Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 19 июн 2012, 01:27

Разве прорастающие глазки не мякотью питаются? Почему-то всегда была уверена, что в этом весь смысл крупных клубней. Хотя опыт этого года наводит на некоторые размышления. Раньше картофель на посадку отбирали тщательно, а с почвой - как повезёт. В этом году - ситуация наоборот: так получилось, что пришлось сажать то, что было - мелкую картошку, зато в хорошую почву. В результате из мелочи вырастает картофель вполне приличных размеров, знаю, потому что время от времени выкапываем, если молодой картошки захочется. Больше не буду столь категорично утверждать, что из мелкой картошки ничего хорошего не вырастет.
Успех никогда не требует жертв

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение МурзиК » 19 июн 2012, 17:26

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Разве прорастающие глазки не мякотью питаются?
А вам не попадались при выкапывании совершенно сохранившиеся картофелины, которые вы высаживали весной?
Такое бывает часто и густо. Так что мякоть не так уж и важна, вернее, она нужна для прорастания глазков, а дальше развиваются корешки.
C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а): Больше не буду столь категорично утверждать, что из мелкой картошки ничего хорошего не вырастет.
Говорила и говорить буду: из мелкой семенной вырастает крупная едовая. Самое главное - отсутствие болезней в клубне, а особенно личинок картофельной моли.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение МурзиК » 19 июн 2012, 17:40

Зося писал(а):Абсолютно согласна - для картофельных глазков картофельная мякоть совершенно не нужна
:ugeek: Супер! :!: :D :D
Зося писал(а): картофелину обрезаем максимально, чтобы мякоти было мало.
У нас в последние годы неимоверная летняя жара, плюс нехватка поливной воды, картофеля сажаем мало, получаем соответственно (зато крупный :) ), а сажать приспособились, обрезая верхушки с глазками. Большая часть идёт к столу, а кусочки размером с грецкий орех подсушиваются и высаживаются. И из них вырастает 5-6 картофелин с ладонь.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение PesT » 26 июн 2012, 22:41

МурзиК писал(а): сажать приспособились, обрезая верхушки с глазками. Большая часть идёт к столу, а кусочки размером с грецкий орех подсушиваются и высаживаются. И из них вырастает 5-6 картофелин с ладонь.
А еще при таком методе чувствуется разница объемов посаженого картофеля. Специально не замерял но, одно ведро верхушек заменяет три-четыре ведра средней картошки.

Алексей Зайцев
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:38
Откуда: Россия, г.Тамбов, +7-905-121-08-42

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение Алексей Зайцев » 28 июн 2012, 20:05

Ditmar писал(а):Имеет ли размер значение для урожая...Думаю, что и размер, и ее качество. Если большая картошка будет безвкусной, а маленькая вкусной - то лучше отдать предпочтение именно маленькой. А так - "золотая середина" лучше всего, выбирайте средние по размеру.
Лучше сажать элиту.
Вкус не зависит от размера - он будет одинаковый. В приделах одного сорта.
Сажать лучше крупные клубни - урожай повышается на 20 %.

Алексей Зайцев
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:38
Откуда: Россия, г.Тамбов, +7-905-121-08-42

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение Алексей Зайцев » 28 июн 2012, 20:06

thepotemich писал(а):Я например сажал мелкий картофель и получил хороший урожай, с трех соток 32 мешка. Вот только не могу однозначно сказать повлияло ли, то, что посадил мелкий картофель либо это связанно с благоприятной погодой или друг фактором.
Мой знакомый вырастил 200 мешков с 10 соток.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 07 июл 2012, 22:58

Согласна, под одним картофельным кустом вырастают и мелкие, и крупные клубни, генетический код у которых, по идее, одинаковый, следовательно, вырасти должно одно и то же из картофелины любых размеров. Только этого почему-то не происходит, если весь посадочный картофель мелкий, урожай будет в лучшем случае, средний.
Успех никогда не требует жертв

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение Venera » 08 июл 2012, 23:44

МурзиК писал(а): У нас в последние годы неимоверная летняя жара, плюс нехватка поливной воды, картофеля сажаем мало, получаем соответственно (зато крупный :) ), а сажать приспособились, обрезая верхушки с глазками. Большая часть идёт к столу, а кусочки размером с грецкий орех подсушиваются и высаживаются. И из них вырастает 5-6 картофелин с ладонь.
Да, для меня это тоже новость. Я конечно никогда не считала, что если посадить крупную картошку то и вырасти крупная, знала, что все зависит от сорта. Но, о том, что можно высаживать только маленькие кусочки с глазками, об этом слышу впервые. Спасибо всем за информацию. Теперь в следующем году на пару килограмм станет моя семья толще. :D

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение МурзиК » 10 июл 2012, 13:16

Venera писал(а):Я конечно никогда не считала, что если посадить крупную картошку то и вырасти крупная, знала, что все зависит от сорта.
Да не зависит от сорта каким будет урожай с куста! Один и тот же сорт, а в одном гнезде "жменя гороха", в другом - "2 штуки на ведро".
Из крупной картошки вырастает крупная ботва в 3-4 стебля и завязывается много клубней, а вырасти и вызреть они не успевают, потому и остаются мелкими.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 10 июл 2012, 20:11

А в этом случае, скорее всего, дело в почве: если посаженные в одно время картофелины одного сорта и примерно одинакового размера дают настолько отличающийся урожай, похоже на то, что в одну из лунок попало больше удобрений. Мы по неведению в первый год расположили картофельную грядку так, что её часть оказалась на земле из-под кукурузы, потом ломали голову над причиной такой разнокалиберности урожая.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Картофель»