Морковь поедает жучок

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Морковь поедает жучок

Сообщение beljashka » 03 ноя 2011, 23:44

В этом году у меня появились проблемы с урожаем моркови, плоды сочные, все ровненькие " один к одному", но больше половины пришлось выбросить. Какой-то жучок хорошенько постарался и она не пригодна к употреблению. Места поражения маленькие, но глубокие и такое ощущение( если судить по следам его прибывания на плодах), что это паразит "ржавый" и маленький. Если кто-то сталкивался с подобным подскажите пожалуйста, что это и как бороться?!

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Морковь поедает жучок

Сообщение AlikaVikt » 04 ноя 2011, 00:59

Скорей всего это просто обыкновенная медведка, эта паразитка скушала у меня не только морковку но и щавель, клубнику и салат! Она прогрызает корни, после чего они начинаются портить а иногда и гнить!
Не было ли глубоких ямок вокруг грядок?
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Морковь поедает жучок

Сообщение beljashka » 04 ноя 2011, 12:19

Да нет ямок никаких не было и загноений тоже. Самое интересное то, что снаружи по началу морковь вполне здоровая, а при очистке или резке обнаруживаешь следы в виде ржавых ниточек и они такие глубокие, почти до середины. Пролежав какое то время эти следы от вредителя на некоторых плодах появляются и снаружи. Я развожу руками, незнаю в чем причина и что мне делать...

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Морковь поедает жучок

Сообщение Трикотаж » 04 ноя 2011, 14:44

Есть такая дрянь, морковная муха называется. Так есть очень простой способ бороться - посадить рядом с морковкой лук. Эта муха его не переносит и морковка остается в сохранности.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Морковь поедает жучок

Сообщение thepotemich » 04 ноя 2011, 19:24

Трикотаж писал(а):Есть такая дрянь, морковная муха называется. Так есть очень простой способ бороться - посадить рядом с морковкой лук. Эта муха его не переносит и морковка остается в сохранности.
Все гениальное просто! Грамотное распределение овощей по местам на садовом участке способно избавить от проблем. На следующий год постараюсь, как можно больше узнать про подобного рода ухищрения.

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Морковь поедает жучок

Сообщение beljashka » 04 ноя 2011, 19:33

Объясните пожалуйста подробнее, если честно то я не все поняла, как она будет боятся запаха? Ведь морковь и лук находятся в земле и на разных грядках, как " морковная муха" может отпугнуть? Или лук садить прямо на грядку с морковью? И что это за вредитель, расскажите подробнее.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Морковь поедает жучок

Сообщение asa » 08 ноя 2011, 18:51

beljashka писал(а):Объясните пожалуйста подробнее, если честно то я не все поняла, как она будет боятся запаха? Ведь морковь и лук находятся в земле и на разных грядках, как " морковная муха" может отпугнуть? Или лук садить прямо на грядку с морковью? И что это за вредитель, расскажите подробнее.
Посадите морковь и лук на одной грядке, а не на разных, тогда они «взаимно» помогут себе в борьбе, как с морковной, так и с луковой мухой. Обычно сажаю в середине грядки рядами лук севок, а по бокам грядки высеваю морковь, можно на одной грядке посадить и рядами: ряд моркови, ряд лука.

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Морковь поедает жучок

Сообщение beljashka » 08 ноя 2011, 19:18

Спасибо за хороший совет попробую в этом сезоне посеять морковь и чернушку вместе. И у меня тут же возник еще один вопрос, а как быть с поливом? В начале роста у них полив одинаковый, а вот потом я лук поливаю гораздо меньше чем морковь. Если их поливать одинаково то это на урожай не скажется?

Ответить

Вернуться в «Морковь»