель в хорошо удобренную землю. Мы успели и поздней осенью молодой картошки поесть. Когда начались ночные заморозки, ботву срезала, грядку хорошо укрыла листьями, а позже и снегом. Когда весной земля растаяла, то выкапывала картошку и варила. На вкус она была, как обычная молодая. Я живу в центре Украины.
А может, ее просто негде Вам хранить? По сути, она и не растет-то весной, просто хранится в земле всю зиму. А что, может быть, это и лучше, чем собранную сберегать. А вот если она и в подвале прорастать начинает, а как в земле? В ростки не уйдет?

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Молодой картофель в апреле.

Сообщение gerbera » 05 ноя 2011, 17:20

Трикотаж, не знаю как у Вас, но у меня в подвале картошке зимой гораздо теплее, чем в мерзлой земле. Вряд ли возможно ее(да и не нужно, конечно) укрыть до такой степени, чтобы картофель смог прорости.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Молодой картофель в апреле.

Сообщение сергей11 » 05 ноя 2011, 18:12

gerbera писал(а):Трикотаж, не знаю как у Вас, но у меня в подвале картошке зимой гораздо теплее, чем в мерзлой земле. Вряд ли возможно ее(да и не нужно, конечно) укрыть до такой степени, чтобы картофель смог прорости.
Так дело в том, что даже, если картофель и хранится, то молодой, проросший до холодов. Под слоем перегноя, в котором ещё идёт реакция. А весной картофелю остаётся только ожить и немножко освежиться. Ясно, что в холодном климате грядка промёрзнет. Я говорю об умеренной полосе.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Молодой картофель в апреле.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 10 ноя 2011, 20:47

Теоретически здесь нет ничего невозможного. Навоз преет, температура за счёт этого повышается, картошке в зимней лунке может быть не намного холоднее, чем в погребе или подвале. Именно поэтому озимый картофель сажают в октябре, когда ещё достаточно тепло, чтобы навоз успел забродить, дальше он сам себе создаёт температуру. Зимой у растений все жизненные процессы замедляются, и картошка не пойдёт в рост раньше времени.
Успех никогда не требует жертв

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Молодой картофель в апреле.

Сообщение Nikolash » 14 ноя 2011, 23:09

Предлагаю спор о возможности решить экспериментально. Для моего климата уже поздно, но для юга Украины можно сейчас попробовать высадить картофель и через полгода – весной увидим, что получится. Форумчане-Украинцы давайте эксперементируйте!
Я не волшебник, я только учусь.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Молодой картофель в апреле.

Сообщение N_at_a » 16 ноя 2011, 13:06

А я уже так давно делаю. Лет 10 назад весной огород не обрабатывали техникой, а только граблями. Заметила, что на месте, где росла картошка в прошлом году, вылезло штук десять ростков. Причем остальную еще даже не начинали сажать. Кстати, эти ростки практически всегда вылазят от забытой в земле картошки. Я их оставила ради любопытства. Выросли полноценные кусты и дали ранний урожай больше, чем обычно. Сорт не помню. С тех пор после сбора урожая специально закапываю несколько ямок картошки в зиму, сантиметров на 30 приблизительно и сверху земли горкой насыпаю. Иногда не вся всходит, иногда вся. Но урожай из нее есть и более ранний. Думаю, что смысл тут в том, что картошка до весны просто лежит в земле, причем даже если примерзнет, все равно потом взойдет раньше всей остальной, потому и урожай более ранний получается.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Молодой картофель в апреле.

Сообщение Валенти65 » 17 ноя 2011, 20:22

Nikolash писал(а):Предлагаю спор о возможности решить экспериментально. Для моего климата уже поздно, но для юга Украины можно сейчас попробовать высадить картофель и через полгода – весной увидим, что получится. Форумчане-Украинцы давайте эксперементируйте!
Нам эксперименты проводить не надо, ранний картофель собираем в конце мая, садим не осенью, а в начале марта. Процесс простой: лошадка с плугом и только сошел снег садим под плуг, чтобы не топтаться в жиже бросаем лаги (доски) В основном, таким способом сажают картофель на продажу.

Ответить

Вернуться в «Картофель»