Удобрение для моркови

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Удобрение для моркови

Сообщение aliosha » 09 ноя 2011, 13:18

От знакомых огородников приходилось слышать будто под морковь нельзя класть свежий навоз, потому как это ведет к чрезмерному израстанию ботвы, а корнеплоды начинают ветвиться. что ведет к значительной потери вкусовых качеств.
Кто-нибудь может опровергнуть или подтвердить эту теорию?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Удобрение для моркови

Сообщение Artemida » 09 ноя 2011, 15:40

Утверждение полностью верно. Причем касается оно любой свежей органики. Свежий навоз может не только искривить и сделать безвкусной морковку, а и полностью сжечь корнеплоды. А ботва растет хорошо, потому что в навозе повышенная концентрация азота, которую так любят зеленые листья. Так что под корнеплоды только перепревший можно ложить или хотя бы разбавленный и отстоянный.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Удобрение для моркови

Сообщение Terranova » 11 ноя 2011, 21:42

Не знаю. Я всегда выращиваю морковь, удобряя то место навозом. Правда осенью - перекапываю участок, и там, где будет расти морковь, закапываю навоз. Весной я такого не проделываю, и судя по всему не зря, раз ходят такие разговоры про негативное влияние навоза на урожай моркови.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Удобрение для моркови

Сообщение Тиса » 12 ноя 2011, 17:56

Морковь любит богатую на органические удобрения почву, но свежий навоз недопустим - корни ветвятся, а сама морковь становится невкусной. А вот с осени можно удобрить участок, на котором планируется выращивание моркови. Только важно не перестараться.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Удобрение для моркови

Сообщение Зося » 14 ноя 2011, 19:20

Грядку для моркови надо готовить с осени: хорошо, если можно засадить сидератами, которые потом на ней же и оставить, добавить навоз, хорошо пролить препаратом "ЭМ" - для ускорения перепревания. Свежий навоз морковка не переносит - урожая, кроме ботвы, не будет.

Ответить

Вернуться в «Морковь»