Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение Трикотаж » 04 ноя 2011, 13:33

Если картошка крупная, можно ее сажать по частям. Особенно если уже глазки прорасли, разрезать аккуратно и посадить по паре таких кусочков в лунку. А если по несколько соток засаживать, но уж точно мелкой надо.

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение beljashka » 04 ноя 2011, 15:47

Бывали у меня такие такие ситуации, когда не подрасчитывали и хороших семян на посадку не хватало. Тогда мы ложили в одну лунку по две маленькие картошины или вообще обрезки от картошки( главное чтобы ростки были хорошие) и получали отличный урожай. Раньше по рассказам моей бабушки в основном садили только очистки с ростками и собирали неплохой урожай.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение IntellektualNik » 08 ноя 2011, 13:10

При уборке урожая картофеля мы делим его на три категории: большой (в пищу для себя), средний (на посадку), мелкий (на корм животным). Таким образом, на посадочный материал мы отбираем картофель немного ниже среднего размера. Если большой картофель заканчивается, то мы употребляем в пищу часть посадочного, а потом для посадки используем в перемешку посадочный с кормовым.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение Алисса » 08 ноя 2011, 13:23

Никогда в жизни не садила крупную картошку, всегда выбирала среднюю, а еще лучше ниже среднего. Конечно же, совсем "горох" садить не стоит, но не думаю, что если посадишь совсем уж крупную, урожай будет больше. Если видишь, что семенной картошки не хватает, то картошку среднего размера даже резать приходилось неоднократно. И ничего, ни разу на урожай не жаловались.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение asa » 08 ноя 2011, 16:32

Тоже при сборе урожая сразу отделяем среднюю картошку на посадку. Закладываем на хранение только просушенный картофель. Перед посадкой картофель проращиваем. На урожай картофеля, на мой взгляд, влияют как погодные условия, так и колорадский жук.

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение Юлия » 08 ноя 2011, 17:09

Крупные клубни картофеля не сажала ни разу, не слишком верю, что от этого увеличиться урожай. По-моему он зависит от многих факторов, таких как: сорт картофеля, погодные условия, вредители,качество ухода и полива и где то в конце этого списка стоит величина картофеля на посадку. Всегда выбираем средний и мелкий картофель, просто до посадки немного его проращиваем, чтобы уже отросток появился, вот это обязательное условие - тогда и урожай будет. Просто мы всегда очень много картофеля садили, и если брать только крупные клубни - слишком дорого получиться.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение jardin » 15 ноя 2011, 21:50

Как я понял из практики, лучше позаботиться о своевременном удобрении почвы. Посудите сами, семенной клубень дает росток и начальный запас питательных веществ для роста. Если почва не поддержит росток - урожай Вас не порадует. Даже если семенной клубень большой, при плохой почве его на долго не хватит. Сам стараюсь отбирать на семена небольшую по размеру необходимого сорта. Меньше места занимает. И при этом больше внимания уделяю почве под посадку картофеля. Картофеля обычно пара грядок, но до массовой осенней закупки хватает.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение pirat4761 » 19 ноя 2011, 14:34

Тут я думаю, всё уже понятно. На посадку, в основном, идёт картофель чуть меньше среднего размера ( меньше куриного яйца), но хорошо пророщенный, имеющий несколько не длинных, но толстеньких росточков. Так же важно перед проращиванием разделять клубни по сортам и размеру. Тогда и всходы будут более однородными и качественными.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение Зося » 21 ноя 2011, 12:16

У меня дед отбирал картофель на посадку по другому: когда выкапывал урожай, то из самых урожайных кустов, откладывал в семенной фонд. Не важно - это крупные или мелкие картофелины, главное, чтобы на них было большое количество глазков; на крупной картофелине чаще всего глазки сосредоточены только в одном месте "на голове", эту часть мы и высаживаем, остальное выбрасываем.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Какую картошку лучше сажать? Мелкую или крупную?

Сообщение yu8l8ya » 16 дек 2011, 09:16

Мы сажаем клубни, которые по величине чуть больше куриного яйца. Главное чтобы они были со здоровых и плодовитых кустов. Если клубень слишком большой, то разрезаем его поперёк. Однако резку проводить нужно хотя бы за неделю до посадки, чтобы срез успел хорошенько подсохнуть и не загнил.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Картофель»