Лунка или траншея?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Лунка или траншея?

Сообщение сергей11 » 02 ноя 2011, 16:12

Известны две основных технологии посадки картошки - в лунки, традиционный, и в траншею,"голландский. Я обычно сажаю в лунки, но хотелось бы поэкспериментировать с траншейным способом. Если кто-то его практикует, подскажите, на каком расстоянии стоит сажать клубни один от другого и на какую глубину. Слышал, что укладывать клубни нужно почти на поверхность и обильно их окучить. Даёт ли это какой-то эффект?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Лунка или траншея?

Сообщение geniusik » 02 ноя 2011, 19:28

Добрый вечер, сажал картофель и таким и таким образом, и заметил, что в траншейном способе урожай картошки немного лучше.
Сажать очень просто - сделать неглубокую траншею, уложить в нее клубни на расстоянии 15-20 см друг от друга, потом с горкой засыпать землей. При чем через некоторое время, после того, как такая получившаяся "гряда" начнет оседать и осыпаться, картофель следует окучивать.
Такой способ нравится еще и тем, что картошку легко поливать, просто пустив воду между рядами.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Лунка или траншея?

Сообщение thepotemich » 02 ноя 2011, 20:12

сергей11 писал(а):Известны две основных технологии посадки картошки - в лунки, традиционный, и в траншею,"голландский. Я обычно сажаю в лунки, но хотелось бы поэкспериментировать с траншейным способом. Если кто-то его практикует, подскажите, на каком расстоянии стоит сажать клубни один от другого и на какую глубину. Слышал, что укладывать клубни нужно почти на поверхность и обильно их окучить. Даёт ли это какой-то эффект?

Доброго времени суток! У меня два участка по соседству, на одном я посадил картофель в лунки, а в другом пришлось сажать траншейным способом, так как я один чисто физически бы не смог осилить второй участок во время. Сажал один сорт картофеля "Невский" и особой разницы в урожайности не ощутил, разве, что траншейным сажать быстрей. а счет расстояния при посадке траншейным способом, то я сажал на расстоянии примерно 45-55 сантиметров (на глаз).

valsamir-xt
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:24
Откуда: Ставрополь

Re: Лунка или траншея?

Сообщение valsamir-xt » 02 ноя 2011, 20:51

Я считаю, что оба способа хороши и имеют свои преимущества!
Разница лишь в том, что при посадке картофеля в лунки требуется немного больше свободного пространства. А траншейным методом окучивать и производить полив гораздо удобнее, да и сбор урожая проходит гораздо эффективнее!
Это размышления из личного опыта, а решать конечно же Вам.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Лунка или траншея?

Сообщение сергей11 » 02 ноя 2011, 22:04

geniusik писал(а):Добрый вечер, сажал картофель и таким и таким образом, и заметил, что в траншейном способе урожай картошки немного лучше.
Сажать очень просто - сделать неглубокую траншею, уложить в нее клубни на расстоянии 15-20 см друг от друга, потом с горкой засыпать землей. При чем через некоторое время, после того, как такая получившаяся "гряда" начнет оседать и осыпаться, картофель следует окучивать.
Такой способ нравится еще и тем, что картошку легко поливать, просто пустив воду между рядами.
А мотокультиватор для обработки междурядий использовать не пробовали? Конечно, при посадке нужно дать соответствующее расстояние, тогда прополка (по крайней мере между рядами) и окучивание потребуют гораздо меньших трудозатрат.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Лунка или траншея?

Сообщение AlikaVikt » 02 ноя 2011, 22:07

Я всю жизнь сажаю картошку только в лунки, мне так удобнее! А для траншеи необходимо очень много физических усилий - я себя берегу! При посадки в лунки - мне легче окучивать и картошка быстрее прорастает!
Удобно ещё и тем - что уходит меньше навоза, чем на траншею!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Лунка или траншея?

Сообщение masko4 » 02 ноя 2011, 22:16

Вот и мне кажется, что на траншейный вариант уходит много энергии. Мой сосед каждый год сажает картофель в траншеи. И делает он это всегда в одних трусах. От выброса энергии он становится красный как рак. И зачем себя так нагружать!?

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Лунка или траншея?

Сообщение Ditmar » 02 ноя 2011, 23:26

А я пока сажал, да и продолжу сажать картошку в лунки - зачем что-то менять, если и этот способ действует. Но возьму на заметку - если с урожаем будет что-то не так, то на следующий год буду пробовать траншейный способ.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Лунка или траншея?

Сообщение geniusik » 03 ноя 2011, 01:31

masko4 , физический труд идет только на пользу) Да и посадка картошки в лунки далеко не простое занятие ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Лунка или траншея?

Сообщение PesT » 03 ноя 2011, 03:57

Последние два года у себя на огороде сажаю картошку в траншею. Есть тут у нас тракторист с сеялкой, так что энергия уходит только на засыпание в нее (в сеялку) картошки. Окучивает все тот же товарищ трактором, и выбираем тоже из-под трактора. У матери сажаю в лунки, трактор туда гнать далеко, а местные трактористы сеялкой еще не обзавелись. Из расчетов посажено – выбрано получается, что урожай приблизительно одинаковый, так что в моем случае мне во многом нравится траншейный метод

Ответить

Вернуться в «Картофель»