Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение Nikolash » 16 дек 2011, 11:49

Большинство придерживается мнения о том, что бы как посадочный материал использовать клубни картофеля величиной с куриное яйцо. И это правильно. Такой величины питательных веществ вполне достаточно для первых недель прорастания ростков. Они и так не используют все полезные вещества с клубня. Это Вы можете видеть: при уборке урожая между корнями всегда есть остатки старого клубня. После прорастания ростки берут питательные вещества из почвы.
Мнение о том, что куст будет быстрее развиваться от крупной картошки ошибочно. Я придерживаюсь мнения, что для хорошего развития любого растения нужна хорошо развитая корневая система, а при избытке питательных веществ на старте, развитие мощной корневой системы откладывается. И как результат, несоответствие величины корневой системы потребностям растения. И растение, мощно стартовав в начальный период приостанавливается в своем развитии потом.
Я не волшебник, я только учусь.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение Nikolash » 16 дек 2011, 12:01

О, забыл сказать о разрезании картошки для посадки. Сам клубень можно разделить на две части: верхняя, с большим количеством глазков, с которых в последствии будут прорастать ростки и нижняя, на которой глазков почти нет. Так вот, в идеале, лучше разрезать на верхнюю и нижнюю, и верхушки использовать для посадки, а «попки» в - пищу.
Но на практике получается совсем не так, так как разрезанием мы стараемся увеличить количество посадочного материала. В таком случае разрезать нужно наискось (ни в коем случае не вдоль, так мы повредим очень много глазков) и использовать для посадки две части разрезанного клубня. И, как говорилось выше, обязательно разрезанные клубни просушить перед посадкой.
Я не волшебник, я только учусь.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение Irina » 16 дек 2011, 14:50

Мы пару лет специально экспериментировали. Сажали картофель с куриное яйцо и новые сорта (большим клубнем и резаным). Так вот, если погодные условия были подходящими, то урожай был отменный везде. А вот если была засуха, то урожай в основном приходился на картофель посаженный большими клубнями.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение МурзиК » 17 дек 2011, 02:20

AlikaVikt писал(а):картошку лучше садить по крупнее, и хорошо перед посадкой удобрить навозом
И остаться без картошки. Свежеунавоженный картофель для фитофторы - первое лакомство. Крупный картофель выгоняет 4-5 больших ростков. Питания от "материнской" им хватает, вот они и растут, особо не торопясь завязывать на столонах урожай. В итоге получаем лес картофельной ботвы и пригоршню "гороха", а иногда выкапываем и совсем целую "материнскую" картошину.
Мелкий (или нарезанный кусочками с 2-3 глазками) даст 1-2 побега, которым рано придётся переключаться на внешнее питание и завязывать урожай. Главное - чтобы это внешнее питание находилось в почве.
А по технологии высаживается картофель массой 35-40 граммов - это чуть меньше куриного яйца, но высаживается на 45 см друг от друга, чтобы питания хватало каждому растению. Кто высаживает дома на таком расстоянии? Всем погуще нужно, вот и растим один пшик.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 19 дек 2011, 04:01

Nikolash писал(а):О, забыл сказать о разрезании картошки для посадки. Сам клубень можно разделить на две части: верхняя, с большим количеством глазков, с которых в последствии будут прорастать ростки и нижняя, на которой глазков почти нет. Так вот, в идеале, лучше разрезать на верхнюю и нижнюю, и верхушки использовать для посадки, а «попки» в - пищу.
Но на практике получается совсем не так, так как разрезанием мы стараемся увеличить количество посадочного материала. В таком случае разрезать нужно наискось (ни в коем случае не вдоль, так мы повредим очень много глазков) и использовать для посадки две части разрезанного клубня. И, как говорилось выше, обязательно разрезанные клубни просушить перед посадкой.
Надо же, всегда была уверена, что картошку нужно разрезать только вдоль, и ни в коем случае не поперёк. Хотя вполне возможно, что вдоль - это и есть наискось. Поясню: попробуйте картошку неправильной формы разрезать идеально вдоль - не так уж и легко, скорее всего получится именно наискось.
Успех никогда не требует жертв

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение yu8l8ya » 19 дек 2011, 09:11

Однажды услышали по радио, что самые высокий урожай картофеля можно получить именно при загущенных посадках. Эта информация очень нам понравилась, ведь всегда же стремишься сэкономить место на участке. В итоге мы, действительно, накопали много, но "гороха".
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение Guis » 19 дек 2011, 11:06

Сколько себя помню, мои предки и я сажали картошку размером с куриное яйцо. Правда, сорта меняем один раз в три года. Ещё дед говорил, что на одном месте одним и тем же сортом урожая не получишь. Пока на урожай не жалуюсь.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение МурзиК » 21 дек 2011, 03:15

Guis писал(а):Ещё дед говорил, что на одном месте одним и тем же сортом урожая не получишь. Пока на урожай не жалуюсь.
Немного не в тему топика, но не удержалась. В Тимирязевской сельхозакадемии был заложен опыт по монокультуре картофеля. 73 года (дальше у меня нет данных, не исключено, что опыт продолжается) картофель сажали на одном и том же поле. Урожай не ухудшался.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение Guis » 22 дек 2011, 08:14

МурзиК писал(а):
Guis писал(а):Ещё дед говорил, что на одном месте одним и тем же сортом урожая не получишь. Пока на урожай не жалуюсь.
Немного не в тему топика, но не удержалась. В Тимирязевской сельхозакадемии был заложен опыт по монокультуре картофеля. 73 года (дальше у меня нет данных, не исключено, что опыт продолжается) картофель сажали на одном и том же поле. Урожай не ухудшался.
Вы знаете, в Тимирязевской сельхозакадемии за годы её существования было заложено столько опыта, как хорошего, так и плохого, что иногда приходится сомневаться в их достижениях. Лично я больше полагаюсь на опыт МЕСТНЫХ людей. Жизнь их, знаете ли, учит похлеще академий.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение yu8l8ya » 22 дек 2011, 09:45

Так как мой участок имеет строго определённые границы, то приходится выращивать картофель на одном месте вот уже который год. Правда, приходится ежегодно вносить удобрения, чтобы восстанавливать почву, да и колорадским жукам очень удобна такая схема, но другого выхода у меня нет.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Картофель»