Замачивание семян моркови в сливном бачке.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Замачивание семян моркови в сливном бачке.

Сообщение сергей11 » 26 ноя 2011, 21:46

Знакомый поделился своим секретом подготовки семян моркови к посадке. Семена, по его словам, лучше всего поместить в марлевый мешочек и на четыре-пять дней подвесить в смывном бачке унитаза. Это не прихоть, ведь
морковь родом из степей, в семенах много эфирных масел, чтобы она прорастала не от случайных дождей, а от сильных. Соответственно, многократное промывание ускоряет процесс проращивания. По-моему, метод не лишён резона. Может, кто-то уже о нём знает?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Замачивание семян моркови в сливном бачке.

Сообщение pirat4761 » 27 ноя 2011, 14:03

Я так и не уловил связи. Причём здесь смывной бачок? Если имелась в виду цикличность - то тут ошибка, наполняемость бачка 2-3 минуты, за это время семена в мешочке даже не протряхнут, а останутся мокрыми. Так зачем их засовывать в смывной бачок, положите в миску с водой и все дела. Хотя, на сколько мне известно, лучше проращивать семена на "голодном пайке", не допуская их полного замачивания. Проращивать семена нужно на влажной салфетке, а не "по уши" в воде.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Замачивание семян моркови в сливном бачке.

Сообщение olgastep » 27 ноя 2011, 14:36

Мне тоже кажется, что способ, по меньшей мере, странный! Мало того, что семена постоянно в воде, так еще и вода - ледяная (во всяком случае у нас из в водопроводе). Это уже не проращивание, а борьба за выживание получается!

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Замачивание семян моркови в сливном бачке.

Сообщение Aleksis » 27 ноя 2011, 14:44

Ваш знакомый некое подобие замачивания с промывкой семенам устраивает. Но 4-5 дней, да еще в ледяной воде - это слишком. Как у него только семена то потом всходят. Даже барботируют семян не больше суток, ну максимум полтора.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Замачивание семян моркови в сливном бачке.

Сообщение Terranova » 27 ноя 2011, 15:38

Согласен с Пиратом - тут цикличности и быть не может, если в домашнем бачке их замачивать. Другое дело, общественный туалет, где через каждый 3-4 минуты смыв идет, там может и есть резон, а так...гораздо проще уже самом подходить к кастрюле, где будут замачиваться семена, и "передергивать" их.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Замачивание семян моркови в сливном бачке.

Сообщение Алисса » 27 ноя 2011, 16:55

Слышала много всяких чудесных способов, но такое - в первый раз. Ни один из моих многочисленных знакомых садоводов до такого не додумывался. Это ж надо - в бачке унитазном семена замочить. Хорошо, не в самом унитазе, хотя по идее-то - заодно и удобрение.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Замачивание семян моркови в сливном бачке.

Сообщение сергей11 » 27 ноя 2011, 19:17

Aleksis писал(а):Ваш знакомый некое подобие замачивания с промывкой семенам устраивает. Но 4-5 дней, да еще в ледяной воде - это слишком. Как у него только семена то потом всходят. Даже барботируют семян не больше суток, ну максимум полтора.
Ну да, имеется в виду, что просто так замачивать семена моркови менее эффективно, чем периодически устраивать им своеобразный "душ". Но действительно, проходимость заведения с бачком должна быть очень высокая, чего в нормальных домашних условиях не бывает. А в общественный туалет я с марлевым мешочком не полезу. В общем, убедили вы меня, ерунда это.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Замачивание семян моркови в сливном бачке.

Сообщение geniusik » 29 ноя 2011, 21:45

Что на форуме только с морковью не делают, то с сорняками керосином борются, теперь семена в сливном бачке замачивают.
Интересно, насколько такой метод, по мнению вашего соседа ускоряет прорастание семян? Что-то мне не верится, что есть какая-нибудь разница..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Замачивание семян моркови в сливном бачке.

Сообщение Алисса » 30 ноя 2011, 07:11

Да вообще, очень много сообщений, вызывающих удивление и сомнения в компетентности "садоводов". :shock:

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Замачивание семян моркови в сливном бачке.

Сообщение Nikolash » 30 ноя 2011, 11:21

Вы не совсем правильно поняли знакомого – мешочек с семенами нужно подвесит не в бачок унитаза, а в самом унитазе. Тем самим Вы обеспечите семенам периодический душ (не только холодной водой ). :lol: :lol: :lol:
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Морковь»