Замачивание семян моркови в сливном бачке.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Замачивание семян моркови в сливном бачке.

Сообщение сергей11 » 30 ноя 2011, 11:53

geniusik писал(а):Что на форуме только с морковью не делают, то с сорняками керосином борются, теперь семена в сливном бачке замачивают.
Интересно, насколько такой метод, по мнению вашего соседа ускоряет прорастание семян? Что-то мне не верится, что есть какая-нибудь разница..
Да я и сам не очень доверяю такому методу. Но я его не придумал - действительно подобные рекомендации (единичные, правда) есть и в сети, специально смотрел. Что здесь рационально - семена моркови любят, чтобы их несколько раз намочили. а потом оставили на воздухе. По крайней мере, это я попробую. Но точно не в бачке. :)

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Замачивание семян моркови в сливном бачке.

Сообщение Зося » 29 дек 2011, 11:08

Про такой метод я слышала очень давно, но применить его не рискнула. Может, потому что использую другой, который меня вполне устраивает: за неделю до посадки беру семена моркови и всыпаю их в старый носок (естественно, чистый) - мешочек шить лень, завязываю и закапываю в огороде на штык лопаты. Утром в день посадки выкапываю и подсушиваю разбухшие семена до сыпучести, смешиваю с чем - нибудь и высеваю. Всходят быстро, дружно и не требуют полива до всходов.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Замачивание семян моркови в сливном бачке.

Сообщение Galinamillen » 26 мар 2012, 19:24

Зося, интересный метод, но я не пойму семена сначала набухают, а потом высыхают получается, это им не вредит?
А насчет метода со сливным бочком, наверное, семья должна быть очень большой, чтобы семена чаще омывались :) И насчет воды вы воду, когда семена замачиваете теплую используете? Почему вода водопроводная будет слишком холодная? А как некоторые вообще семена в холодильник кладут для закалки.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Замачивание семян моркови в сливном бачке.

Сообщение Зося » 26 мар 2012, 19:54

Вы не совсем поняли: я их не высушиваю снова семена, а лишь немного подсушиваю. Дело в том, что, когда я их откапываю, то они влажные и слёживаются в комок. Чтобы их можно было с чем - то смешать и равномерно распределить по грядке, я их и подсушиваю до сыпучего состояния: они подсыхают только снаружи, внутри влага так и остаётся.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Замачивание семян моркови в сливном бачке.

Сообщение Ольга777 » 28 мар 2012, 11:25

Nikolash писал(а):Вы не совсем правильно поняли знакомого – мешочек с семенами нужно подвесит не в бачок унитаза, а в самом унитазе. Тем самим Вы обеспечите семенам периодический душ (не только холодной водой ). :lol: :lol: :lol:
Этот вариант больше похож на истину, но стал более смешным :) Приходят к вам гости, а у вас в унитазе болтаются мешочки с семенами. Думаю, что после этого они начнут спрашивать, что на столе из вашего огорода :). Это больше похоже на хохму, чем на действенный совет.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Замачивание семян моркови в сливном бачке.

Сообщение Валенти65 » 10 апр 2012, 10:34

Да уж, очень сомнительный способ замачивания! Я обычно семена замачиваю в воде на сутки и в бумажном пакете, после этого вынимаю из посуды и ложу в затемненном месте (под батарею на пол), каждое утро и вечером перетряхиваю семена, проростают на 3 - 4 сутки.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Замачивание семян моркови в сливном бачке.

Сообщение Любитель » 19 июн 2012, 12:47

Нет, это не совет. Вернее это просто кто-то, когда-то, кому-то сказал, а тот поверил. Ну правда не нужно так уж заливать семена, да и еще несколько дней подряд. Думаю, что совет совсем не верный и не нужно ему следовать. Мы не совсем заливаем семена, а лишь чуть чуть мочим тряпочку и ложим их туда, так они постоят день два и начнут распускаться. Пока урожаи нормальные.

Ответить

Вернуться в «Морковь»