Понравившиеся сорта картофеля

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Понравившиеся сорта картофеля

Сообщение thepotemich » 03 ноя 2011, 11:15

Предлагаю обсудить кому какой сорт картофеля больше нравиться. Какие преимущества (Вкусовые качества, урожайность) есть у определенных сортов картофеля, а какой сажать не следует?

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Понравившиеся сорта картофеля

Сообщение Фацелия » 03 ноя 2011, 11:48

Я считаю, что надо сажать разные сорта картофеля, так как в зависимости от погодных условий каждый сорт плодоносит по-разному. Я живу в Средней полосе и мне нравятся сорта Удача (раннеспелый, белый), Скарлет (раннеспелый, кожура красная, мякоть желтая), Гермес.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Понравившиеся сорта картофеля

Сообщение Terranova » 03 ноя 2011, 11:54

Для меня всегда самым любимым сортом картофеля будет Славянка. А из скороспелых всегда выбираю Аксамит. Преимущества Славянки - это ее вкус, почти всегда каждый плод вкусный и качественный; может быть не урожай, но зато картофелины всегда будут вкусными. А Аксамит выбираю т.к. он скороспелый, устойчив к заболеваниям.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Понравившиеся сорта картофеля

Сообщение Тиса » 03 ноя 2011, 18:25

Terranova писал(а):Для меня всегда самым любимым сортом картофеля будет Славянка. А из скороспелых всегда выбираю Аксамит. Преимущества Славянки - это ее вкус, почти всегда каждый плод вкусный и качественный; может быть не урожай, но зато картофелины всегда будут вкусными. А Аксамит выбираю т.к. он скороспелый, устойчив к заболеваниям.
Странно, но у меня мнение о Славянке прямо противоположное. У нас она родит всегда хорошо - в кусте много клубней и почти все крупные. А вот ее вкусовые качества лично мне не нравятся, особенно не подходит она для пюре. Сажаем, потому что в неурожайный год она выручит. Если же другие сорта с хорошим урожаем, то Славянка, в основном, уходит на корм свинкам. Мне нравится вкус картошки сорта Санте, Пикассо и пятнистой картошки, которую у нас называют по-разному - Горбачевка, Пьяница и т.д.

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Понравившиеся сорта картофеля

Сообщение beljashka » 04 ноя 2011, 00:00

kartofel2.jpg
kartofel2.jpg (16.83 КБ) 18871 просмотр
Мы на протяжении многих лет предпочтение отдаем сорту "Рамона". Он устраивает и по вкусовым качествам и по урожайности, а самый главный плюс- это то, что он очень хорошо хранится и кормовой и семенной.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Понравившиеся сорта картофеля

Сообщение geniusik » 04 ноя 2011, 00:06

Для меня по соотношению урожайность-вкусовые качества бесспорным лидером была и всегда будет крымская роза. У нее всегда стабильный хороший урожай, при этом картошка никогда не вырастала мелкой, как это бывало с другими сортами.
Но а по вкусу она превосходная. можно и варить и жарить :D Все, что душа пожелает )
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Понравившиеся сорта картофеля

Сообщение AlikaVikt » 04 ноя 2011, 00:50

Мне очень понравились сорта Белая Крупная и Московская поздняя - они хорошо подходят для приготовления в пищу и имеют приятный насыщенный вкус! А сорт Сумская дает очень большие урожаи, но картошка получается не совсем первого сорта! А вообще плохой картошки не бывает - просто мы не умеем её правильно выращивать!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Понравившиеся сорта картофеля

Сообщение Terranova » 04 ноя 2011, 01:33

Тиса писал(а):Странно, но у меня мнение о Славянке прямо противоположное. У нас она родит всегда хорошо - в кусте много клубней и почти все крупные. А вот ее вкусовые качества лично мне не нравятся, особенно не подходит она для пюре. Сажаем, потому что в неурожайный год она выручит. Если же другие сорта с хорошим урожаем, то Славянка, в основном, уходит на корм свинкам. Мне нравится вкус картошки сорта Санте, Пикассо и пятнистой картошки, которую у нас называют по-разному - Горбачевка, Пьяница и т.д.
Славянку на корм свиньям? Странно, у меня Славянка всегда выходит вкусной, а еще моя жена любит, чтоб она была сладковатой - для этого мы немного картошки оставляем на даче на холоде - мерзлая Славянка имеет сладковатый привкус.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Понравившиеся сорта картофеля

Сообщение max » 04 ноя 2011, 21:28

Мне нравится сорт Беларосса. Дает хороший урожай, неплохо сохраняется. Мне нравится с нее есть пюре, в общем неплохой сорт, могу посоветовать всем попробовать посадить.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Понравившиеся сорта картофеля

Сообщение thepotemich » 05 ноя 2011, 16:45

max писал(а):Мне нравится сорт Беларосса. Дает хороший урожай, неплохо сохраняется. Мне нравится с нее есть пюре, в общем неплохой сорт, могу посоветовать всем попробовать посадить.


Впервые слышу о данном сорте, а пюре одно из моих любимых гарниров. В следующем году обязательно попробую посадить этот сорт, если найду посадочный материал.

Ответить

Вернуться в «Картофель»