Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение AlikaVikt » 02 ноя 2011, 22:21

Каждый год для посадки я беру только один сорт картофеля Иван да Марья! Картофелины разного размера - встречаются маленькие и большие - без разбора всё идет в ход!
На днях я прочитала интересную статью, что размер имеет значение! Автор убеждает что при посадки мелкой картишки - урожай будет мелкий, а при крупной крупная! Правда ли это?
Вложения
images.jpg
images.jpg (8.96 КБ) 24343 просмотра
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение masko4 » 02 ноя 2011, 22:25

Не зря же гласит русская поговорка: «Что посеешь, то и пожнешь». Конечно, следует отбирать самые красивые, ровные и среднего размера корнеплоды. Крупные, тоже не лучший выбор.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение Тиса » 02 ноя 2011, 23:04

Считаю, что лучше всего отбирать картофель на посадку из лучших кустов. Когда убираете картофель, возьмите отдельное ведро и в него собирайте клубни, которые потом пойдут на посадку. Оптимальный размер - с куриное яйцо.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение Ditmar » 02 ноя 2011, 23:24

Имеет ли размер значение для урожая...Думаю, что и размер, и ее качество. Если большая картошка будет безвкусной, а маленькая вкусной - то лучше отдать предпочтение именно маленькой. А так - "золотая середина" лучше всего, выбирайте средние по размеру.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение dart777 » 03 ноя 2011, 01:20

Если отбираете семенную картошку из своего урожая, главное чтобы она была хорошего сорта, без порезов, не поражена болезнями и была достаточно зрелая. И на самом деле, не важно будет ли она маленькой или большой. Просто большие клубни жалко откладывать на семена, и лучше оставить на еду. Куриное яйцо, как уже написали, хороший ориентир для выбора семенного картофеля.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение Oksana » 03 ноя 2011, 03:05

Не знаю, правильно это или нет, но мелкую картошку никогда на семена мои бабушка и дедушка не оставляли. Наоборот, предпочтение отдавалось картошке размера среднего и больше среднего. Весной большую картошку перед посадкой разрезали на части.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение thepotemich » 03 ноя 2011, 10:54

AlikaVikt писал(а):Каждый год для посадки я беру только один сорт картофеля Иван да Марья! Картофелины разного размера - встречаются маленькие и большие - без разбора всё идет в ход!
На днях я прочитала интересную статью, что размер имеет значение! Автор убеждает что при посадки мелкой картишки - урожай будет мелкий, а при крупной крупная! Правда ли это?

Я например сажал мелкий картофель и получил хороший урожай, с трех соток 32 мешка. Вот только не могу однозначно сказать повлияло ли, то, что посадил мелкий картофель либо это связанно с благоприятной погодой или друг фактором.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение max » 03 ноя 2011, 16:35

Все же для этого дела лучше сажать крупную и хорошего сорта. Так как картошка как люди если мама и папа не высокие, то и ихний плод такой же. Да, конечно, может быть урожай хороший если вы посадите мелкую, но это будет благодаря скорее всего плодородной и удобреной земли.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение AlikaVikt » 04 ноя 2011, 00:45

Спасибо большое за ответы, правду говорят что картошку лучше садить по крупнее, и хорошо перед посадкой удобрить навозом! Заметила такую вещь - три года назад сажали сорт Полтавская - она была среднего размера, и урожай получился не такой как мы ожидали! Теперь буду умнее!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение Terranova » 04 ноя 2011, 01:37

Главное смотреть не только на размер, но и на качество самого картофеля! Не рекомендую садить поврежденный картофель, слишком мягкий на ощупь. А размер не столь важен - сажаю и маленькие клубни, а урожай примерно одинаков.

Ответить

Вернуться в «Картофель»