Лучшие сорта для хранения

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Лучшие сорта для хранения

Сообщение Nikolash » 18 ноя 2011, 22:13

Известно, что ранние сорта моркови, которые нам очень нравятся из-за быстрого созревания, для длительного хранения не пригодны. Существует множество поздних сортов, которые хорошо хранятся. Но в них даже опытному огороднику трудно разобраться, не то, что любителю. Порекомендуйте сорта из Вашего личного опыта.
Я не волшебник, я только учусь.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Лучшие сорта для хранения

Сообщение Amicus2010 » 18 ноя 2011, 22:26

Чтобы морковь хорошо хранилась она не обязательно должна быть из поздних сортов есть и средние и ранние. Я выращивала много сортов, но хорошо себя зарекомендовали себя по агротехнике и лежким качествам сорта Королева осени, Московская зимняя, Нантская-4, Несравненная, Флаккоро, Форто, есть еще множество других сортов. Также немалую роль в хранении имеют условия, которые вы создадите для сохранения моркови.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Лучшие сорта для хранения

Сообщение N_at_a » 18 ноя 2011, 23:00

У меня прекрасно сохраняется Шантане и Нантская. Из года в год сажаю эти сорта. Шантане слаще, кушаем ее сырой. Зато Нантская дает большую массу, использую ее в супы, вторые блюда, делаю корейские салаты.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Лучшие сорта для хранения

Сообщение Irina » 18 ноя 2011, 23:24

N_at_a писал(а):У меня прекрасно сохраняется Шантане и Нантская. Из года в год сажаю эти сорта. Шантане слаще, кушаем ее сырой. Зато Нантская дает большую массу, использую ее в супы, вторые блюда, делаю корейские салаты.
Я тоже за эти сорта. Но всеже Шантане круче. Очень мне нравится. Ее не нужно прореживать. Сердцевины практически нет. Корнеплоды мощные, ровные. На вкус сладкая, сочная. А главное хранится без проблем до нового раннего урожая моркови хватает.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Лучшие сорта для хранения

Сообщение Artemida » 19 ноя 2011, 10:49

Мне кажется, что Нантская не очень хорошо хранится. Я ее на зиму не оставляю. Лучше всего хранятся эти три сорта: Шантанэ, Московская зимняя, Сладкая зима. До нового урожая сохраняет сочность последний сорт. Первые два - со временем теряю во вкусе. Поэтому обычно закладываю на хранение именно сорт Сладкая зима.

Ответить

Вернуться в «Морковь»