Можно ли производить посадку моркови после свеклы?

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Можно ли производить посадку моркови после свеклы?

Сообщение AlexMan » 06 ноя 2011, 10:52

Садить картофель на одном месте нехорошо, но от этого никуда не денешься, выращивать свеклу на одном месте можно раз в 3 года. К сожалению на моем огороде если такими темпами рассаживаться - придется идти к соседям одалживать грядку. Можно ли после посадки свеклы на той же грядке выращивать морковь?

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Можно ли производить посадку моркови после свеклы?

Сообщение AlikaVikt » 06 ноя 2011, 10:58

Я думаю что можно, свекла не сильно истощает землю например как картофель. Если правильно будите ухаживать за морковкой и вовремя вносить удобрение - то всё у вас получится! Главное вовремя поливать!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Можно ли производить посадку моркови после свеклы?

Сообщение dart777 » 06 ноя 2011, 15:32

Знаю, что не место моркови после петрушки, ну а свекла будет расти. Все будет зависеть от вашего ухода за ней. Но все же после свеклы я бы предпочел картофель или огурцы сажать.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Можно ли производить посадку моркови после свеклы?

Сообщение сергей11 » 06 ноя 2011, 15:56

Никогда так не делаю, ещё мои дед с бабкой не советовали. Картофель и свёкла - клубневые, механизм из созревания одинаков, из почвы они вытягивают практически одни и те же вещества. В порядке организации севооборота, я на месте свёклы и моркови (а сажаю я из всегда на соседних грядках) организую огуречную плантацию или бахчу. В крайнем случае, могу посадить перец или базилик.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Можно ли производить посадку моркови после свеклы?

Сообщение Terranova » 06 ноя 2011, 19:13

В принципе можно. У меня пару лет назад морковь росла на месте свеклы, и на оборот - и были нормальные урожаи. Если не ошибаюсь, свекла не будет расти там, где в прошлом году росла капуста. Хотя, все зависит от сорта.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Можно ли производить посадку моркови после свеклы?

Сообщение inysia » 11 дек 2011, 17:39

Для хорошего урожая обязательно нужно учитывать "благоприятного" или нет предшественника для сажаемой культуры. Не рекомендуется сажать морковь после петрушки, моркови, фасоли. А вот свекла столовая как раз считается хорошим предшественником моркови.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Можно ли производить посадку моркови после свеклы?

Сообщение Nikolash » 18 дек 2011, 00:14

Не согласен с многими предыдущими форумчанами.
Для моркови лучшими предшественниками считаются - картофель, капуста, помидоры. А о зелени, как предшественнике, есть противоречивые высказывания. Некоторые все же относят свеклу к нежелательным предшественникам.
Для хорошего севооборота примите во внимание, что после лука и чеснока можно высаживать все культуры.
Я не волшебник, я только учусь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Можно ли производить посадку моркови после свеклы?

Сообщение Зося » 29 дек 2011, 11:01

Я выращивала и свеклу после моркови, и наоборот - всё растёт нормально.Только я с осени готовлю посадочную грядку: сразу после сбора урожая заделываю сидераты( их, правда, выращиваю в другом месте, так как сбор и свеклы и моркови произвожу очень поздно), хорошо проливаю грядку ЭМ препаратами и, по возможности, прикрываю полиэтиленом, чтобы всё перепрело за зиму.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Можно ли производить посадку моркови после свеклы?

Сообщение geniusik » 12 янв 2012, 22:55

Я считаю, что выращивать можно все после всего. Сам лично никогда не обращал внимания на севооборот, т.к. площадь участка не позволяла. И никогда не было такого, что урожай был уж заметно плохим.
Просто необходимо знать как и какими удобрениями подпитать почву, чтобы восстановить ее необходимый плодородный состав.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Можно ли производить посадку моркови после свеклы?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 28 янв 2012, 14:26

И морковь, и свекла - на удивление уживчивые овощи. Их можно смело сажать в любой последовательности и в любой компании. Они прекрасно растут после большинства других культур и очень в меру истощают почву для посадки следующих. Помешать производить посадку моркови после свеклы может разве что уверенность в том, что нельзя сажать корнеплод после корнеплода.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Морковь»