Выращивание картофеля "глазками".

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Выращивание картофеля "глазками".

Сообщение Nikolash » 20 дек 2011, 12:00

При посадке картофеля «глазками» (действительно, внимательно читайте тему не «с глазками») для растения в первый период, еще до формирования корневой системы, очень мало полезных веществ. И при неблагоприятных внешних условиях (низкие температуры, плохая почва и т.д.) очень большая вероятность гибели ростка. К такому способу прибегают, только для быстрого размножения определенного сорта или в случае отсутствия посевного материала (как в послевоенный период). А сегодня проще купить мешок сортового картофеля, чем экспериментировать подобным образом.
Я не волшебник, я только учусь.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Выращивание картофеля "глазками".

Сообщение Guis » 23 дек 2011, 10:01

pirat4761 писал(а):
Guis писал(а):Был свидетелем сцены, когда одна бабулька сажала ОЧИСТКИ картошки.плач. Думаю, старый дедовский метод еще долго будет жить.
Мне такой метод то же известен. Родители мне рассказывали, что во время войны, многие сажали картошку таким способом, вернее саму картошку то - съедали, времена ведь голодные были, а очистки сажали. Каков был урожай, я не интересовался тогда, мне это было не интересно, но что - то вырастало, наверное - иначе - бы не сажали. Просто тогда была вынужденная необходимость в таких посадках - и ни чего здесь весёлого нет.
Уважаемый, pirat4761. Я не веселился над военным лихолетьем, Боже упаси. Я написал о нашем времени и считаю, что посадка картофеля именно глазками не совсем хороший метод. Это вынужденная мера. Правильно сказано выше, легче купить семенного картофеля и надеяться на урожай.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Выращивание картофеля "глазками".

Сообщение МурзиК » 13 фев 2012, 02:03

Guis писал(а):Я написал о нашем времени и считаю, что посадка картофеля именно глазками не совсем хороший метод. Это вынужденная мера. Правильно сказано выше, легче купить семенного картофеля и надеяться на урожай.
Это когда есть на что купить. Пенсию тратят на продукты-лекарства-коммуналку, работы нет (зарплаты, соответственно, тоже). А как весной у нас ведро семенного картофеля стоило 700 рублей. В магазине привозной со всякими фитофторами-паршами 40 рублей килограмм.
Вот и докупись тот мешок.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание картофеля "глазками".

Сообщение Зося » 14 фев 2012, 12:54

Согласна, купить мешок сортового картофеля, не на рынке с болезнями, а, действительно, сортового - это мало кому под силу: мешок выйдет в такую сумму, что на неё проще закупить осенью готовый картофель для употребления.
Глазами выращивать можно, но не надо их высаживать сразу в грунт: можно дома на окошке высадить их в ящик, немного присыпав почвой - весной уже будут сформированы хорошие крепкие кустики, которые высаживают "рассадой". Целую плантацию таким образом не засадишь, но новый сорт развести можно быстро и не дорого.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Выращивание картофеля "глазками".

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 16 фев 2012, 11:59

Выращивать свой картофель в принципе не выгодно, где-то на форуме этот вопрос уже обсуждался. Каждую осень с виду неплохую картошку мешками продают за бесценок, только мы не знаем, в каких условиях она росла и какой окажется на вкус. Лично я занимаюсь картофелем, чтобы получить именно то, что я хочу и просто из любви к искусству. Разрезаю картофелины на глазки, только в крайних случаях, например, если совсем уж мало посадочной картошки определённого сорта, и то стараюсь сильно не крошить.
Успех никогда не требует жертв

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Выращивание картофеля "глазками".

Сообщение Nikolash » 17 фев 2012, 16:10

Почему-то у нас никто не привык считать свой труд! Выращивание картофеля глазками требует намного больше нашего внимания и труда! Считаю, что в это время лучше заняться чем-то другим, более полезным. В том числе заработать деньги. И купить картофеля столько, чтобы разрезать максимум на две части, а лучше вообще не разрезать.
Я не волшебник, я только учусь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание картофеля "глазками".

Сообщение Зося » 28 мар 2012, 15:27

Nikolash писал(а):Почему-то у нас никто не привык считать свой труд! Выращивание картофеля глазками требует намного больше нашего внимания и труда! Считаю, что в это время лучше заняться чем-то другим, более полезным. В том числе заработать деньги. И купить картофеля столько, чтобы разрезать максимум на две части, а лучше вообще не разрезать.
Я каждый год выращиваю энное количество картофеля или глазками или с небольшим количеством мякоти. Больших трудов не затрачиваю: когда чищу для еды, отрезаю небольшую верхушку с хорошими глазками и складываю их на подоконник. Там глазки подрастают, а когда у основания глазка появляются корешки, высаживаю в ящики для цветов для балкона.У них конструкция удачная. Всё, дальше они растут сами, я иногда поливаю и присыпаю почвой. К моменту высадки готовы хорошие кустики, урожай с которых не хуже, чем от целой картофелины.
Глазкам мякоть картофеля нужна только на первом этапе жизни, пока нет своих корней, потом она им не нужна, поэтому высаживать целую картошку нет необходимости. Всегда перед обычной посадкой лишнюю часть картофелины отрезаем и выбрасываем.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Выращивание картофеля "глазками".

Сообщение Galinamillen » 28 мар 2012, 19:10

А я, таким образом, сажаю только картофель, что начал чуток подгнивать. С этой гнилью не посадишь, а выкинуть полностью жалко, заметила, что именно по закону подлости на таких экземплярах картофеля самые лучшие глазки. А так чтобы каждый клубень на несколько раз разрезать не рискую. Порой садишь, и как бы аккуратно не относился все равно на одной или двух картошках глазки да обломаются. А когда целую садить хоть один глазок да точно выживет :)

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Выращивание картофеля "глазками".

Сообщение Nikolash » 29 мар 2012, 20:32

Зося писал(а): Я каждый год выращиваю энное количество картофеля или глазками или с небольшим количеством мякоти. Больших трудов не затрачиваю: когда чищу для еды, отрезаю небольшую верхушку с хорошими глазками и складываю их на подоконник. Там глазки подрастают, а когда у основания глазка появляются корешки, высаживаю в ящики для цветов для балкона.У них конструкция удачная. Всё, дальше они растут сами, я иногда поливаю и присыпаю почвой. К моменту высадки готовы хорошие кустики, урожай с которых не хуже, чем от целой картофелины.
Я восхищаюсь Вашей изобретательностью и трудолюбивостью. Фактически Вы выращиваете у себя на балконе рассаду картофеля, при чем практически из отходов!
У меня просто масштабы не те (60-80 соток под картофель отведено), а то может быть и попробовал бы. :)
Я не волшебник, я только учусь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание картофеля "глазками".

Сообщение Зося » 30 мар 2012, 15:23

Galinamillen писал(а):А я, таким образом, сажаю только картофель, что начал чуток подгнивать. С этой гнилью не посадишь, а выкинуть полностью жалко, заметила, что именно по закону подлости на таких экземплярах картофеля самые лучшие глазки. А так чтобы каждый клубень на несколько раз разрезать не рискую. Порой садишь, и как бы аккуратно не относился все равно на одной или двух картошках глазки да обломаются. А когда целую садить хоть один глазок да точно выживет :)
В посевной картофелине самое ценное именно глазки, а мякоть для неё не так важна: она нужна для питания глазкам только на первом этапе, пока они не отрастят свои корешки. Когда режете, берегите именно их.

Ответить

Вернуться в «Картофель»