Кто высевал морковку "в клейстере", как результаты?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Кто высевал морковку "в клейстере", как результаты?

Сообщение Зося » 13 ноя 2011, 17:31

Я всегда морковку высевала, смешивая подготовленные семена с песком или золой. Вчера узнала такой метод: варится клейстер и подготовленные семена опускаются туда, перемешивают. Этим клейстером из лейки с узким носиком поливают подготовленные бороздки, присыпают землёй. Семена распределяются равномерно, а крахмал уберегает от пересушивания. Кто пробовал высевать морковь таким образом, как успехи?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Кто высевал морковку "в клейстере", как результаты?

Сообщение Тиса » 13 ноя 2011, 17:37

Знаю способ, когда семена моркови наклеивают на полоски туалетной бумаги, а потом раскладывают в бороздки. А о таком способе, как Вы описываете, слышу впервые. Может он и эффективный, но как-то у меня не возникло желания такое делать.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Кто высевал морковку "в клейстере", как результаты?

Сообщение Terranova » 13 ноя 2011, 21:40

Интересно, и сколько же семена варить в таком клейстере?
Я преимущественно сажаю рассадой морковку, остальную часть засеиваю покупными семенами, которые не требуют вот такого "приготовления".

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Кто высевал морковку "в клейстере", как результаты?

Сообщение Зося » 14 ноя 2011, 19:15

Нет, в клейстере семена варить не надо, клейстер варится отдельно, а только потом в него помещают семена. Меня этот способ заинтересовал - маленькую грядочку обязательно попробую так засадить. Этот способ придумали англичане, а они не самые глупые люди.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Кто высевал морковку "в клейстере", как результаты?

Сообщение Зося » 14 ноя 2011, 19:17

Terranova писал(а):Интересно, и сколько же семена варить в таком клейстере?
Я преимущественно сажаю рассадой морковку, остальную часть засеиваю покупными семенами, которые не требуют вот такого "приготовления".
А как это сажать морковку рассадой?

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Кто высевал морковку "в клейстере", как результаты?

Сообщение Алисса » 14 ноя 2011, 19:52

Зося писал(а):
Terranova писал(а):Интересно, и сколько же семена варить в таком клейстере?
Я преимущественно сажаю рассадой морковку, остальную часть засеиваю покупными семенами, которые не требуют вот такого "приготовления".
А как это сажать морковку рассадой?
+1. Искренне не понимаю, как это. :oops:

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Кто высевал морковку "в клейстере", как результаты?

Сообщение Artemida » 15 ноя 2011, 01:04

Алисса писал(а):
Зося писал(а):
Terranova писал(а):Интересно, и сколько же семена варить в таком клейстере?
Я преимущественно сажаю рассадой морковку, остальную часть засеиваю покупными семенами, которые не требуют вот такого "приготовления".
А как это сажать морковку рассадой?
+1. Искренне не понимаю, как это. :oops:
Действительно, представить сложно, как морковку можно рассадой выращивать. Свеклу - да, а вот морковку... Она и так капризная, чуть что не так, сразу кривая вырастает.....

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Кто высевал морковку "в клейстере", как результаты?

Сообщение Artemida » 15 ноя 2011, 01:12

Зося писал(а):Я всегда морковку высевала, смешивая подготовленные семена с песком или золой. Вчера узнала такой метод: варится клейстер и подготовленные семена опускаются туда, перемешивают. Этим клейстером из лейки с узким носиком поливают подготовленные бороздки, присыпают землёй. Семена распределяются равномерно, а крахмал уберегает от пересушивания. Кто пробовал высевать морковь таким образом, как успехи?
Я "жидкий" посев пробовала, но использовала не клейстер, а обычную воду. Туда можно еще и удобрений немного насыпать, чтобы заодно грядку удобрить. Семена насыпала в маленький чайник, доливала туда воды, взбалтывала все это дело и лила в бороздку. Способ хороши тем, что семечки ложатся негусто. Легко можно подкорректировать интенсивность струи, а, значит, и расстояние между семечками. Так что способ я думаю и с клейстером хороший. Может тоже попробую, если расскажете, как клейстер варить, из чего?

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Кто высевал морковку "в клейстере", как результаты?

Сообщение Алисса » 15 ноя 2011, 09:17

Да наверняка просто из картофельного крахмала варят, из чего же еще делается клейстер? Средней консистенции варить и с семенами перемешивать когда остынет, не варить же семена. Вот только не понимаю, к чему проводить эту процедуру? По-моему, это только лишние телодвижения и трата времени, которого по весне вечно не хватает и без клейстеров.

Ответить

Вернуться в «Морковь»