верхушки моркови оголились, что делать?

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

верхушки моркови оголились, что делать?

Сообщение inysia » 12 ноя 2011, 18:08

Иногда во время хранения морковь становится горьковатой на вкус. Это происходит потому, что во время роста верхушки корнеплодов оголились и на свету они позеленели. При хранении соланин проникает в морковь и делает ее горькой. Вот почему во время формирования корнеплодов необходимо проводить рыхление с окучиванием, чтобы головки были закрыты землей. Но если вы этого не сделали и головки позеленели, их надо срезать. Когда места срезов задубеют, обработайте их раствором чеснока и уложите корнеплоды на хранение.

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Re: верхушки моркови оголились, что делать?

Сообщение liza » 12 ноя 2011, 19:59

Еще существует как минимум две причины горечи корнеплодов. Самая распространенная - повреждение морковной мухой. Ответная реакция на атаку насекомых - горечь. Нередко она появляется уже в процессе хранения.
Другая причина - посев гибридов F2, а не F1. Тогда происходит расщепление признаков в потомстве и проявляется свойство одного из исходных родителей - белой дикой моркови, которая горчит.
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: верхушки моркови оголились, что делать?

Сообщение Зося » 13 ноя 2011, 17:25

Чтобы "попки не оголялись, надо постоянно окучивать посадки. Очень часто "попки" лезут наружу при поливе сверху или из - за тесной посадки. Я стараюсь делать расстояние между рядами около 10 см, тогда и почвы для окучивания хватает, и тень от ботвы достаточная.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: верхушки моркови оголились, что делать?

Сообщение yu8l8ya » 17 ноя 2011, 10:06

Я высеиваю морковь бороздами на приличном расстоянии друг от друга. Потом ещё и внутри каждого ряда провожу отбор. Конечно, при таком способе посадки я трачу гораздо больше места, но зато и рыхлить удобно, и поливать. Морковь вырастает ровная и крупная, чего никогда не бывает на тесной маленькой грядке.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: верхушки моркови оголились, что делать?

Сообщение Terranova » 21 ноя 2011, 13:11

Согласен, за рыхлением и окучиванием моркови стоит постоянно следить, а то точно вырастит горькой. У меня такая морковь однажды выросла - после дождя земля осела, и верхушки на грядке были на свету, а я на неделю уезжал по командировке. Пришлось просто верхушки срезать, но и это не сильно помогло.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: верхушки моркови оголились, что делать?

Сообщение сергей11 » 21 ноя 2011, 21:50

Помимо накопления вредных веществ, оголение верхушек особенно молодой моркови опасно ещё и тем, что они являются отличным питанием для личинок морковной мухи. Поэтому прорывать морковь нужно сраху после того, как она взойдёт. И непременно сразу после прорывания окучить!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: верхушки моркови оголились, что делать?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 25 ноя 2011, 12:45

У меня такое произошло по причине не просто плотной, а сверхплотной посадки. Тоже вовремя не придала значения, потом пришлось каждую морковку обрезать чуть ли не в половину. С тех пор и сажаю правильно, и слежу, чтобы морковка на грядке вела себя прилично, "попки" не показывала :) .
Успех никогда не требует жертв

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: верхушки моркови оголились, что делать?

Сообщение yu8l8ya » 23 дек 2011, 10:01

У кого хотя бы один раз случалось вырастить горькую морковь с зелёными головками, как это было у меня однажды, тот в последующие годы обязательно будет уделять этому вопросу особое внимание. Если провожу прополку или прореживание, то обязательно засыпаю отверстия в случае их образования, когда выдёргиваешь корнеплод или большой сорняк, а также окучиваю все те корнеплоды, которые по той или иной причине вылезли из почвы. Причём делаю это регулярно.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: верхушки моркови оголились, что делать?

Сообщение Morok » 25 авг 2012, 02:56

Этим летом морковка росла нормально, а от дождей сейчас оголились верхушки по всей грядке. Конец августа, скоро выдёргивать, а я всё окучиваю и окучиваю после каждого дождя. Но кое где верхушки уже зелёные, так я эту морковь первой и выдираю для щей - борщей.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: верхушки моркови оголились, что делать?

Сообщение Любитель » 12 сен 2012, 14:54

Да, ее постоянно нужно окучивать и крайне аккуратно поливать. Помню как еще в детстве мне дали задание полить морковь и я залила ее так, что все она показалась наружу. И садили ее мама всегда далеко от друг друга, не меньше 7-8 см, а вот я умудрилась ее оголить. Потом меня окучивать учили, чтобы я все переделала за собой.

Ответить

Вернуться в «Морковь»