Кто какие сорт а предпочитает, почему?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Кто какие сорт а предпочитает, почему?

Сообщение Зося » 15 ноя 2011, 18:26

В каждой семье есть своя любимая морковка. Моей дочери очень нравится сорт Шантоне" - она маленькая, меня больше всего устраивают ""король осени", "Королева осени" и "императорская", а вот "Лосиноостровская" и "Нантская" не нравятся. Кто какие сорта предпочитает высевать?

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Кто какие сорт а предпочитает, почему?

Сообщение PesT » 15 ноя 2011, 21:37

Теща привязана к Королеве Осени. Ну, а у нас как-то так получилось, что любимых сортов у нас нет. Сажаем всегда один сорт, тот который продавец нам навяжет. В сыром виде морковь практически не едим, а в супе мне кажется, она вся одинаковая.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Кто какие сорт а предпочитает, почему?

Сообщение Тиса » 16 ноя 2011, 02:45

А я люблю сорт моркови Вита Лонга. Как-то один раз купила семена этого сорта и теперь покупаю постоянно. Мне нравится, что у нее крупные, длинные, ровные корнеплоды. Цвет ярко оранжевый. Сама морковь сочная и вкусная. И хранится неплохо. Еще высеваю семена моркови Королева осени. Этот сорт у меня лучше всего всходит.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Кто какие сорт а предпочитает, почему?

Сообщение Artemida » 17 ноя 2011, 11:48

Я в последнее время полюбила два сорта морковки без сердцевины - Тушон и Каротинка. Корнеплоды средних размеров (а слишком крупные мне и не нравятся), очень сочные, сладкие. Хранится хорошо, спокойно долеживает до конца весны, а там уже и молоденькая морковка вырастает.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Кто какие сорт а предпочитает, почему?

Сообщение сергей11 » 17 ноя 2011, 20:31

Как правило, высаживаем два сорта - Нантскую и Каротель. В нантской нравится, что вырастает довольно крупная и гормально хранится, а каротель удобно вырывать из земли на салаты и пр. Хотя, последнее время нантская стала давать много белых корнеплодов, наверное потому, что семена мы выращиваем, в основном, свои и она переопыляется. Весно купим что-то поэкзотичнее, чтобы немного освежить сорта.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Кто какие сорт а предпочитает, почему?

Сообщение yu8l8ya » 22 ноя 2011, 10:52

Среди прочих сортов моркови мне особенно нравится Детская. Она сладкая и очень сочная. Делаю ребятишкам из неё морковный сок. Да и просто в свежем виде приятно такой морковкой похрустеть. Для зимнего же хранения предпочитаю Королеву осени и Московскую Зимнюю. Лёжкость у них просто идеальная.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Кто какие сорт а предпочитает, почему?

Сообщение geniusik » 30 ноя 2011, 19:04

Мне очень нравится такой сорт, как Рогнеда. Морковь вырастает не очень крупная, зато вся ровненькая и, в отличие от некоторых других сортов она имеет очень насыщенные оранжевый цвет. По уходу ничем не отличается от других сортов, но я выбираю не по легкости выращивания, а по вкусовым качествам :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Кто какие сорт а предпочитает, почему?

Сообщение МурзиК » 07 дек 2011, 20:49

Лет 20 назад купила в Югославии "Нантская 27" до сих пор вспоминаю и жалею, что съели, не придумав оставить на семена. "Нантская 4" совсем не такая, нет той сладости, выровненности и равномерного цвета.
Сею "Флакке" и "Форто" - вкус нравится, и каждый год 1-2 сорта (или гибрида) сею, чтобы оценить. Пока как-то ничего хорошего не попадается.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Кто какие сорт а предпочитает, почему?

Сообщение pirat4761 » 09 дек 2011, 12:56

Всем сортам предпочитаю Королеву осени. По моему, этот сорт моркови подходит любому, даже самому взыскательному огороднику. Вызревает, конечно, такая морковь долго и для северных районов, наверное, не подойдёт, а у нас растёт прекрасно. Морковь вырастает крупная, сочная, сладкая - хранится так же хорошо

Ответить

Вернуться в «Морковь»