Лунка или траншея?

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Лунка или траншея?

Сообщение gerbera » 06 ноя 2011, 14:59

Если площадь посадки большая, то в лунки садить - дело довольно кропотливое, здесь метод посадки в траншеи подходит больше. А возле дома на небольших грядках я всегда сажаю картофель только в лунки.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Лунка или траншея?

Сообщение IntellektualNik » 08 ноя 2011, 13:00

Картофель сажаю каждый год. И всегда в лунки - так с детства приучен. А один год половину участка засадил "луночным" способом, а вторую половину - "траншейным". Скажу вам, что особой разницы в урожайности не ощутил, да вообще - никакой разницы. Не знаю, может технологию посадки не правильно соблюдал. Всё же, в лунки - это мой проверенный способ посадки и я им пользуюсь.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Лунка или траншея?

Сообщение сергей11 » 08 ноя 2011, 13:09

IntellektualNik писал(а):Картофель сажаю каждый год. И всегда в лунки - так с детства приучен. А один год половину участка засадил "луночным" способом, а вторую половину - "траншейным". Скажу вам, что особой разницы в урожайности не ощутил, да вообще - никакой разницы. Не знаю, может технологию посадки не правильно соблюдал. Всё же, в лунки - это мой проверенный способ посадки и я им пользуюсь.
Так здесь дело не в урожайности - практика показывает, что разницы, действительно, почти нет, а в удобстве и повышении производительности труда! По крайней мере, что касается окучивания - эту операцию можно даже как-то механизировать.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Лунка или траншея?

Сообщение asa » 08 ноя 2011, 16:41

Если участок под посадки картофеля большой, то такой участок и лопатой не вскопать и вручную картофель не посадить. Поэтому и вспашка такого участка, и посадка картофеля осуществляется с помощью различной техники. На дачном участке грядка с картофелем не большого размера и копаем вручную, посадку картофеля производим в лунки.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Лунка или траншея?

Сообщение geniusik » 16 ноя 2011, 23:13

сергей11 писал(а):Читал и про такой способ посадки: картофель укладывается рядами на взрыхлённую почву и просто засыпается сверху. Периодически хорошо окучивается. Якобы, за границей на промышленных плантациях сейчас он популярен. Слыхали о таком методе? А может кто-то пробовал?
Смотря каким слоем земли он засыпается. У себя на участке, вручную необходимое количество земли не натаскаешь, да и не представляю я, как будет расти картофель.. Это же до первого дождя, который легко размоет такой земляной покров.. :|
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Лунка или траншея?

Сообщение Nikolash » 17 ноя 2011, 11:32

Я не способен вручную обработать весь участок. Картошку мы высаживаем «под плуг». Во время вспашки с помощью лошади и плуга поля, через один ряд в борозды на половину высоты раскладывается картошка. То есть делается две работы одновременно – и вспашка, и посадка.
Я не волшебник, я только учусь.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Лунка или траншея?

Сообщение IntellektualNik » 17 ноя 2011, 12:22

сергей11 писал(а):
IntellektualNik писал(а):Картофель сажаю каждый год. И всегда в лунки - так с детства приучен. А один год половину участка засадил "луночным" способом, а вторую половину - "траншейным". Скажу вам, что особой разницы в урожайности не ощутил, да вообще - никакой разницы. Не знаю, может технологию посадки не правильно соблюдал. Всё же, в лунки - это мой проверенный способ посадки и я им пользуюсь.
Так здесь дело не в урожайности - практика показывает, что разницы, действительно, почти нет, а в удобстве и повышении производительности труда! По крайней мере, что касается окучивания - эту операцию можно даже как-то механизировать.
Ну, тут Вы, наверное, правы. Траншей способ посадки позволяет механизировать на только окучивание, но и прополку, и уборку урожая, да и саму посадку, собственно говоря. У меня друг так делает, но у него мотоблок. У меня такой техники нету пока, так что я не вижу смысла переходить на посадку картофеля в траншеи.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Лунка или траншея?

Сообщение Валенти65 » 17 ноя 2011, 19:19

Мы так же высаживали картофель в лунки, пока не приобрели мини-культиватор. В комплект этого чудо-техники входят приспособления для посадки, окучивания и выкапывания картофеля. Теперь сажаем в траншеи и процесс выращивания картофеля в удовольствие.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Лунка или траншея?

Сообщение pirat4761 » 17 ноя 2011, 21:14

Под "лопату" в лунки, сажают картошку на не больших площадях, где механизированные способы применять не возможно или просто не выгодно. На больших плантациях, конечно же, лопатой рыть траншеи - это самоубийство, на таких плантациях применяют посадку под "плуг". А при посадке под "плуг" выбирают как сажать - "в борозду" или "в гребень". Выбор зависит от места расположения участка - если вода близко к поверхности, пойма реки рядом и пр - т.е. земля постоянно сырая - тогда сажают "в гребень" , что бы картошка"не вымокла", если зона засушливая, влаги в земле мало - сажают "в борозду". Вот, объяснил как мог - у нас так делают.
P.S." В гребень" сажают ещё, если собираются постоянно поливать картофель по междурядьям, например насосом из реки - так на Кубани делают.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Лунка или траншея?

Сообщение Ольга777 » 17 ноя 2011, 21:28

Мы тоже пробовали сажать и в лунки и в траншеи. В лунки сажать быстрее, но если сажаешь в траншею больше перекапывается земля и она более рыхлая, что для картофеля лучше. Расстояние где-то 30 см между кустами - выбираю палочку такой длины и ей отмеряю. Меньше, думаю, не надо, кустам тесно будет.

Ответить

Вернуться в «Картофель»