Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение МурзиК » 28 дек 2011, 00:44

Guis писал(а):Вы знаете, в Тимирязевской сельхозакадемии за годы её существования было заложено столько опыта, как хорошего, так и плохого, что иногда приходится сомневаться в их достижениях. Лично я больше полагаюсь на опыт МЕСТНЫХ людей. Жизнь их, знаете ли, учит похлеще академий.
Вы работали в ТСХА? А ваши местные "учёные жизнью" выращивали хотя бы на одной своей сотке урожай, который получали в ТСХА вручную, полностью без механизации, как на садовом участке - по 20 кг картофеля с квадратного метра на площади в 2,5 га?
Так что пользуйтесь чем хотите, а я предпочитаю урожай.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 29 дек 2011, 05:35

Вообще-то я тоже больше полагаюсь на опыт старожилов, кому, как не им известны особенности погоды, почвы, местных сортов растений. Огороды расположены так, что вся их деятельность от весенней посадки до осенней перекопки как на ладони. Живой пример более убедителен, чем "гипотетический конь в сферическом вакууме" :) .
Успех никогда не требует жертв

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение Guis » 29 дек 2011, 07:25

МурзиК писал(а):
Guis писал(а):Вы знаете...
Вы работали в ТСХА? А ваши местные "учёные жизнью" выращивали хотя бы на одной своей сотке урожай, который получали в ТСХА вручную, полностью без механизации, как на садовом участке - по 20 кг картофеля с квадратного метра на площади в 2,5 га?
Так что пользуйтесь чем хотите, а я предпочитаю урожай.
Послушайте, МурзиК, не занимайтесь демагогией. Мои учёные жизнью (без кавычек) собирают из двух лунок ведро картофеля, а теперь переложите на квадратные метры. Ваши тимерязевцы вручную, полностью без механизации 70 лет закапывали в землю бюджетные деньги только для того, чтобы на этой теме защитил диссертации не один десяток "тимуровцев". А сколько таких "тимирязевцев" собирались сажать кукурузу за полярным кругом? А генетика? Так что не надо мне петь оды о тимирязевцах. Один агроном, закончивший ТСХА, рассказывал, что приехав на землю, с успехом выкинул из головы 2/3 того, чему его учили.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение Редиска » 05 янв 2012, 09:03

Не отклоняемся от указанной темы, если нечего сказать, то лучше промолчать чем переходить на личности и обсуждать что-то не относящееся к теме топика.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение Дачник » 25 янв 2012, 16:43

Вообще, по моему мнению и опыту выращивания картофеля, какую посадишь - такую и соберешь. Качество посадочного материала зависит не от размеров, а от того, как хранился и подготовки перед посадкой, но и само собой, в каком грунте растет и самое главное, как садили, окучивали и пропалывали, поливали и боролись с вредителями. Мы в конце января - начале февраля весь посадочный картофель заносим в веранду и укрываем. К времени посадки семена пускают паростки и очень осторожно высаживаем в грунт. В молодости все время казалось, чем крупнее, тем больше урожай, а нет. Моя бабушка и родители всегда исходили не от размера, а от того, как проросла картошка.

rukami@
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 14:24

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение rukami@ » 25 апр 2012, 14:52

Всем большой привет! ;) У меня мама задалась вопросом и у меня спрашивает(а я не знаю)Садить мелкую картошку- по сколько кидать в лунку или бросать с крупной вместе?Главное сколько бросать в одну лунку. :?:

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение Slavuta_M » 26 апр 2012, 11:57

Rukami, есть такая пословица: "Что посеешь - то пожнёшь". Она в полной мере относится к Вашему вопросу! Конечно, лучше и нужно сеять большую картошку, точнее среднюю, как крупное куриное яйцо. При этом обязательно просматривать каждую картофелину, чтобы не было порчи и повреждений. Картофель за неделю перед посадкой обязательно нужно вытащить из погреба, чтобы он прогрелся и немного пророс. Если картофель очень крупный, его можно разрезать пополам или даже на 4 части, но чтобы из каждой части торчал росточек (будущий стебель). В лунку бросать по одной картошке!

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение Борис Анненков » 27 апр 2012, 14:39

Считаю возможным поделиться с участниками этого форума тем, как харьковский огородник, тоже популяризатор агротехники природного земледелия, Борис Андреевич Бублик ( его последняя книга называется "Городим огород в согласии с Природой") занимается посадкой картофеля.
Выкопав однажды куст картофеля, высаженного целым клубнем, он обнаружил, что из каждого глазка в гнезде образовались обсолютно обособленные растения. В гнезде они росли очень тесно одно от другого, и Б.А.предположил, что в такой тесноте в борьбе за почвенное (да и атмосферное) питание каждое из растений не могло сформировать оптимально возможный урожай. Тогда-то он и решил попробовать высаживать картофель не клубнями, а вырезанными из них глазками. И если я для посадки отбираю клубни величиной с куриное яйцо, то Б.А. выбирает для этого САМЫЕ КРУПНЫЕ КЛУБНИ. Проращивает их весной так же, как проращиваю я. Перед посадкой он вырезает из клубней проросшие глазки с массой клубня величиной с большой напёрсток, обваливает их в толчёном угле, выдерживает примерно сутки и потом высаживает в грядки рядами на расстоянии всего 15 см один от другого. Лунку под глазки он делает заострённым под конус колом с вмонтированной в него скобой, на которую можно нажимать ногой для углубления кола в почву. Высаживает глазки на такую глубину, чтобы над проросшим глазком было 5-6 см почвы. После помещения глазков в лунки он засыпает их почвой с грядки.
При такой посадке в разы экономится посадочный материал, в каждом гнезде вырастает 3-4 ОЧЕНЬ КРУПНЫХ клубня, урожай, как заявляет Б.А., достигает одной тонны с сотки и более.
Побывав позднее в США, Б.А. увидел там в магазинах для фермеров пакеты посадочного материала картофеля именно из таких вырезанных глазков, что говорит о том, что такой способ посадки картофеля уже достаточно хорошо опробован рачительными огородниками и умными фермерами и уже давно не является какой-то новацией.
В следующий год (поскольку на этот год я не оставлял на посадку самые крупные клубни) я и сам хочу опробовать этот метод. Верю в его эффективность.
Всё сложное просто.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение Любитель » 18 июн 2012, 10:47

Ну вот прочла все, что написал Борис о посадке картофеля. Интересно конечно, но вот я совсем не пойму каким образом то, что я вырежу глазки у картофеля может повлиять на мой будущий урожай. Хотя все может быть. Говорить еще о том, что в США все только и делают, что сажают картофель тоже не правильно. Там вообще это делают только единичные фермеры. Это у нас принято отдыхать на даче, а не у них. Мы садим мелкую картошку или среднюю. А вообще после войны резали картошку и садили ее части и урожаи тоже были хорошие.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение Зося » 18 июн 2012, 14:52

Абсолютно согласна - для картофельных глазков картофельная мякоть совершенно не нужна, поэтому посадка крупных клубней не перспективна. В этом я убедилась на своё опыте, когда экспериментировала с посадкой отрезанных глазков. Кому интересно, просто хорошо прорастите картофелину на подоконнике и вы увидите, что у основания глазков есть корни, и они питаются самостоятельно.
Но, конечно, глазками, я выращиваю не всю картошку, основную массу картофелинами, но, исходя из своих наблюдений, картофелину обрезаем максимально, чтобы мякоти было мало.

Ответить

Вернуться в «Картофель»