Страница 1 из 1

Удобрение для моркови

Добавлено: 09 ноя 2011, 13:18
aliosha
От знакомых огородников приходилось слышать будто под морковь нельзя класть свежий навоз, потому как это ведет к чрезмерному израстанию ботвы, а корнеплоды начинают ветвиться. что ведет к значительной потери вкусовых качеств.
Кто-нибудь может опровергнуть или подтвердить эту теорию?

Re: Удобрение для моркови

Добавлено: 09 ноя 2011, 15:40
Artemida
Утверждение полностью верно. Причем касается оно любой свежей органики. Свежий навоз может не только искривить и сделать безвкусной морковку, а и полностью сжечь корнеплоды. А ботва растет хорошо, потому что в навозе повышенная концентрация азота, которую так любят зеленые листья. Так что под корнеплоды только перепревший можно ложить или хотя бы разбавленный и отстоянный.

Re: Удобрение для моркови

Добавлено: 11 ноя 2011, 21:42
Terranova
Не знаю. Я всегда выращиваю морковь, удобряя то место навозом. Правда осенью - перекапываю участок, и там, где будет расти морковь, закапываю навоз. Весной я такого не проделываю, и судя по всему не зря, раз ходят такие разговоры про негативное влияние навоза на урожай моркови.

Re: Удобрение для моркови

Добавлено: 12 ноя 2011, 17:56
Тиса
Морковь любит богатую на органические удобрения почву, но свежий навоз недопустим - корни ветвятся, а сама морковь становится невкусной. А вот с осени можно удобрить участок, на котором планируется выращивание моркови. Только важно не перестараться.

Re: Удобрение для моркови

Добавлено: 14 ноя 2011, 19:20
Зося
Грядку для моркови надо готовить с осени: хорошо, если можно засадить сидератами, которые потом на ней же и оставить, добавить навоз, хорошо пролить препаратом "ЭМ" - для ускорения перепревания. Свежий навоз морковка не переносит - урожая, кроме ботвы, не будет.