Лунка или траншея?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Лунка или траншея?

Сообщение Валенти65 » 19 ноя 2011, 15:39

Вот с помощью таких приспособлений мы сажаем, окучиваем, пропалываем и выбираем картофель. После приобретения мини - культиватора стали сажать только в траншею, с расстоянием между семенами 10 - 15 см.
Вложения
Для выбирания с грунта картофеля.
Для выбирания с грунта картофеля.
DSCN3185.JPG (63.93 КБ) 8503 просмотра
Плоскорез для прополки.
Плоскорез для прополки.
DSCN3183.JPG (62.18 КБ) 8503 просмотра
Для посадки и окучивания.
Для посадки и окучивания.
DSCN3184.JPG (60.29 КБ) 8503 просмотра

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Зачем нужны лунки?

Сообщение Алисса » 19 ноя 2011, 18:59

А я видела примерно такое же приспособление у родственников, они его используют для картошки. Красиво получается, но тяжелое оно, мне не утащить. Вот оно, сейчас покажу.
ИзображениеИзображение
А вот как выглядит картошка.
Изображение
Конструкция маленько не такая, но идея по-моему та же самая. Делал эту штуку дядя сам.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Лунка или траншея?

Сообщение pirat4761 » 20 ноя 2011, 20:31

Валенти65 писал(а):Вот с помощью таких приспособлений мы сажаем, окучиваем, пропалываем и выбираем картофель. После приобретения мини - культиватора стали сажать только в траншею, с расстоянием между семенами 10 - 15 см.
Агрегат,конечно солидный, но как он работает, кто его буксирует - пока не очень понятно. Я догадываюсь, что лошадь, скорее всего, но с лошадью то же ведь проблемы. У нас в округе 20 км. лошади не найти, а на себе такой культиватор не потащишь же!

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Лунка или траншея?

Сообщение Валенти65 » 20 ноя 2011, 21:17

pirat4761 писал(а):
Валенти65 писал(а):Вот с помощью таких приспособлений мы сажаем, окучиваем, пропалываем и выбираем картофель. После приобретения мини - культиватора стали сажать только в траншею, с расстоянием между семенами 10 - 15 см.
Агрегат,конечно солидный, но как он работает, кто его буксирует - пока не очень понятно. Я догадываюсь, что лошадь, скорее всего, но с лошадью то же ведь проблемы. У нас в округе 20 км. лошади не найти, а на себе такой культиватор не потащишь же!
Буксировать этот агрегат нет необходимости. Конструкцией предусмотрено, что его толкают впереди себя. Мы с супругой спокойно без особых усилий сажаем картофель, лук и чеснок, всю рассаду и даже цветы. Я толкаю и делаю траншеи, а супруга бросает семена. Засыпаю готовые траншеи с семенами при помощи этого же приспособления. Вес его около 7кг.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Лунка или траншея?

Сообщение pirat4761 » 20 ноя 2011, 21:45

Валенти65 писал(а): Буксировать этот агрегат нет необходимости. Конструкцией предусмотрено, что его толкают впереди себя. Мы с супругой спокойно без особых усилий сажаем картофель, лук и чеснок, всю рассаду и даже цветы. Я толкаю и делаю траншеи, а супруга бросает семена. Засыпаю готовые траншеи с семенами при помощи этого же приспособления. Вес его около 7кг.
Вот это для меня новость! То что он весит 7 кг не главное, мне не понятно, как толкая его впереди себя, нужно ещё и вогнать же плуг в землю, да пласт этой земли выворотить. Ведь это же какое нужно усилие создать! Хлеб ножом режешь и то усилие прилагаешь, а тут - землю рыть! Честно - не понимаю!

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Лунка или траншея?

Сообщение Валенти65 » 20 ноя 2011, 22:12

pirat4761 писал(а):
Валенти65 писал(а): Буксировать этот агрегат нет необходимости. Конструкцией предусмотрено, что его толкают впереди себя. Мы с супругой спокойно без особых усилий сажаем картофель, лук и чеснок, всю рассаду и даже цветы. Я толкаю и делаю траншеи, а супруга бросает семена. Засыпаю готовые траншеи с семенами при помощи этого же приспособления. Вес его около 7кг.
Вот это для меня новость! То что он весит 7 кг не главное, мне не понятно, как толкая его впереди себя, нужно ещё и вогнать же плуг в землю, да пласт этой земли выворотить. Ведь это же какое нужно усилие создать! Хлеб ножом режешь и то усилие прилагаешь, а тут - землю рыть! Честно - не понимаю!
Уважаемый pirat4761! В комплекте этого мини - культиватора нет плуга и землю он не перепахивает. Его задача проделать траншею и засыпать ее, окучивать и выворачивать с земли картофель, плоскорезом прополоть грядки, а переворачивать пласт земли должен плуг или лопата, в моем случае это лопата.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Лунка или траншея?

Сообщение pirat4761 » 21 ноя 2011, 10:03

Ну в таком случае, земля должна быть как "пух" - идеально подготовленной и рассыпаться как песок. Но мне так и хочется запрячь кого либо в этот агрегат, ведь по всем законам физики, тащить груз за собой легче, чем толкать перед собой.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Лунка или траншея?

Сообщение Валенти65 » 22 ноя 2011, 00:11

pirat4761 писал(а):Ну в таком случае, земля должна быть как "пух" - идеально подготовленной и рассыпаться как песок. Но мне так и хочется запрячь кого либо в этот агрегат, ведь по всем законам физики, тащить груз за собой легче, чем толкать перед собой.
Так у нас на участке земля именно как "ПУХ". Я первое время ходил вокруг этого культиватора и не мог решиться на покупку, пока у знакомого на даче не попробовал в работе. Теперь на грядки иду работать с удовольствием и тяпку в руки беру очень редко. Мои соседи в очереди стоят, чтобы взять попользоваться.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Лунка или траншея?

Сообщение сергей11 » 22 ноя 2011, 04:40

Валенти65: В общем, вы меня убедили! Особенно после того, как я увидел Ваши дополнительные приспособления к культиватору. По крайней мере. у моих родственников такой культиватор в "голом" виде. только в виде плуга, а у Вас ещё и приспособы для прополки и уборки! Буду прицениваться и к весне приобретать! ;)

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Лунка или траншея?

Сообщение Валенти65 » 23 ноя 2011, 13:44

сергей11 писал(а):Валенти65: В общем, вы меня убедили! Особенно после того, как я увидел Ваши дополнительные приспособления к культиватору. По крайней мере. у моих родственников такой культиватор в "голом" виде. только в виде плуга, а у Вас ещё и приспособы для прополки и уборки! Буду прицениваться и к весне приобретать! ;)
Приобрел это чудо-технику в супермаркете "Эпицентр" по цене 275 целковых. Кроме того, что я показал, в магазине еще есть 3 или 4 дополнительных приспособления, все можно брать поштучно. Хочу Вам посоветовать, при покупке обратите внимание на качество металла из которого сделаны ножи на плоскорез.

Ответить

Вернуться в «Картофель»