Лунка или траншея?

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Лунка или траншея?

Сообщение Руководитель » 03 ноя 2011, 13:55

урожай картофеля.jpg
урожай картофеля.jpg (8.82 КБ) 7638 просмотров
Посадку картошки ежегодно делаем по-разному. Есть помощники, один культиватором проходит поле, остаются бороздки - траншеи, вот в них и садим картофель, а потом только прикапываем землей. Нет помощников - сами, в уже культивированную землю (нанимаем трактор), поднимая лопатой землю под нее бросаем картофель. А урожай достигаем - только хорошим уходом. Своевременно окучивать надо, поливать и не забывать уничтожать колорадского жука.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Лунка или траншея?

Сообщение AlexMan » 03 ноя 2011, 14:28

Если уж говорить правильно, то различают несколько способов посадки картофеля (по технологии)
- гнездовая посадка - лопатой делаются лунки и картофель садится в них. Традиционно в садах применяется он.
- посадка в борозду - это то, что здесь назвали траншеей. Борозды нарезаются культиватором, в них укладывается картофель и затем закрывается граблями. Выполняется на засушливых участках.
- посадка в гребень - нарезаются борозды, но посадка производится при помощи лопаты в гребень между двумя бороздами. Выполняется на участках повышенной влажности.
Для чего нарезают борозды? Для того чтобы в дальнейшем производить обработку техникой. Только и всего. Так что не надо петь военных песен, что борозда лучше чем лунка.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Лунка или траншея?

Сообщение PesT » 03 ноя 2011, 23:53

PesT писал(а):Последние два года у себя на огороде сажаю картошку в траншею. Есть тут у нас тракторист с сеялкой, так что энергия уходит только на засыпание в нее (в сеялку) картошки. Окучивает все тот же товарищ трактором, и выбираем тоже из-под трактора. У матери сажаю в лунки, трактор туда гнать далеко, а местные трактористы сеялкой еще не обзавелись. Из расчетов посажено – выбрано получается, что урожай приблизительно одинаковый, так что в моем случае мне во многом нравится траншейный метод
Ув AlexMan,перечитайте еще раз, пожалуйста, вдумчиво и скажите где тут военная песня. Ни разу не копнуть лопатой это что, плохо? Спору нет, отмахать весь день как бульдозер лопатой, а потом еще день ходить как статуя, потому что все болит намного веселей. А засыпать картошку в сеялку, стоять курить и ждать когда следующую партию сыпать, как то скучно? На уборке приблизительно также, там курим и ждем, пока вся картошка будет сверху, а там копаешь до победы, Если обеспечить должный уход урожай одинаков. Может мы о разном? Мой кум делает так, как вы сказали – небольшой ручной плужок (скорее маркер) на два корпуса, сначала его таскает, а потом по этой борозде в лунки лопатой сажает картошку. Здесь да, при таком варианте с вами полностью согласен, разницы с лунковой посадкой никакой.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Лунка или траншея?

Сообщение Terranova » 04 ноя 2011, 01:40

Я всегда выбираю лунку для посадки картофеля. Хоть траншея немного удобнее, если есть подручный инвентарь. А так - беру лопату, оформляю лунки, а жена за мной идет, укладывает плоды картофеля и укутывает их.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Лунка или траншея?

Сообщение сергей11 » 04 ноя 2011, 01:56

Terranova писал(а):Я всегда выбираю лунку для посадки картофеля. Хоть траншея немного удобнее, если есть подручный инвентарь. А так - беру лопату, оформляю лунки, а жена за мной идет, укладывает плоды картофеля и укутывает их.
Я всегда воспринимал посадку картошки в лунки и её последующую копку как некий семейный ритуал - мои родители, мы и наши дети все участвовали в этом процессе, работали в 2-3 лопаты, шли соответственно сразу 2-3 ряда. Но сейчас родителей нет, у детей свои заботы, так что приходится придумывать более рациональный способ. Хотя, Ваш метод я считаю самым что ни на есть классическим.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Лунка или траншея?

Сообщение dart777 » 04 ноя 2011, 11:52

Методы посадки разные использовал, но вот в последнее время приходу к выводу, что и тот и другой методы хороши, если будет нужная для картофеля погода, не съест ее колорадский жук и т.д. Но все же я за лунки, поскольку в последнее время не сажаем много картофеля и я считаю, что этот способ лучше всего подходит для небольших площадей.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Лунка или траншея?

Сообщение AlexMan » 04 ноя 2011, 12:02

PesT писал(а):Последние два года у себя на огороде сажаю картошку в траншею. Есть тут у нас тракторист с сеялкой, так что энергия уходит только на засыпание в нее (в сеялку) картошки. Окучивает все тот же товарищ трактором, и выбираем тоже из-под трактора.
Золотой Вы человек PesT!
Ежели у вас есть тракторист с плугом, сеялкой, окучником и копалкой, то вероятно площадь посадки у вас, как минимум соток 20, а то и больше?
Разумеется, что вам при механизации такой, что лунка, что борозда.
Про военные песни, я имел в виду высказывания прочитанные выше "сажу картофель в борозду - урожай стал лучше".
Посадка в гребень о которой я говорил - реально существует, потому что на сырых участках заглубленная посадка клубней (лунка и борозда) ведет к загниванию картофеля.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Лунка или траншея?

Сообщение Трикотаж » 04 ноя 2011, 13:40

Пробовали по-разному. Влияния на урожайность не заметили. В канавках что проще - можно легко засыпать перегной - сразу на всю канавку. Окучивать, если лунки в ряд, нет от канавки никакой разницы. Но урожай собирать тоже ведь канаву рыть придется, это потяжелее выходит. То есть - дело вкуса, кто как привык.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Лунка или траншея?

Сообщение сергей11 » 04 ноя 2011, 13:44

Читал и про такой способ посадки: картофель укладывается рядами на взрыхлённую почву и просто засыпается сверху. Периодически хорошо окучивается. Якобы, за границей на промышленных плантациях сейчас он популярен. Слыхали о таком методе? А может кто-то пробовал?

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Лунка или траншея?

Сообщение PesT » 04 ноя 2011, 21:37

Золотой Вы человек PesT!
Ежели у вас есть тракторист с плугом, сеялкой, окучником и копалкой, то вероятно площадь посадки у вас, как минимум соток 20, а то и больше?
Разумеется, что вам при механизации такой, что лунка, что борозда.
Про военные песни, я имел в виду высказывания прочитанные выше "сажу картофель в борозду - урожай стал лучше".
Посадка в гребень о которой я говорил - реально существует, потому что на сырых участках заглубленная посадка клубней (лунка и борозда) ведет к загниванию картофеля.
Прошу прощенья, подумал, что песни про меня))) С количеством соток вы угадали – ровно 20. И только из-за практически полной механизации (руками только сапаем и кропим) я встал на сторону траншеи. А там где с механизацией туго, я где-то уже писал, сажаю в лунки лопатой и мне есть, где сравнивать урожай – он одинаков. Еще раз извиняюсь

Ответить

Вернуться в «Картофель»