Почему вырастает белая морковь?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Почему вырастает белая морковь?

Сообщение сергей11 » 12 ноя 2011, 20:21

Когда выращиваю морковь из собственных семян, то часто вдруг вырастают морковки чисто белого цвета (иногда - бледно-оранжевые), с отростками по бокам и обычно сразу идущие в "стебель". При посадке дорогих, сортовых семян такого не наблюдал. Не подскажете, в чём причина такой мутации? Стоит ли вообще выращивать морковные семена кустарным "дедовским" способом?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Почему вырастает белая морковь?

Сообщение Artemida » 12 ноя 2011, 21:43

Скорее всего Ваши собственноручно выращенные семена просто напросто переопылились с какими-то другими. Ведь морковка - зонтичное растение, которое легко переопыляется как с морковкой других сортов, так и с различными зонтичными. Однако не стоит так хвалить покупные семена. В магазинном пакетике тоже может попасться не то, что хотелось бы.
А, чтобы семена не переопылялись, нужно лишь защитить их от насекомых. Можно просто марлей обмотать. Правда в таком случае опылять придется в ручную.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Почему вырастает белая морковь?

Сообщение Nfif » 16 ноя 2011, 13:16

У меня из своих семян все-равно всходы более дружные, чем из покупных, потому предпочитаю собирать сама. Просто высаживаю один сорт морковки в одном месте, другой - в другом, и подальше от петрушки! По-моему, это от нее у морковки белые коренья.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Почему вырастает белая морковь?

Сообщение сергей11 » 16 ноя 2011, 20:37

Nfif писал(а):У меня из своих семян все-равно всходы более дружные, чем из покупных, потому предпочитаю собирать сама. Просто высаживаю один сорт морковки в одном месте, другой - в другом, и подальше от петрушки! По-моему, это от нее у морковки белые коренья.
Действительно, заставили призадуматься. Я не обращад внимание на близость моркови к петрушке, а у меня часто так и бывало. Тем более, что часть петрушки перезревает и даёт соцветия. А поскольку морковь и петрушка принадлежат к зонтичным, то переопыление вполне возможно. Теперь буду внимательней. Спасибо за совет!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Почему вырастает белая морковь?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 22 ноя 2011, 23:26

Немного белой моркови может вырасти и из покупных семян, причём разных сортов. На мешок моркови приходилась одна-две белых, вполне допустимый процент, тем более, кроме цвета, белая морковка ничем не отличается от оранжевой. По наивности считала, что это альбиносы, теперь учту, присмотрюсь, что рядом растёт, в том числе у соседей.
Успех никогда не требует жертв

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Почему вырастает белая морковь?

Сообщение сергей11 » 23 ноя 2011, 21:48

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Немного белой моркови может вырасти и из покупных семян, причём разных сортов. На мешок моркови приходилась одна-две белых, вполне допустимый процент, тем более, кроме цвета, белая морковка ничем не отличается от оранжевой. По наивности считала, что это альбиносы, теперь учту, присмотрюсь, что рядом растёт, в том числе у соседей.
Обращал внимание, что белая морковь может быть двух типов. Одна вроде альбиноса - просто белая по цвету, а по вкусу вполне нормальная, "морковная". Мы её едим - можно кинуть в суп или в салат положить. А другая, идущая в стрелку, какая-то тонкая, лохматая и жёсткая. Её мы выбрасываем. Я имею в виду именно такую морковь.

Ответить

Вернуться в «Морковь»