Кто боролся с сорняками керосином?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Кто боролся с сорняками керосином?

Сообщение Зося » 26 ноя 2011, 15:16

От моего деда осталась подшивка старых журналов "Приусадебное хозяйство", там я наткнулась на такой старинный рецепт борьбы с сорняками на морковной грядке: пока морковка ещё маленькая, то сорняки выпалывать не удобно и опасно, надо грядку обрызгать из распылителя чистым керосином. Через несколько дней все сорняки погибнут, а морковь не пострадает. Кто знает о таком способе, испытывал его, какие результаты?

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Кто боролся с сорняками керосином?

Сообщение aliosha » 26 ноя 2011, 15:26

Да, действительно моркови керосин, как ни странно, вреда не причиняет, а вот для других растений, в том числе и сорняков, он губителен. Поэтому такой метод может себя оправдать, но лишь применительно к моркови, так что когда будете обрабатывать грядки керосином, смотрите чтоб другие полезные растения не пострадали.
Вообще, обработку керосином нужно проводить лишь тогда - когда на всходах моркови появится первый листочек, обрабатывать из мелкого пульверизатора с расчетом 100 грамм на 1 кв. метр.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Кто боролся с сорняками керосином?

Сообщение Irina » 26 ноя 2011, 15:40

Не советую. Сорняки все равно через какое-то время вырастут. Да и сами надышитесь этой гадостью пока опрыскивать будите и пока не выветрится керосин с грядок.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Кто боролся с сорняками керосином?

Сообщение geniusik » 26 ноя 2011, 20:54

Не очень понимаю смысл такого метода. Когда морковка еще молодая, недавно посаженная, то и сорняков на грядке не должно быть много и их проще вырвать с корнями руками, чем тратить свое время на опрыскивание грядок керосином. И хоть видимого вреда морковке керосин не наносит, но мне кажется отрицательно все таки сказывается на ее дальнейший рост..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Кто боролся с сорняками керосином?

Сообщение сергей11 » 26 ноя 2011, 21:08

Этот метод применим также и к укропу, но только когда растения находятся в фазе третьего листа. Кстати, медведка также не переносит запаха керосина, поэтому это средство не только против сорняков. Некоторые источники рекомендуют вместо керосина использовать бензин, эффект аналогичен.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Кто боролся с сорняками керосином?

Сообщение yu8l8ya » 27 ноя 2011, 10:15

Не знаю, на сколько такой способ борьбы с сорняками оправдан, но я бы не стала им пользоваться. Всё-таки керосин далеко не безобидная жидкость. Если не запускать морковные грядки, то и борьба с сорняками не доставит особого труда.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Кто боролся с сорняками керосином?

Сообщение Зося » 27 ноя 2011, 14:27

Мнения, как я и думала, разделились: за и против. Я не исправимый экспериментатор, и весной специально высажу маленькую грядочку моркови и там испытаю метод. Надышаться парами керосина сложно, так как все работы по опрыскиванию провожу в респираторе, а если опрыскивать мелким туманом и только по листьям, то, думаю, в почву много не попадёт, к тому же, посмотрю на поведение медведок - они очень любят морковные грядки.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Кто боролся с сорняками керосином?

Сообщение olgastep » 27 ноя 2011, 15:36

сергей11 писал(а):Этот метод применим также и к укропу, но только когда растения находятся в фазе третьего листа. Кстати, медведка также не переносит запаха керосина, поэтому это средство не только против сорняков. Некоторые источники рекомендуют вместо керосина использовать бензин, эффект аналогичен.
Что керосин, что бензин: все равно - гадость! Я только вспомнила запах - и противно стало.. А еще и грядки ЭТИМ опрыскивать?? Да ни за что! Лучше уж прополоть лишний раз, а всякой нефти мы и так много едим - когда на рынке товар покупаем - тут не проверишь, чем его поливали.(((

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Кто боролся с сорняками керосином?

Сообщение Terranova » 27 ноя 2011, 15:41

Может керосин и прогонит сорняки и не навредит моркови, но...есть же шанс его возгорания! Сейчас у нас лето уж сильно жаркое, если керосин "распылить" по участку, то будет грандиозный пожар, и без него трава иногда выгорает. Так что не практично, да и поливать такими химикатами морковь...

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Кто боролся с сорняками керосином?

Сообщение сергей11 » 27 ноя 2011, 19:23

Terranova писал(а):Может керосин и прогонит сорняки и не навредит моркови, но...есть же шанс его возгорания! Сейчас у нас лето уж сильно жаркое, если керосин "распылить" по участку, то будет грандиозный пожар, и без него трава иногда выгорает. Так что не практично, да и поливать такими химикатами морковь...
Дело в том, что этим методом пользовались давно и очень широко. На этот счёт много рекомендаций в литературе. Насчёт возгорания - не думаю, ведь он распыляется мелкодиспесно и сразу попадает на листья растений и немного на почву. Это что нужно сделать, чтобы грядка загорелась? Другое дело запах керосина, но, поскольку эта процедура делается месяца за 2 и больше до уборки, то от керосина и следа не останется.

Ответить

Вернуться в «Морковь»