Посадка морковки с луком

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Посадка морковки с луком

Сообщение Tomochka » 06 ноя 2011, 21:50

Наслушалась рекомендаций, что лук и морковка - самые лучшие соседи. Наверное весной буду опробовать такой способ посадки. Как лучше высевать морковь и лук, на каком расстоянии делать грядки? Как почву готовить?

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Посадка морковки с луком

Сообщение Фацелия » 07 ноя 2011, 15:00

Хороший способ. Я сажаю грядку моркови и рядом лук и так чередую, Друг другу они не мешают, так как лук созревает гораздо раньше моркови. Лук отпугивает морковную корневую муху, а морковь – луковую.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Посадка морковки с луком

Сообщение Terranova » 07 ноя 2011, 19:20

Я почти всегда выращивал лук рядом с морковкой - они друг к другу нейтральны, не мешают. Расстояние между грядками делал чисто символическими - до 15 сантиметров. Но это касаемо "классического" репчатого лука, лук шалот надо сажать подальше от моркови, как я читал в газете.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Посадка морковки с луком

Сообщение Тиса » 08 ноя 2011, 14:41

И я высеваю морковь и лук рядом. Обычно сею 3 ряда морковки, 3 - лука, опять морковка и т.д. Так как лук убирается раньше, на опустевших полосках земли потом сею семена укропа или кинзы.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Посадка морковки с луком

Сообщение сергей11 » 08 ноя 2011, 14:57

Помимо всего, так сажать лук и морковь удобно с точки зрения обеспечения правильного севооборота. Желательно, чтобы и свёкла была тут же, возле них. Тогда на следующий год весь этот "кластер" корневых культур можно переместить на другую делянку, а на их месте посадить бобовые или бахчу.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Посадка морковки с луком

Сообщение asa » 08 ноя 2011, 18:44

Tomochka писал(а):Наслушалась рекомендаций, что лук и морковка - самые лучшие соседи. Наверное весной буду опробовать такой способ посадки. Как лучше высевать морковь и лук, на каком расстоянии делать грядки? Как почву готовить?
Морковь и лук можно сажать на одной грядке, например, в середине грядки посадить рядами лук севок, а по краям грядки сделать бороздку и высеять туда семена моркови, можно при посеве смешать семена, поскольку они очень мелкие, с песком. Или посадить на одной грядке ряд моркови, ряд лука севка. Лук репку на семена я не обсаживаю морковью, а только лук севок.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Посадка морковки с луком

Сообщение yu8l8ya » 09 ноя 2011, 07:33

У меня постоянным соседом лука и моркови является ещё и чеснок. Вот эти три культуры и чередую друг с другом. Чаще всего просто размещаю грядки рядом друг с другом. Но иногда чередую и рядами - так даже эффективнее, ведь и лук, и чеснок сильно пахнут, что мешает морковной мухе уловить запах моркови.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Посадка морковки с луком

Сообщение сергей11 » 09 ноя 2011, 13:19

yu8l8ya писал(а):У меня постоянным соседом лука и моркови является ещё и чеснок. Вот эти три культуры и чередую друг с другом. Чаще всего просто размещаю грядки рядом друг с другом. Но иногда чередую и рядами - так даже эффективнее, ведь и лук, и чеснок сильно пахнут, что мешает морковной мухе уловить запах моркови.
А как насчёт прореживания моркови при таком способе посадки? Пока пройдётесь по морковному рядку, есть риск обломать стебли лука или чеснока! Я не рискую, а сажаю грядки по 4 ряда через 30 см - грядка моркови, грядка лука, грядка свёклы (свёклу сажаю через 40 см).

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Посадка морковки с луком

Сообщение inysia » 01 дек 2011, 12:30

Можно садить морковь по краям грядки, тогда никто никому не будет мешать расти. А соседство лука и моркови, в самом деле, полезное, так как лук отпугивает вредителей.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Посадка морковки с луком

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 29 янв 2012, 13:39

inysia писал(а): А соседство лука и моркови, в самом деле, полезное, так как лук отпугивает вредителей.
Не только лук отпугивает вредителей от моркови, но и морковь защищает лук от нашествий луковой мухи. Так что соседство удачное во всех отношениях. Вообще морковь - одно из самых ненавязчивых растений на огороде, совместима практически с любыми культурами.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Морковь»