Понравившиеся сорта картофеля

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Понравившиеся сорта картофеля

Сообщение AlexMan » 05 ноя 2011, 17:04

Что за сорт растет рассказать не могу, потому что какие были сорта уже никто не помнит, могу сказать, что в основе это были голландские сорта. Кожура одного сорта желтая, другого ярко красная, картофелины ровные, слегка продолговатые и приплюснутые. Сердцевина желтая. В гнезде родится 6-8 крупных картофелин. Сажу оба сорта рядом 50 на 50.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Понравившиеся сорта картофеля

Сообщение Artemida » 07 ноя 2011, 14:18

thepotemich писал(а):
max писал(а):Мне нравится сорт Беларосса. Дает хороший урожай, неплохо сохраняется. Мне нравится с нее есть пюре, в общем неплохой сорт, могу посоветовать всем попробовать посадить.


Впервые слышу о данном сорте, а пюре одно из моих любимых гарниров. В следующем году обязательно попробую посадить этот сорт, если найду посадочный материал.

Скорее всего имеется в виду сорт Беллароза. У нас его тоже некоторые называют Беллароса. Сорт и правда хороший, средний вроде бы по срокам созревания.
Последний раз редактировалось Artemida 07 ноя 2011, 14:23, всего редактировалось 1 раз.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Понравившиеся сорта картофеля

Сообщение Artemida » 07 ноя 2011, 14:22

Славянка - самый лучший сорт. Что хотите, то и говорите, но для меня она самая вкусная в отварном виде. Вырастает крупная, урожай отличный, совсем мелкой практически нету. А для жарки понравилась Чипсовая. Она хороша тем, что отлично жарится даже тогда, когда еще совсем молоденькая. Внешне Чипсовая некрасивая, шершавая. Я, когда мне ее принесли, думала, что картофель больной. А оказалось это такой сорт, причем очень замечательный. Уже три года ее выращиваю.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Понравившиеся сорта картофеля

Сообщение thepotemich » 07 ноя 2011, 22:50

AlexMan писал(а):Что за сорт растет рассказать не могу, потому что какие были сорта уже никто не помнит, могу сказать, что в основе это были голландские сорта. Кожура одного сорта желтая, другого ярко красная, картофелины ровные, слегка продолговатые и приплюснутые. Сердцевина желтая. В гнезде родится 6-8 крупных картофелин. Сажу оба сорта рядом 50 на 50.


Аналогичная история... Так же лет пять назад посадил голландский картофель и в принципе все хорошо, сажаю по сегодняшний день, но название сорта не помню.

Витя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 22:00

Re: Понравившиеся сорта картофеля

Сообщение Витя » 10 ноя 2011, 22:07

В передаче Ваш сад давненько говорилось о сорте картофеля с пятью глазками. И на каждом глазке потом формировались по пять картошин. В результате с одного куста получалось по 25. Кто нибудь знает что это за сорт?

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Понравившиеся сорта картофеля

Сообщение Oksana » 10 ноя 2011, 23:30

thepotemich писал(а):
max писал(а):Мне нравится сорт Беларосса. Дает хороший урожай, неплохо сохраняется. Мне нравится с нее есть пюре, в общем неплохой сорт, могу посоветовать всем попробовать посадить.
Впервые слышу о данном сорте, а пюре одно из моих любимых гарниров. В следующем году обязательно попробую посадить этот сорт, если найду посадочный материал.
У нас рынок в этом году был завален посадочным материалом сорта Беларосса. Но это первый год. Наверное, этот сорт совсем недавно был выведен, что ли. Короче, надо будет попробовать.
Мы больше любим белую картошку. Очень нравится сорт Сантэ. Она немножко желтоватая, и кожица, и в разрезе. Хороша и для варки, и для жарки. Ее легко тереть, она не твердая.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Понравившиеся сорта картофеля

Сообщение PesT » 11 ноя 2011, 22:18

На наших просторах Славянка отлично себя показала и показывает уже лет шесть. Единственный сорт, который заставлял нас говорить ОГО! Что размеры неслабые, что количеством не обижает. Вопрос по теме, кто встречал черную картошку? Не кубинка, кожура черного цвета, вроде бы для винегрета годится и для запекания (информация непроверенная). Теще подруги передали несколько клубней. Кто сталкивался? Что за сорт такой?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Понравившиеся сорта картофеля

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 14 ноя 2011, 13:05

Мне тоже очень нравится Славянка, это сорт, который устраивает меня во всех отношениях. Причём не только на столе, мне также нравится наблюдать, как она растёт. Мы выращиваем разные сорта, но грядку, на которой растёт Славянка, видно сразу, её легко узнать по мощным кустам.
Успех никогда не требует жертв

songeasya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 17:45
Откуда: Cевастополь

Re: Понравившиеся сорта картофеля

Сообщение songeasya » 26 фев 2012, 01:05

Мы много лет подряд (8-10) сажаем сорт Бора, он поздний, хорошо хранится зимой и всегда хороший урожай. В прошлом году посадили новый сорт Рокка, всем очень понравился. он не самый поздний, по вкусовым качествам я бы описала его как Синеглазка, но клубни большие, малинового цвета и при чистке не срезая кожуры(когда молодая) картошка ярко розовая, все "розы" по сравнению с ней совсем не розовые. Сразу заметили, что клубни формирует близко к поверхности (так что в этом году будем сильнее окучивать), и ботва выросла метровая. Самое интересное, что на ботве Роккы не было совсем колорадского жука, хотя весь картофель садим на одном участке.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Понравившиеся сорта картофеля

Сообщение yu8l8ya » 11 сен 2012, 16:07

Недавно прочитала интересную информацию о сорте картофеля, который называется La Bonnotte. Оказывается, килограмм этого картофеля стоит пятьсот евро! :) Выращивают его в одном месте, на французском острове Нурмуатье, что расположен в Атлантическом океане. Удобряют этот картофель только морскими водорослями, а секреты ухода передают из поколения в поколение. Все работы - только вручную! Интересно, чем La Bonnotte отличается от нашей картошки? :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Картофель»