Посадка морковки с луком

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Посадка морковки с луком

Сообщение Зося » 29 янв 2012, 14:05

То, что соседство моркови и лука благоприятно, согласна. Но вместе на одну грядку я их не высаживаю, мне не удобно ухаживать: посадки обрабатываю по - разному, поливаю тоже. Но грядка с луком находится по соседству с морковной.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Посадка морковки с луком

Сообщение geha2 » 29 янв 2012, 20:05

А если дополнительно добавить в такую посадку немного чеснока, то можно более менее уберечься от муравьев, которым очень "по душе" семена моркови (сильные запахи - как раз от лука и чеснока они не очень любят).

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Посадка морковки с луком

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 12 фев 2012, 20:15

Зося писал(а):То, что соседство моркови и лука благоприятно, согласна. Но вместе на одну грядку я их не высаживаю, мне не удобно ухаживать: посадки обрабатываю по - разному, поливаю тоже. Но грядка с луком находится по соседству с морковной.
Грядки по соседству или даже посадка через ряд - нормально. А вот как ухаживать за двумя абсолютно разными культурами в одной лунке - не представляю. Разный режим полива, сроки созревания в разное время. Взаимовыгодного соседства растений придерживаться желательно, только без фанатизма.
Успех никогда не требует жертв

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Посадка морковки с луком

Сообщение mari » 12 фев 2012, 21:48

C_E_L_E_S_T_I_A_L , вы правы. Я даже представить не могу как, в случае совместной посадки, урожай собирать? :?
Сама я сажаю морковь и лук поочередно через две грядки. Про морковную муху, которая в прошлом очень досаждала, совсем забыли.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Посадка морковки с луком

Сообщение Artemida » 12 фев 2012, 22:39

У меня тоже лук и морковка частенько на соседних грядках оказываются. Чередую не через ряд, это очень неудобно. Один раз попробовала так посадить, потом пожалела. Теперь высеваю только по три ряда. Этот вариант, как мне кажется, самый оптимальный.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Посадка морковки с луком

Сообщение Galinamillen » 26 мар 2012, 18:37

Я сажаю в шахматном порядке лук и морковь, только под зиму под агроволокно для получения раннего урожая. Но использую такой лук на зелень и морковку не для хранения беру. А так тоже по 4-5 рядов отдельных делаю, так удобнее и поливать и урожай собирать.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Посадка морковки с луком

Сообщение Artemida » 26 мар 2012, 18:56

Galinamillen, а в шахматном порядке, это как? Поштучно семечки выкладываете в грядки что-ли? Или как-то по особому грядки устраиваете? Я всегда просто в бороздки сею. Делитесь опытом, как еще можно :)

Ответить

Вернуться в «Морковь»